Архив Рубрики Контакты
Б&М №6(12)'04 • Бильярд в изобразительном искусстве.

"Живописный" бильярд

"Живописный" бильярд


     В своё время мы начали эту рубрику материалом о художнике Артуре Робинсе, который рисует бильярдные картины. Но не он один увековечивал нашу любимую игру на своих полотнах. Можно вспомнить и других, причём довольно-таки знаменитых творцов. Сегодня мы представляем Вам небольшую подборку живописных произведений, которые были написаны в разных стилях в разное время разными людьми. Основная тема этих картин – бильярд. Но заметьте, насколько они отличаются друг от друга!
    И, как говорится, почувствуйте разницу!


Louis-Leopold Boilly

На полотне Луиса-Леопольда Бойли (Louis-Leopold Boilly) – парижский бильярдный зал времён Первой Империи. Нарядно одетые люди играют в кэнон. Эта картина неоднократно появлялась в различных бильярдных изданиях. Красиво, добротно и адекватно реальности.

С 1944 по 1952 гг. Жорж Брак (Georges Braque) создал семь картин, в композиции которых задействованы бильярдные столы. Художник был ярким представителем кубизма – оригинального течения в живописи ХХ века, – и поэтому на них сплошь превалируют кубики да квадратики. Разобрать что-либо очень трудно, но, наверно, талант истинного творца и заключается в том, чтобы всё запутать, изменив до неузнаваемости

Georges Braque
Alonzo Perez

Сведений об испанце Алонзо Перезе (Alonzo Perez) крайне мало. Равно как и о его полотне. Но оно посвящено бильярду – это факт. И, что особо ценно, отличить на нём игрока от стола совсем не сложно.

В творчестве знаменитого нидерландца Винсента Ван Гога (Vincent Van Gogh) выделяется так называемый «Арльский период». Арль – это место на юге Франции, где художник жил и трудился с февраля 1888 г. по май 1889 г. Именно там Ван Гог написал «Night cafe in the Place Lamartine in Arles». Общеизвестно, что французы без ума от карамболя. Вот и в центре картины оказался именно карамбольный стол. Интересно, закончив свою работу, Ван Гог сыграл на нём партию?..

Vincent Van Gogh