Архив Рубрики Контакты
Б&М №6(12)'04 • Интервью с зарубежными спортсменами

Стив Дэвис: «Снукер - моя первая любовь»

Стив Дэвис: «Снукер - моя первая любовь»

  
  • Возраст: 47 лет;
  • Место жительства: Англия, Великобритания;
  • Прозвище: "Romford Slim";
  • Кий: John Paris;
  • Наивысшие достижения: шестикратный чемпион мира по снукеру, ¼-финала чемпионата мира по пулу в 2000г.

Стив Дэвис - известный снукерист. Но сейчас его часто можно встретить на соревнованиях по пулу. Наш разговор состоялся за кулисами «World Pool League» куда Стив зашёл передохнуть после очередного матча...

Для Украины снукер в новинку. Наша федерация планирует проводить соревнования по этому виду бильярда. А что ещё мы можем сделать для его развития?
-  Я думаю вам будет нелегко. Всё дело в менталитете. Трудно изменить привычки людей. Но попробуйте установить в клубах больше столов, чтобы привлечь новых игроков.

Бытует мнение, что снукер в Англии популярнее футбола. Это действительно так?
-  Нет. Кстати, соревнования смотрят большое число женщин, которые не ходят в бильярдные клубы. На удивление, многие зрители этих программ никогда не брали в руки кий. Играть самому, и смотреть как это делают другие - не одно и то же.

Какие страны, кроме Англии, Шотландии и Уэльса, обычно представлены на соревнованиях по снукеру?
-  В основном, снукером занимаются в Объединённом Королевстве. Есть ещё спортсмены из других стран - например, хороший игрок из Гонконга, снукерист из Австралии. Но большинство игроков всё же британцы.

  
Кто сейчас лучший снукерист?
-  В данный момент - англичанин Ронни О"Салливан. Он - снукерист номер один. Ронни был сильнейшим, затем опустился в рейтинге, а теперь снова вернулся на первую позицию.

В своё время Вы тоже были лучшим.
-  Да, но давно - в 1989 году, когда я последний раз выиграл чемпионат мира.

Сейчас Вы занимаетесь пулом?
-  Мне нравится пул. Это фантастическая игра. Но я играю в него только для развлечения. Снукер - моя первая любовь, поэтому я отдаю предпочтение именно ему.

Как случилось, что снукер стал Вашей первой любовью?
-  Это было хобби моего отца. Я хотел разделить с ним его увлечение. Вскоре снукер полностью захватил меня. И, к счастью, хобби превратилось в профессию.

Сколько Вам тогда было лет?
-  Я начинал с детского снукерного столика. На настоящем столе сыграл, когда мне исполнилось четырнадцать лет. Довольно поздно. Большинство спортсменов начинают карьеру в девять.

Значит, Вы тренировались, затем начали принимать участие в соревнованиях...
-  Да, в юношеских турнирах. Мой прогресс был очень быстрым, а это крайне важно. Не успев понять, что к чему, я оказался в числе лидеров. Поэтому мне ничего не оставалось, кроме как податься в профессионалы (улыбается).

Кто был Вашим тренером? Должно быть, отец?
-  Нет, мы учились одновременно. Он любил эту игру, читал множество книг о снукере. Мы начинали вместе с отцом, а я смог пойти дальше.

Дайте совет нашим читателям - что нужно для того, чтобы стать хорошим игроком?
-  Вам следует много тренироваться. Вы должны хорошо понимать как движутся шары. Очень важны прямые удары.

Как, по-вашему, станет бильярд частью Олимпийских игр? И, если да, то какой именно вид бильярда?
-  Если это произойдёт, то им будет «девятка». В неё играют во всех странах. Я думаю, «девятка» самая доступная игра для молодёжи. Иногда снукер и «пирамида» кажутся слишком сложными, поэтому люди от них отворачиваются. А у «девятки», пожалуй, наилучшие шансы.Но для того, чтобы бильярд вошёл в Олимпийскую программу, ему необходлима поддержка правительства. Лишь тогда это станет возможным.

Беседу провела Юлия Петрова