Архив Рубрики Контакты
Б&М №6(12)'04 • Турниры ФСБУ

Чемпионат Украины по снукеру.

Первый блин – не комом!
Чемпионат Украины по снукеру.

Свершилось! Первый в истории нашей страны чемпионат по снукеру состоялся! Скорее даже Состоялся. Потому что, положа руку на сердце, Федерация спортивного бильярда Украины не ожидала подобного ажиотажа вокруг этого вида спорта. Однако же, как приятно было ошибиться!

Проходил чемпионат с 27 по 30 октября в киевском клубе «Бинго». К играм допускались все желающие – свободно, без взносов и каких-либо проволочек. А поскольку профессиональных снукеристов в нашей стране пока нет, попробовать себя в этом виде бильярда решили и пулисты, и виртуозы «Пирамиды». Здесь стоит заметить, что на других соревнованиях подобного разнородного состава не встретишь. Всего за снукерными столами в дни состязаний собрались 35 человек. Были в списке участников и очень хорошо известные имена – из Одессы приехал Ярослав Винокур, Александр Бойко представлял Донецк, а под киевскими знамёнами выступали Валерий Ковтун и Сергей Васьковский.

К слову, девушки сражались наравне с мужчинами, и весьма успешно. Так, харьковчанка Алёна Русакова, которой недавно было присвоено звание МСМК, смогла войти в призовую восьмёрку, оставив далеко позади многих титулованных спортсменов. Достойно показала себя землячка Русаковой Ярослава Хотина, занявшая девятое место, а также попавшая в число шестнадцати сильнейших киевлянка Дарья Красножон.

Была у чемпионата ещё одна приятная особенность. Спортсмены подошли к мероприятию крайне ответственно не только с точки зрения игровой подготовки, но и в том, что касается внешнего вида. Все были одеты с иголочки и выглядели как истинные джентльмены (по фотографиям это хорошо заметно).

Как показали результаты, снукер – совершенно особая игра. Навыки из области «Пирамиды» или пула в ней не всегда помогают. Вот и чемпионы в этих видах бильярда выступили на соревнованиях не очень удачно, а превзошли их по большей части «тёмные» лошадки.

В финале за золотую медаль сразились Григорий Химочка (Запорожье) и Богдан Молчанов (Киев). Встреча была длительной, соперники действовали очень осторожно. Но Григорий Химочка позволил своему оппоненту взять только одно очко и одержал верх со счётом 4:1, став первым в истории чемпионом Украины по снукеру. Третье место разделили Максим Стороженко из Харькова и киевлянин Александр Касьянов. Помимо упомянутой Алёны Русаковой в итоговом протоколе среди восьми лучших значатся Сергей Васьковский, Александр Бойко, а также спортсмен из Запорожья Хачатур Мухсикароян.

В завершение резюмируем: сегодня снукер для Украины – это своего рода экзотика. Естественно, нелегко начинать всё с нуля. Необходимо собрать группу спортсменов-энтузиастов, оборудовать места для тренировок, обучить судей. Но ФСБУ трудностей не боится. Её президент Игорь Витальевич Масол уверен, что всё возможно – стоит только начать и запастисть терпением. Успех непременно придёт.