Архив Рубрики Контакты
Б&М №4(4)'03 • Международные турниры

Артем Кошевой - серебряный призер чемпионата Европы!

С 1-го по 10-е августа в венгерском городе Харкани состоялся юношеский чемпионат Европы по пулу. В чемпионате приняли участие 120 бильярдистов из 20 стран. Приятно, что на этих престижных соревнованиях выступили и четыре юные "звездочки" с Украины. Лучший результат украинцев - "серебро" киевлянина Артема Кошевого в "девятке". Медаль Кошевого - еще одно подтверждение того, что украинский спортсмен занимает прочное место в мировом бомонде пулистов. О самых интересных моментах венгерского пуловского форума рассказывает руководитель нашей делегации на чемпионате, вице-президент Национальной федерации спортивного бильярда Украины Андрей Валентинович Заостровцев.

- В сборную Украины на чемпионат были включены сильнейшие на сегодняшний день молодые игроки - Людмила Злобина (Киев), Жанна Шматченко (Харьков), Артем Кошевой (Киев) и Евгений Новосад (Днепропетровск). Украинцы выступили в "восьмерке", "девятке" и командном первенстве.

Еще перед поездкой на чемпионат самым реальным претендентом на медали специалисты считали, бронзового призера прошлогоднего юношеского чемпионата Европы, четырнадцатилетнего киевлянина Артема Кошевого. И Артем выступил замечательно!

В дисциплине "девятка" на предварительной стадии Артем легко расправился с сильными спортсменами, включая двукратного чемпиона Европы австрийца Албина Оушена, и вышел в финал. Кстати, после этого матча директор соревнований пошутил, что в бильярд играют два человека, а Артем, мол, вообще не предоставил возможности Албину нанести удар. Счет поединка 7:0 красноречиво об этом свидетельствует.

В финале Кошевой встретился с немцем Марком Шмидтом. В упорной борьбе победу праздновал представитель Германии. Но и "серебро" Артема - это несомненный успех украинского пула на европейской арене.

- У Артема были шансы победить в финале?

- Если обьективно смотреть на поединок, то у Артема в решающей игре не было никаких шансов. За всю игру немец, который старше киевлянина на два года, сделал только две ошибки. Кошевой эти промахи использовал, но для победы этого оказалось недостаточно.

- Медаль Кошевого единственная в копилке сборной Украины. Значит ли это, что другие ребята уступают в мастерстве Артему?

- Для Артема Кошевого это был уже третий чемпионат Европы, поэтому он выглядел увереннее всех. А вот остальные ребята впервые поехали на европейское первенство, поэтому без волнения не обошлось. Но несмотря на это сборная Украины в Венгрии смотрелась прилично. Просто так мы никому не уступили, ребята боролись за каждый шар. Что касается остальных результатов, то у Евгения Новосада в "восьмерке" - семнадцатое место, в "девятке" - тринадцатое. Но ничего страшного в этом нет. Ведь Женя в равной борьбе проиграл призерам чемпионата. Рассчитывать на успех в этих поединках было бесполезно. К тому же Женя начал заниматься пулом недавно.

     Лучший результат у представительниц прекрасной половины показала киевлянка Людмила Злобина. В "девятке" она была пятой, а в "восьмерке" заняла тринадцатое место. Такое же место в "восьмерке" и “девятке”, у харьковчанки Жанны Шматченко. В командном первенстве Украина среди двадцати сборных заняла почетное пятое место. Состав нашей команды был таким: Артем Кошевой, Евгений Новосад и Жанна Шматченко. В первой игре мы выиграли у сборной России со счетом 2:1, затем уступили австрийцам - 1:2. В третьем и четвертом поединках сборная Украины обыграла команды Голандии и Финляндии с одинаковым счетом 2:1. А в пятой встрече, за выход в полуфинал, мы проиграли сборной Дании - 0:3.

- Результат девушек закономерен или все - таки у украинок был шанс побороться за более высокие места?

- Мое мнение, что уровень игры у девочек слабее, чем у парней. И Люде, и Жанне еще есть над чем работать. Но, скажем, Людмила Злобина, занявшая в "девятке" пятое место, могла бы побороться и за выход в полуфинал.

- В каких игровых компонентах наши ребята уступали своим зарубежным сверстникам?

- Украинские спортсмены уступают иностранцам только в игровой практике. Если в Германии, Австрии, Дании международные турниры по пулу проводятся чуть-ли не каждую неделю, то у нас очень редко. Отсюда и небольшая конкуренция в отечественном пуле, и недостаточный рост мастерства бильярдистов. Ведь у нас всегда на первом месте стоял русский бильярд, родоначальниками которого мы являемся. Пул длительное время существовал на любительском уровне. Только начиная с 2000-го года, когда в Киеве прошел юношеский чемпионат Европы, игра приобрела профессиональный оттенок.

-В этой связи как нельзя кстати, международный турнир по пулу, который состоится в конце октября в Киеве.

- Да. Хотел бы пригласить всех любителей бильярда посетить международный турнир Dynamic Bear Open, который состоится с 31-го октября по 2-е ноября в бильярдном клубе "Бинго". Планируется, что в Киев приедут ведущие спортсмены из России, Чехии, Словакии, Польши, Венгрии. Также в сентябре команда Украины будет представлена на турнире "Brunswick Open" в Санкт-Петербурге.


Артем Кошевой: "В финале не ожидал такой прыти от Шмидта"

"Организация чемпионата была на неплохом уровне, единственный минус - в зале было очень душно, не хватало свежего ветерка. За время чемпионата Европы температура воздуха колебалась от 37 до 46 градусов. Что касается результата, то остался доволен серебряной медалью в "девятке". Хотя, если честно, настраивался на "золото". Не ожидал такой прыти от Шмидта, который с первых минут взял нити игры в свои руки. Он мне позволил только два раза подойти к столу, сами понимаете, при таких расскладах выиграть было проблематично. А вот в "восьмерке" в четвертьфинале должным образом не сумел настроиться против спортсмена из Люксембурга. Поэтому в этой разновидности пула довольствовался пятым результатом, что немного меня огорчило." Вячеслав КУЦЕНКО