Архив Рубрики Контакты
Б&М №6(12)'04 • Международные турниры

«The World Pool League 2004»

Великолепная шестёрка в действии.
«The World Pool League 2004»

Наш журнал стремится освещать все возможные бильярдные события – не только местного, но и международного масштаба. 22-24 октября мы посетили польский город Варшаву, где происходило одно из самых выдающихся состязаний современности – турнир «World Pool League», организованный компанией «Matchroom Sport».

Франциско Бустаманте

Алекс Пагулаян

Родни Моррис

Нильс Фейен

Томас Энгерт

Стив Дэвис

«Мировая лига» — это ежегодное соревнование, имеющее долгие и славные традиции. К участию в нём допускаются только лучшие из лучших. Оно и не удивительно – ведь призовой фонд нешуточен. На этот раз он составил 50 тысяч долларов. Побороться за столь лакомый кусочек собрались Алекс Пагулаян (Канада), Стив Дэвис (Англия), Франциско Бустаманте (Филиппины), Родни Моррис (США), Нильс Файен (Голландия) и Томас Энгерт (Германия). Иными словами, состав получился более чем серьёзным. У каждого из участников титулов хватит на целую страницу журнала. К примеру, Пагулаян – действующий чемпион мира по «Девятке», Родни Моррис – триумфатор прошлого «World Pool League», а Стив Дэвис – шестикратный чемпион мира по снукеру, идол нескольких бильярдных поколений, который также великолепно играет в пул.

Первое, что хочется отметить, - это антураж. В центре зала, освещенный лучами софитов, стоял бильярдный стол, на котором поочередно происходили все игры. Многокамерная съёмка обеспечивала трансляцию на 73 страны с потенциальной аудиторией свыше 230-миллионов человек. Прямо там же, в зале, располагалась кабина, где в режиме «он-лайн» работали комментаторы. Турнир обслуживали высококвалифицированные судьи. А знаменитый ведущий Джон МакДональд покорил всех своим остроумием, развлекая зрителей в перерывах между сериями.

Несколько слов о системе соревнований: вначале состоялись пятнадцать встреч, включавших по десять партий. За победу спортсмен получал два очка, а за ничью – одно. Играли по принципу «каждый с каждым». Четверо наиболее удачливых (а ими оказались Моррис, Пагулаян, Бустаманте и Файен) прошли в следующий круг.

В первом полуфинальном поединке скрестили кии Франциско Бустаманте и Родни Моррис. Они шли ровно, очень ровно, доведя счёт до 5:5. И только после этого филиппинец совершил решительный рывок и взял сразу три очка, одержав красивую победу 8:5. У Пагулаяна и Фейена всё получилось ещё эффектнее. Они основательно подпортили нервы болельщикам, перехватывая друг у друга инициативу и поочередно вырываясь вперёд. Но Фортуна улыбнулась Пагулаяну, и матч завершился с результатом 8:7 в его пользу.

В финале встретились Бустаманте и Пагулаян. Пограничный счёт, который удерживался на протяжении всего поединка, говорил о приблизительно равных силах соперников. Фантастические удары сменялись ошибками, а взлёты – падениями. Но удачливее оказался все же Бустаманте, который одержал верх – 8:7.

Нельзя сказать, что финал стал апогеем турнира. Выделить самую интересную игру невозможно. Это были бои звезды со звездой, чемпиона с чемпионом, аса с асом – не просто состязания, но и хорошее шоу. Спортсмены поражали спокойствием и уверенностью в себе. Впрочем, будучи настоящими профессионалами они могли себе это позволить. Равно как и непосредственное (но всегда корректное!) поведение. И остроты. Так Стив Дэвис, разыгрывая право первого удара в одной из встреч, вместо того, чтобы подкатить биток к борту, ухитрился загнать его в боковую лузу. Казалось бы – конфуз! Но не тут-то было. Обезоруживающе улыбнувшись, англичанин объявил: «С этой стороны публика упитаннее, вот стол и перекосило». Показал себя и Алекс Пагулаян, который запомнился всем не только остроумием, но и самым настоящим артистизмом.

Кстати, слово «интернациональный» применимо не только к составу участников. То же можно сказать и про болельщиков. Помимо, собственно, поляков, отдававших предпочтение кто кому, у каждого спортсмена была своя, родная группа поддержки. Особенно отличились филиппинцы, которые болели сразу за двоих – за Бустаманте и за имеющего филиппинское происхождение Пагулаяна. А гавайский спортсмен Родни Моррис приехал с молодой женой, которая переживала за него столь активно и искренне, что становилась словно бы третьим участником поединка. Позволим себе здесь небольшую ремарку и заметим, что благодаря нашему журналу на соревнованиях была представлена Украина.

Мы и впредь будем посещать подобные турниры и готовить для Вас репортажи «из первых рук».

Юлия Петрова
Редакция журнала «Бильярд & Магазин» благодарит Марчина Кшеминского (EPBF)
и Люка Ричеса (компания «Matchroom Sport») за помощь, оказанную в подготовке материала