Архив Рубрики Контакты
Б&М №6(12)'04 • Турниры ФСБУ

Инваспорт. Cначала пул, теперь и «пирамида».

Cначала пул, теперь и «пирамида»
  Чемпионат Украины среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата

Одна из центральных статей предыдущего номера была посвящена открытому чемпионату страны по пулу среди инвалидов-колясочников. Желая закрепить положительный опыт проведения таких соревнований, 9-11 ноября ФСБУ организовала ещё один чемпионат Украины для людей с нарушением ОДА. Принимал его киевский клуб «Бинго».

На приглашение откликнулось рекордное число спортсменов – сорок семь человек. География соревнований охватила тринадцать городов – Киев, Одессу, Львов, Ужгород, Ровно, Чернигов, Запорожье, Севастополь, Сумы, Харьков, Тернополь, Днепропетровск и Хмельницкий.

Состязания были разделены на две категории. Спортсмены на колясках играли в пул, а остальные сражались за столами для русского бильярда. На чемпионате можно было увидеть много новых лиц – ведь подобного рода соревнования по «Пирамиде» в Киеве прошли впервые. Что до пулистов, игроки были рады снова собраться вместе и разыграть звание сильнейшего. Так, приехали на состязания серебряный призер открытого чемпионата Украины Олег Худик (Одесса), бронзовый медалист этих же соревнований Николай Коджебаш, победитель Кубка Киева Анатолий Бондарь. Был и Андрей Будник, стараниями которого развивается украинский инваспорт. А прекрасный пол снова представляла бесстрашная Виктория Овсяницкая.

Надо отметить, что Федерация спортивного бильярда Украины привлекла к сотрудничеству Киевский городской центр «Инваспорт». В интервью нашему журналу начальник этой организации Василий Казимирович Даукшас сказал: «Бильярд хорош тем, что это реабилитационный и нетравматичный вид спорта, который доступен всем. Думаю, вместе с Федерацией спортивного бильярда мы сделаем его массовым. И надеюсь, что вскоре мы откроем бильярдный клуб для работы с инвалидами».

Сначала про пул. Фаворит состязаний Олег Худик без проблем добрался до финала, выиграв все поединки всухую. Его послужной список включает победы над Дмитрием Шкрибой, Владимиром Азиным, Евгением Величко и Викторией Овсяницкой со счётом 2:0. В ½ финала он столь же легко одолел киевлянина Александра Кузнецова - 3:0. Что до Николая Коджебаша, его путь к медали был куда более тернистым. Особо тяжёлой выдалась полуфинальная встреча с Александром Джулаем (Киев). Соперники долго боролись, но всё же Коджебашу удалось одержать верх с результатом 3:2 и обеспечить «чисто одесский» финал. В этом финале беспроигрышная серия Худика неожиданно прервалась, и он отдал земляку два очка, доведя дело до контровой партии. Но Коджебаш не смог воспользоваться переломным моментом встречи. В итоге золото всё же завоевал Олег Худик – 3:2. Третье место по праву можно назвать киевским – его разделили Александр Кузнецов и Александр Джулай. К слову, оба игрока являются учениками киевского тренера Валерия Ковтуна.

Чемпионом Украины по «Пирамиде» стал Олег Столярчук из Хмельницкого. Этот спортсмен продемонстрировал чудеса выдержки и высокое мастерство, заслуженно заняв первое место. На второй строчке итогового протокола оказался ужгородец Анатолий Панасенко, уступивший в финале Столярчуку со счётом 2:3. Бронзовые награды достались Виктору Мамченко (Ужгород) и Игорю Карнаухову (Харьков).

Спонсором соревнований выступила компания «Week-End», которая предоставила для призёров памятные подарки. Чемпионат проходил при поддержке компаний “Rostok Media”, «Вертикаль», концерна «Одессаагрогаз», а также торговых марок “Iwan Simonis”, “Dynamic Billard” и “Aramith”. Информационное содействие оказали «Бильярд & Магазин», «Индустрия развлечений», «Большая игра», «Спортивна газета» и «Принт-экспресс».

Напоследок хочется отметить, что у игроков с нарушением ОДА уже формируется собственная лига. Это приятно. Это говорит о том, что развитие бильярдного инваспорта идёт полным ходом. В программе Федерации спортивного бильярда Украины проведение регулярных рейтинговых турниров, организация международных соревнований и активное участие в бильярдном движении на общеевропейском уровне.