Архив Рубрики Контакты
Б&М №6(6)'03 • Турниры ФСБУ

«Девятка сенсаций»: Кубок Украины по пулу закончился неожиданностью

Ноябрь оказался, как никакой другой месяц этого года, изобильным на бильярдные соревнования. На следующий день после окончания "Кубка Масола" в бильярдном клубе "Бинго" стартовал Кубок Украины по пулу ("девятка"). Состязания собрали практически всех лучших игроков страны: двадцать одного мужчину и семь женщин. Поэтому было интересно оценить нынешний игровой потенциал спортсменов перед ответственными международными стартами следующего года.

Тот, кто хорошо знаком с состоянием дел в украинском пуле, не сомневался, что у мужчин явным фаворитом будет четырнадцатилетний призер юношеского чемпионата Европы по пулу Артем Кошевой, у женщин роль лидера отводилась чемпионке страны, игроку сборной Украины Виктории Нагорной. Кошевому еще могли составить хоть какую-то конкуренцию Сергей Васьковский и бильярдный универсал Олег Мачтков, а вот позиции Нагорной, в отсутствии Жанны Шматченко и Людмилы Злобиной, выглядели уверенными, как Брестская крепость.

Но сенсации, сенсации… О том, что от представительниц прекрасной половины человечества можно ожидать всевозможных сюрпризов, зрители лишний раз убедились на Кубке Украины. Не зря подмечено, что и палка стреляет один раз в году. В "Бинго" происходило все с точностью до наоборот. У Виктории Нагорной палка, вернее кий, "стрелял" только "холостыми". Это был не первоапрельский розыгрыш (на дворе стоял мрачный ноябрь), Виктория Нагорная в итоговом протоколе была вне черты тройки призеров - четвертой. Но надеемся, что это лишь временная неудача Нагорной, и в дальнейшем это не повлияет на результаты спортсменки. Ведь Виктория по-прежнему наша главная надежда на участие во Всемирных играх по неолимпийским видам спорта 2005 года в Дуйсбурге, где будет представлена бильярдная дисциплина.

Выиграв у Нагорной со счетом 4:2, главной претенденткой на медали стала Анна Козарь - воспитанница школы бильярдного мастерства "Бинго". Вызов Ане в борьбе за медали бросила опытная Татьяна Ковальская и юная Анна Бархат. В итоге третье место досталось юной харьковчанке Анне Бархат. А в финале встретились Татьяна Ковальская и Анна Козарь. Чувстовалось, что обе спортсменки с волнением начали встречу: ровная игра с одинаковыми шансами на успех, никто не рискует, никто не хочет ошибаться. Только когда счет стал ничейным 3:3, инициативу перехватила Анна, которая выиграла две партии. Счет стал 5:3 в пользу Козарь. И Анна Козарь впервые в своей карьере завоевала титул обладательницы Кубка Украины


В соревнованиях среди, мужчин громких сенсаций не произошло, а вот неожиданные результаты зафиксированы были. В первую очередь - это касается извечного конкурента Кошевого, игрока национальной сборной Украины Сергея Васьковского и еще одного опытного игрока Максима Полонского. Максим неожиданно занял только семнадцатое место, результат Васьковского, также не утешил его болельщиков - девятое место. Хотя большинство специалистов полагали, что Васьковский на Кубке Украины поведет борьбу за первое место.

"Заменили" Васьковского и Полонского, в списке претендентов на комплект медалей, - тренер бильярдного клуба "Бинго" Валерий Ковтун (кстати, воспитавший победительницу Кубка Украины, среди женщин, Анну Козарь), севастополец Алексей Поярков и недавний призер юношеского чемпионата в Луганске Дмитрий Устинов.

Артем Кошевой приехал на Кубок Украины, как говорится, с корабля на бал. Артем только в понедельник в девять часа утра вернулся с международного турнира из Москвы, а уже в десять был в "Бинго" на Кубке Украины. Но, несмотря на усталость Кошевого, с ним на равных сыграть так никто и не смог. Артем легко прошел предварительную стадию, а в полуфинале в таком же свободном стиле обыграл севастопольца Алексея Пояркова - 7:3, который занял третье место.

В финале Артем Кошевой встретился с Валерием Ковтуном, у которого было приподнятое настроение, ведь несколько часов назад его подопечная Анна Козарь стала победительницей Кубка. Хорошее настроение сказалось и на игре: Валерий выигрывает кряду три партии! Такого поворота событий уж никак не ожидал Кошевой. Артем нервничает, словно юла ерзает на стульчике. Оно и понятно, молодой пулист проигрывать не привык, и даже локальные неудачи, принимает близко к сердцу.


Но надо отдать должное Артему, при счете 0:3 спортсмен собирается, сравнивает счет, а затем, словно складывая кубик-рубик, градом забивает разноцветные шары в лузы, не давая при этом Ковтуну ни единого шанса отыграться. Общий счет 9:3, и Артем Кошевой - обладатель Кубка Украины. Но и Валерий Ковтун, много делающий для популяризации пула в Киеве, молодчина. Давно все ждали от него такого высокого результата.


Спонсоры Кубка Украины по пулу:
компания "WEEK-END" и компания "Росток-Медиа".