Архив Рубрики Контакты
Б&М №4(4)'03 • Международные турниры

Кубок Балтии. Финальное противостояние Каныбека Сагындыкова и Ярослава Винокура

Традиционный международный турнир по русскому бильярду (пирамида) "Кубок Балтии" состоялся 2-5-го июля в Калининграде. В соревнованиях приняли участие 32 спортсмена с ведущих бильярдных стран. Украину в Калининграде представляли Станислав Петрив и Ярослав Винокур.

Для Станислава турнирный путь вначале складывался неплохо. В первом круге во встрече до четырех побед он выиграл у белоруса Геннадия Лапатченка. Но стремительный старт украинца уже в следующем круге "притормозил" соотечественник Лапатченко, лучший игрок Беларуси Игорь Купава, обыграв недавнего победителя "Кубка Лонгони" со счетом 4:1.

После этого Петрив оказался в нижней сетке, но, проиграв уже в первой встрече россиянину Игорю Рудакову 2:4, Станислав вынужден был зачехлить кий. Куда удачнее обстояли дела у одессита Ярослава Винокура, который на пути до финала обыграл немца со славянскими корнями Вадима Полевого - 4:1, киргиза Каныбека Сагынбаева - 4:2, россиянина Рамиза Гусейнова - 4:2, латыша Мариса Вартикса - 5:3 и узбека Василия Лазарева - 5:1.В решающем поединке Винокур встретился с представителем Казахстана Каныбеком Сагындыковым.

Финал. В начале встречи оба спортсмена достаточно много ошибались, возможно, привыкали к столу, с переменным успехом, выигрывая партии, которые доставались обоим достаточно легко в результате взаимных подставок. Решающей стала четвертая партия, где преимущество Сагындыкова стало очевидным. И несмотря на грубую ошибку в шестой партии - подставка прямо в лузу, Винокур уже ничего не мог сделать. Больше Каныбек не ошибался, уверенно доведя финальную встречу до логической победы со счетом 7:3. Интересно, что после игры спортсмены не пошли отдыхать, а продолжили делиться опытом и проверять мастерство. Украинец ставил бильярдные задачи, а казах их реализовывал.

Вот что рассказал о "Кубке Балтии" президент Международного комитета по пирамиде Игорь Александрович Барсков: "Международный турнир по пирамиде "Кубок Балтии" проводится уже не в первый раз. В будущем планируем проводить турнир не только в России, но и в Польше, Германии, Прибалтике. Начиная с нынешнего года, мы решили изменить схему проведения состязаний и, таким образом, перевести его на новый, более профессиональный уровень. В соревнованиях теперь могут принять участие только 32 игрока (раньше принимались заявки от 64 спортсменов). В Калининграде выступали действительно сильнейшие мастера. Сразу два чемпиона мира - Ярослав Винокур и Каныбек Сагындыков отстаивали свое лидерство. Преследуя цель популяризации русского бильярда во всем мире, Международный комитет по пирамиде выделил квоту и для представителей Западной Европы".

Татьяна ЛУЦЫК