Архив Рубрики Контакты
Б&М №6(12)'04 • Турниры ФСБУ

Чемпионат в Луганске: о юношах и юношеском максимализме

Чемпионат в Луганске:
о юношах и юношеском максимализме

15-16 октября в славном городе Луганске прошёл очередной Открытый чемпионат области по «Пирамиде» среди юношей до 18 лет. По сути, это состязание – неофициальный чемпионат Украины, на который съезжаются спортсмены со всей страны. Вот и теперь география соревнований заслуживала внимания. Помимо Луганска на чемпионате были представлены Херсон, Днепропетровск, Краматорск, Константиновка, Харьков, Антрацит Киев и Кировоград. Всего в состязаниях приняли участие 29 человек - 28 ребят и 1 девушка, Анна Бархат из Харькова.

Соревнования среди юношей отличались от обычных, традиционно-взрослых. Есть такое выражение: «юношеский максимализм». Вот игры и вышли более динамичными, более яркими и интересными. Спортсмены предпочитали отыгрышам стремительные атаки, не раздумывали долго над ударами, и часто это приносило свои плоды.

Центральным боем чемпионата – и, пожалуй, с этим согласятся все очевидцы, – стал матч за выход в финал между Константином Куликом (Днепропетровск) и Артуром Скороходом (Луганск). Он шёл по совершенно непредсказуемому сценарию, ситуация на столе менялась с каждым ударом, чаша весов склонялась на сторону то одного, то другого спортсмена, отчего болельщики не однажды хватались за сердце. И всё же сильнее оказался Скороход, одержавший верх со счётом 3:1.

Финал, впервые за всю историю проведения этого чемпионата, получился чисто луганским. Встречались Максим Исаев и Артур Скороход, оба 88-го года рождения. Игра стала на редкость быстротечной и в считанные минуты завершилась победой Скорохода – 4:0. Но надо отдать должное Исаеву – он проявил истинно бойцовские качества, когда в ½ финала заставил капитулировать Кулика со счётом 3:2.
     Таким образом, золото соревнований досталось Артуру Скороходу, серебро завоевал Максим Исаев, а бронзу получил Константин Кулик.

Интересным также был поединок Артура Скорохода и Игоря Литовченко из Херсона. Скороход доминировал в большинстве партий и сумел выиграть с результатом 3:0. Но игра его соперника, что называется, запала зрителям в душу. Публика даже сравнила Игоря Литовченко с молодым Станиславом Петривым – мол, в самом начале карьеры тот отличался такой же выдержкой, такими же хладнокровием и упорством. От соревнования к соревнованию мастерство Литовченко повышается. Без сомнения, этот парень себя ещё покажет! А пока и четвёртое место – вполне достойный показатель.

Кроме того, в призовую восьмёрку вошли Валерий Шишин (Луганск), Евгений Талов (Днепропетровск), Николай Якунин (Луганск) и Евгений Новосад (Днепропетровск). Все они получили награды от спонсоров чемпионата – компании «Week-End», ЗАО «Кондитерская фабрика «АВК» и ООО Благотворительного фонда «Добробут».

Ещё Луганск запомнился хорошей погодой, и приветливыми, доброжелательными людьми. Хочется сказать спасибо всем, кто помог превратить в жизнь этот чемпионат! Отдельная благодарность организаторам соревнований – Федерации спортивного бильярда Украины (президент – Игорь Витальевич Масол), Луганской областной федерации бильярдного спорта (исполнительный директор – Юрий Васильевич Маслов), а также Областному управлению по вопросам физической культуры и спорта Луганской области.