Архив Рубрики Контакты
Б&М №6(12)'04 • Бильярдное чтиво.

А. Азимов «Бильярдный шар»

Айзек Азимов Всем, всем, всем! Всем любителям фантастики! Представляем Вам произведение классика жанра Айзека Азимова под названием «Бильярдный шар».

Айзек Азимов
«Бильярдный шар»

Два профессора, Джеймс Присс и Эдвард Блум, – извечные соперники. Они не терпят друг друга ещё со времён колледжа. Один – теоретик, Нобелевский лауреат, другой – хороший предприниматель, который ворует у него идеи и неплохо на этом наживается. Единственное место, где их можно увидеть вместе – это бильярдная. Там они регулярно выясняют отношения, считая игру лучшим способом расставить в своих отношениях все точки над «I».

«… Присс продолжал:
- Однако, как вам, наверно, известно, мы с ним друзья. Раз, а то и два в неделю мы сходимся за бильярдным столом. И каждый раз я его обставляю.

(Это заявление я опустил из текста интервью. На всякий случай я обратился за уточнением к Блуму, который в ответ разразился пространным контрзаявлением, начинавшимся словами: "Иногда он обыгрывает меня в бильярд. Этот старый осел...", и далее Блум совсем перешел на личности. Ни один из них не был новичком в этой игре. Мне как-то довелось присутствовать на одной из их партий - это было после заявления и контрзаявления, - и я могу сказать, что оба они орудовали киями с профессиональным апломбом. Более того, они сражались "насмерть", и во время игры я не заметил и намека на дружеские отношения)».

В целом рассказ занимателен, если опустить все заумные рассуждения об антигравитации, искривлении пространства, геометрии вселенной и теории относительности. Тема бильярда белой нитью проходит через весь текст.

Интересно, что под конец произведения бильярдный стол приспособили для научных нужд. «… одна вещь <…> больше, чем, что бы то ни было, притягивала к себе всеобщее внимание. Она потрясла нас всех. Это был бильярдный стол, над которым находился один из полюсов магнита. Другой полюс располагался под столом. В самом центре стола было сквозное отверстие диаметром в фут, и, по-видимому, предполагалось, что зона нулевой гравитации <…> пройдет через отверстие».

Правильно совершенный удар – и бильярдный шар решает судьбу человека. Происходит убийство. Но о том, кто умирает и почему, мы промолчим. Прочитайте рассказ и узнайте об этом сами.