Архив Рубрики Контакты
Б&М №6(6)'03 • Школа бильярда Виктории Нагорной.

Сила и размер удара

"Убить скорость"

Как часто можно услышать на соревнованиях: "проиграл, потому что просто не повезло!". Каждый игрок хоть раз в жизни если так и не говорил, то точно думал. А попробуйте разобраться, почему в этой встрече, партии или фрейме Вам "не повезло". Удар - уверенный и точный, разбитие - отличное, "проблемных" шаров практически нет, тактика выбрана правильная, как сделать выход на следующий шар известно, но… Но тут же после удара возникает новый вопрос: "почему я не ударил сильнее (слабее)?".

Чаще всего игрок и не думает винить в этом свое мастерство, ведь легче найти очень правдоподобное оправдание - сукно и резиновый борт. Вы тренировались на 760 сукне, а соревнования проходят на 860 - не беда, теперь в случаи неудачи будет, кого обвинить, Вы же не виноваты, что шар катился с неправильной скоростью?)

На самом деле, бильярдисту с высоким уровнем мастерства совершенно не мешает разница скорости тренировочного и соревновательного сукна, он легко привыкает к любым изменениям, использует недостатки в свою пользу. И все потому, что он умеет чувствовать скорость, знает, где необходимо использовать "бегущий винт", а где - "убить" скорость шара.

Игра профессионала отличается "мягкостью" ударов, биток проходит по возможности минимальную дистанцию от одного шара к следующему. Если стоит выбор, играть очень слабо или сильнее, но от борта, то всегда будет правильным использовать выход через борт. С помощью верного выбора вида удара ("накат", "стоп" или "оттяжка") и эффе ("натуральное", "бегущее" или "обратного вращения"), можно довольно просто увеличивать или снижать скорость через борт

      дозирование силы удара на большом расстоянии
      дозирование силы удара на коротком расстоянии
      результативность бильярдистов

Для тренировки контроля скорости битка предлагается следующее упражнение: объектный шар располагается недалеко от центральной лузы, а биток на нижней точке. Лист бумаги А4 положить на любую часть игровой поверхности стола. Необходимо забить объектный шар и остановить биток на листе. Следующий уровень упражнения - то же, но лист сложить пополам. Не забывайте использовать все виды ударов и играть через борта


В ожидании праздника

Вы - настоящий фанат бильярда? Если да, то Ваши друзья, родные и любимые уже свыклись с мыслью, что Вас всегда очень легко разыскать в любое время суток - стоит только зайти в бильярдную. Возможно, их это не совсем радует, особенно в преддверии праздников, когда хочется проводить время в семейном кругу. Так сделайте приятно и им и себе. Пригласите их в свой любимый бильярдный клуб и устройте маленькое шоу. Несколько подготовленных Вами трюков поднимут настроение всем окружающим. Можете придумать трюки сами или используйте предложенные нами.