Архив Рубрики Контакты
Б&М №4(4)'03

И манит наc зеленое сукно…

Сергей Галанин (лидер группы "Серьга"):

"Получаю кайф от самой игры"

Я играю только в пул. А за игрой в русский бильярд я бы с удовольствием понаблюдал - но, конечно, только, если играть будут два мастера. То есть, я понимаю, что такое зрительский кайф от этого.

Чтобы играть в русский бильярд и получать от него удовольствие, надо, наверное, немножко почаще играть и тренироваться. А пул, как сноуборд - встал и поехал. Люди почти сразу начинают кататься на сноуборде и очень быстро достигают успехов. Пул такой же.

С удовольствием сыграл бы в пул с сексуальными девушками из группы "Стрелки". Знаю, что девчонки очень классно играют, по крайней мере, лучше, чем я. Я-то не прилагаю особых усилий к повышению своего профессионализма, а они - молодцы. Наверное, у них ночная жизнь более активная, и поэтому бильярдный опыт накопился. Я бы им точно "продул". И в этом плане я спокоен, ведь получаю кайф от самой игры. И вообще, считаю, что нужно играть с более сильным противником. Тогда начинает повышаться и твой собственный уровень.



Кирилл Лавров (заслуженный артист СССР):

"Бильярд - игра тонкая как скрипка"

Играя в бильярд, забываешь обо всех делах, заботах, проблемах. Он хорошо развивает человека физически и в психологическом плане, приучает преодолевать, скажем, волнение. Для нас, артистов, это очень важно. Бильярд развивает глазомер, вырабатывает умение соизмерять расстояние с направлением и силой удара. Бильярд - игра тонкая, как скрипка.

Когда в юности я познакомился с бильярдом, иного, как русский бильярд, мы не знали. У нас были "американка" и "пирамида". Их и люблю больше всех. Тогда у нас шаров-то нормальных не было - иногда авторучкой писали на них номера, не говоря уже о столах для пула, снукера, карамболя. Будучи в Швейцарии с театром на гастролях, я попробовал играть и в пул, и в снукер, но там другие правила, требуются иные навыки. По-моему, очень трудно совмещать чисто русские виды бильярдной игры с пришедшими с Запада, хотя знаю, что в России есть универсальные игроки, одинаково блестяще владеющие как "пирамидой", так и пулом.



Михаил Мишин (известный писатель-сатирик):

"И в русском бильярде, и в пуле есть своя красота"

Я родился под знаком Скорпиона. И в игре чувствую себя скорпионом. Когда беру в руки кий, во мне просыпается нечто, что свойственно этому паукообразному.

Я могу улыбаться и шутить, но ни на миг не упускаю из поля зрения ни соперника, ни поля битвы. Бывает, поддаюсь противнику, усыпляю его бдительность и в нужный момент наношу решительный удар. А свои симпатии я делю поровну между русским бильярдом и американским пулом. И в одном, и в другом есть своя красота, смотреть и на то, и на другое приятно. Но русский бильярд, как мне кажется, все же разнообразнее. Впрочем, в Америке я видел игру виртуозов пула - они творят чудеса.