Архив Рубрики Контакты
Б&М №4(4)'03 • Школа бильярда Виктории Нагорной.

Бильярдные задачи от Виктории Нагорной

Каждый бильярдист, любитель это или профессионал, знает, насколько важно уметь концентрироваться во время игры. На соревнованиях нередко состязаются спортсмены, которые в равной мере имеют все необходимые качества для победы. Тогда как же соперники распределяют роли победителя и побежденного? Удача улыбается обычно тем, кто всецело поглощен происходящим на игровом столе, а не вокруг него. Опасны не только внешние раздражители, но и внутренние - как мнительность, так и чрезмерная уверенность.

На рисунке Вам представлено упражнение, для решения которого необходимо разместить биток "с руки" так, чтобы после удара он не коснулся других объектных шаров и остановился в зеркальной плоскости игровой поверхности.

Используя удар "накат", сыграть все шары только в две угловые лузы одного длинного борта. Каждый промах предполагает выполнение задания с начала. Это очень сложное упражнение и рассчитано на игроков высокого класса. Поэтому это упражнение Вам подходит, оно для Вас!

Но попробуйте сделать это задание по-другому: каждый удар у Вас "шар с руки" на расстоянии от объектных шаров, как показано на рисунке. Все шары необходимо сыграть без промаха в одну и ту же угловую лузу. Легко, правда? Но придется повторять это упражнение с начала не один раз до тех пор, пока Вы выполните его. А все потому, что это слишком легкое задание для Вас… Вот что значит концентрация во время игры!