Архив Рубрики Контакты
Б&М №4(4)'03

Новости

Чемпионат Европы по “пирамиде” 2003 состоится в Киеве

Европейское первенство по "пирамиде" пройдет с 30-го октября по 2-е ноября 2003 года в киевском спорткомплексе "Меридиан". К участию в чемпионате Европы по пирамиде 2003 допускаются 32 мужчины и 32 женщины. Вне квоты допускаются чемпион Европы 2002 года и чемпион мира 2003 года. По странам -участникам квота распределилась таким бразом: Украина 2 + чемпион мира 2003 г. (+1 в случае недоезда) 3 Россия 2 + чемпион Европы 2002 г. (+1 в случае недоезда) 3 Беларусь 2 (+1 в случае недоезда) 3 Литва 2 (+1 в случае недоезда) 3, Латвия 2-3, Азербайджан 2-3, Молдова 2-3, Грузия 2-1, Армения 2-1, Эстония 1-1. Итого: 21 мужчина и 24 женщины. Квота для остальных стран - 11 мужчин и 8 женщин.

В случае недоезда спортсменов дополнительный допуск участников осуществляется согласно настоящему регламенту, однако преимущество имеют спортсмены из дальнего зарубежья.

Александр КОРОТАЕВ


На турнире в Одессе победил Ярослав Винокур

Международный турнир по русскому бильярду ("пирамида"), посвященный Дню независимости Украины состоялся в Одессе. В соревнованиях приняли участие такие известные игроки, как нынешний чемпион мира Ярослав Винокур, Аслан Бузоев, Игорь Купава, Эмир Гусейнов, Станислав Петрив.

Всего в южную Пальмиру приехало 32 спортсмена. Разумеется, больше всего украинцев. Честь России защищали Аслан Бузоев и Антон Мерцалов. В общем - весь цвет “пирамиды”, за исключением разве что Евгения Сталева и бронзового призера чемпионата мира Мариса Вартикса.

То, что дома и стены помогают, сполна подтвердилось в Одессе - трое из четырех участников полуфиналов были украинцами. В полуфинале Анатолий Маливанчук одолел Александра Паламаря (5:1), а Ярослав Винокур - азербайджанца Сеймура Мамедова (5:2). В финальном матче Винокур был ощутимо сильнее Маливанчука и победил со счетом 7:3.

Лучший результат среди россиян показал Антон Мерцалов, который в четвертьфинале проиграл Александру Паламарю 2:5.

Александр ЗАДОРОВ


Элита украинского бильярда сыграет на "Кубке Масола"

С 13-го по 16-е ноября в бильярдном клубе "Бинго" пройдет второй, по счету, всеукраинский турнир "Кубок Виталия Масола". Как и год назад в "Бинго" соберутся сильнейшие игроки, члены национальной сборной Украины - Станислав Петрив, Юрий Тарасюк, Игорь Губарев, Олег Мачтаков, легенды отечественного бильярда - Анатолий Маливанчук, Леонид Матва, молодые и амбициозные спортсмены - Радомир Кононенко, Максим Колижук, Джума Бабаджанов. Напомним, что в прошлом году победу на "Кубке Масола" одержал киевлянин Антон Паринцев, который после соревнований из рук Виталия Масола получил ключи от автомобиля ВАЗ - 2109.

Юрий СЕНЧЕНКО


Триумф украинцев в Липецке

Победой одессита Ярослава Винокура закончился международный турнир в Липецке (Россия). В финале Ярослав в упорной борьбе выиграл у россиянина Эдуарда Галиянца - 8:7. Третье место поделили днепропетровец Станислав Петрив и Юрий Тарасюк из Ровно. Кроме этих спортсменов нашу страну в Липецке представлял харьковчанин Александр Паламарь, занявший шестое место. Похвально, что все наши бильярдисты вошли в первую шестерку. Всего в турнире участвовали игроки из России, Казахстана, Узбекистана, Беларуси и Молдовы.

Андрей МАЛЮЧЕНКО


Немец Торстен Хоманн - чемпион мира по пулу

12-20-го июля в Кардиффе прошел самый важный турнир года по пулу ("девятка") - чемпионат мира 2003. Лучшие игроки планеты приехали, чтобы побороться за главный приз - кубок чемпиона и чек на 65 000 долларов США.

Новым чемпионом мира стал 24-летний немец Торстен Хоманн, затмивший всех своих прославленных соотечественников. В финале он одержал уверенную победу над канадцем Алексом Пагулаяном - 17:10.

Чемпион признался, что не знает, как реагировать на успех: "Пройдет много времени, прежде чем я все осмыслю. Сначала отмечу победу, а затем попытаюсь подумать о том, что и как. Пожалуй, я самый молодой чемпион мира за всю историю. Годы усилий оправдались. Я пять лет служил в армии, где имел возможность тренироваться каждый день. За тренировку отрабатывал по 400 ударов и знал, что стану чемпионом. В Европе мне приходится играть с сильными игроками, но не так часто выпадает возможность играть с самыми сильными в мире. Я горжусь тем, чего здесь достиг. Моя первая игра с телесъемкой была в полуфинале против Эрла Стриклэнда. Несмотря на нервы, я вышел победителем в матче с одним из лучших игроков мира. Перед самым финалом я держался очень уверенно, но во время игры в голове постоянно проносились сцены, как я стал вторым. Тем не менее, мне удалось с собой совладать. В апреле, демобилизовавшись из армии, не знал, стоит ли зарабатывать на бильярде.Денег не хватало, и я собирался поступить в колледж на бизнес-курсы. Но из-за чемпионата мира колледж откладывается до января. Чемпионский титул для меня гораздо важнее, чем деньги. Но 65 000 долларов не помешают. Думаю поехать со своей подругой отдохнуть, а также свозить мать с отцом в какое-нибудь красивое место. Это великий для меня день. Я стал чемпионом мира и уверен, что в будущем смогу играть еще лучше".

Андрей ВЫШЕМИРСКИЙ


Тони Драго выиграл турнир World Pool Masters

Турнир World Pool Masters прошедший в Голландии собрал всех сильнейших игроков мира. Судите сами: действующий чемпион мира Торстен Хоманн, вице-чемпион мира Алекс Пагулаян, Эрл Стриклэнд и Тони Драго, занявшие 3 и 4 места на мировом первенстве, Франциско Бустаманте, победитель World Pool Masters 2001 года и Эфрен Рейес - живая легенда филиппинского бильярда.

Вот уж от кого не ожидали победы, так это от снукериста с Мальты Тони Драго. Однако мальтийским ураганом смело Алекса Пагулаяна, Ника Вандерберга и Эрла Стриклэнда. В финале Драго одолел одного из наиболее сильных в настоящий момент азиатских шпилей - тайваньца Хся - 7:6. Тони Драго, разумеется, остался доволен своей победой: "Победа - это пока что-то особенное для меня. Мне очень понравилось, и зрители тут лучшие в мире. Я уже шесть лет играю в "девятку", я полюбил эту игру".

Алла ДЗЮБА


Филипинец Эфрен Рейс одержал победу в "Las Vegas 9-Ball Open"

За время турнира он не потерпел ни одного поражения, правда, из серьезных шпилей на пути к финалу ему встретились лишь Джонни Арчер и Чарли Уильямс - на прошлой неделе обыгравший его чужим кием. Другому финалисту - шведу Нильсу Фейену было значительно тяжелее. В нижнюю сетку его отправил американец Уильямс, с которым ему пришлось побороться еще раз за выход в финал. В первый раз швед проиграл американцу 4:10, а в нижней сетке Фейен выиграл у него со счетом 10:6. В полуфинале Нильс встретился с Джонни Арчером - очередной жертвой Рейса. Победив его 10:5 он получил шанс встретиться с Эфреном в финале.

Перед началом финального матча публику развлекал бильярдными трюками легендарный Майк Массе. Впрочем, финальный матч также выдался очень зрелищным. У обоих игроков были шансы продемонстрировать выдающуюся кладку и понимание отыгрышей, однако Эфрен оказался сильнее. Несколько раз за матч Фейен сравнивал счет, но ему ни разу не удавалось выйти вперед. Проигрывая 3:6, он взял подряд три партии, однако в следующей, после которой должен был выйти вперед, ему не удался выход под 8. Черный шар пришлось забивать дуплетом-оборотником, и Фейен промазал. 7:6, Рейс вышел вперед, следующую сложил, и хотя свою партию (напомню, разбой поочередный) Фейен собрал, догнать филиппинца ему возможностей больше не представилось.

Итоговый счет - 10:7, Эфрен заработал 10000 долларов за первое место, Фейену досталось 5000 за второе. Третье и четвертое места - у Чарли Уильямса и Джонни Арчера.

Максим СЕРГЕЕВ


Кий для губернатора Чукотки

В Ярославле (Россия) в местной мастерской уже не первый год изготавливаются эксклюзивные кии для российской элиты. Ручная работа с ценными породами дерева не поставлена на поток. Мастера под руководством Владимира Левитина делают не более десятка качественных уникальных киев в год, стоимость которых зависит от требований заказчика. Первый кий из Ярославля был подарен президенту России Владимиру Путину. Другие также были преподнесены в дар Михаилу Касьянову, Юрию Лужкову, Валерию Шанцеву. Когда в город на хоккейный матч прилетал один из савмых багатых людей России, губернатор Чукотки (а с недавних пор и владелец английского футбольного клуба "Челси") Роман Абрамович, он несколько часов проговорил в "Губернаторском бильярдном клубе" с Владимиром Левитиным, потом заказал себе два стола и четыре кия. Сегодня они уже в его распоряжении.

Сергей ГОНЧАР


В Иране и Узбекистане запретили бильярд

Богословы города Кум - главного религиозного центра мусульман-шиитов в Иране - запретили жителям играть в бильярд. Игра на бильярде предусматривает заключение пари, а посему ее можно считать противоречащей нормам ислама, посчитали клерки.

Как отмечает Европейский конгресс по пирамиде, бильярд был очень популярен в Иране до исламской революции 1979 года. Но пришедшие к власти клерикалы по всей стране запретили игру. Однако более 20 лет спустя столь непримиримое отношение было пересмотрено, а открытие первого после долгого перерыва бильярдного зала было приурочено к очередной годовщине той самой революции. За прошедшие два года столь любимая прежде игра вновь стала возвращать утраченные позиции, а специализированные клубы начали работать практически по всей стране, кроме, разумеется, Кума.

Кстати, аналогичный нелепый и курьезный случай произошел в прошлом году в Узбекистане, когда узбекское правительство своим постановлением запретило игру в бильярд. Согласно постановлению, Республиканская федерация бильярда ликвидирована, а также закрыты все частные и спортивные бильярдные клубы республики. По словам представителей Федерации бильярдного спорта Узбекистана, правительство решило запретить бильярд "во имя законности и морали", поскольку, по мнению властей, этот вид спорта способствует распространению преступности среди населения. Все бильярдные клубы Ташкента и других городов были опечатаны сотрудниками налоговой службы и отрядами милиции. При этом владельцам как частных, так и спортивных клубов не предъявляли никаких документов или постановлений об их закрытии.

Разумеется, в Федерации бильярдного спорта Узбекистана с этими доводами категорически не согласны. "Люди, желающие выпить спиртное или применить наркотики, могут это легко сделать и в других местах, и закрытие бильярдных не заставит наркоманов и любителей выпить отказаться от спиртного или наркотиков", - сказал ответственный секретарь Федерации бильярдного спорта города Ташкента Актам Ишметов. Приятно, что в Украине этой проблемы не существует, и дети имеют возможность заниматься в бильярдных секциях.

Александр ЗАДОРОВ


Мигель Нунез снял новый фильм о бильярде

Новоиспеченная картина режиссера Мигеля Нунеза ("Приключения Плуто Нэша", "Скуби-Ду" и "Чокнутый профессор-2") рассказывает о тяжелой судьбе двух студенток, которым не хватает средств на учебу в колледже. Заработать они решают бильярдной игрой. Выпускает на экраны новую картину MEE Productions. Кстати, Нунез сыграет одну из главных ролей в картине. Называется фильм "Up Against the eight ball", что приблизительно можно перевести на русский словосочетанием "На восьмерку". До сих пор единственной связью Нунеза с увлекательным миром бильярда была эпизодическая роль "головореза в бильярдной номер один" (был еще головорез номер два) в проходном боевичке 1984 года выпуска Action Jackson.

Владислав МАРЧЕНКО