Архив Рубрики Контакты
Б&М №4(4)'03 • Бильярдные байки

Анатолий Леман. «Маркер Григорий»

Мы продолжаем знакомить читателей с бильярдными историями известного писателя и игрока прошлого столетия Анатолия Лемана. Анатолий Иванович, как уже отмечалось, владел виртуозной техникой игры, он много путешествовал по городам России, внимательно наблюдал за игрой в общественных местах, сам принимал участие в игре и, будучи по характеру человеком веселым и остроумным, нередко преподносил поучительные уроки так называемым шулерам.

Вообще бильядная игра почему-то доступна немногим. На многие сотни играющих едва ли найдется один-два настоящих артиста, о которых можно сказать, что они имеют что-то особенное или, как раньше говорили, "искру священного огня".

Проезжая как-то через Калугу, я зашел в бильярдную местного трактира. На столе превосходно играли двое игроков. Один был толстый, купец, другой, вероятно, бывший маркер, т.е. тип, отличающихся характерными особенностями. Ставка в игре была по 25 рублей. Купец обратился ко мне:

- Не примажетесь ли Вы на красненькую?

Зная по опыту, как рискованно примазываться к партиям незнакомых игроков, я хотел было, отказаться, но партнер купца сказал мне вполне искренне:

- Поддержите меня. Не раскаетесь.

Купец усмехнулся. Я примазался.

Партия только началась. Играли в пирамидку. Шары были крупные, бильярд большой, а главное - в полном порядке. Купец играл смело и так счастливо, что после остроумной разбивки противника положил с кия очков сорок. А еще после нескольких отыгрышей купец красиво положил 15-шар трудной "резкой". "Свой" ушел к короткому борту. Я уже пожалел, мол, свистит моя красненькая. Партнер же купца ухом не ведет. В это время выкатилась двойка на подставку, да еще с выходом. Играть экс-маркеру. К этому времени на столе оставались только крупные шары. "Двойка" была последней из маленьких. Экс-маркер кричит ему:

- Что, страшно?

Его партнер вежливо отвечает:

- Партия еще на столе.

Не прошло и минуты, как экс-маркер с кия положил почти все оставшиеся шары и закончил партию. Я пришел в восторг. Такой уверенной и отчетливой игры я не видывал. Положив последний шар, экс-маркер обернулся ко мне и сказал:

- Никогда не играйте двойку. Вот видите, голубушка, и теперь осталась. Помните, я отыгрался? А сыграй я двойку, взял бы еще шара два-три. И игра была бы в последнем. А это не след! Был бы риск проигрыша.

Какова же должна быть выдержка, чтобы, ведя у противника три четверти партии, еще отыгрываться и выбирать шары, отказываясь от подставки? Только потом, достигнув уже известного опыта, я убедился в справедливости глубокого замечания этого мастера. Затем игра продолжалась. Как и следовало ожидать, купец проиграл. Однако он был превосходный игрок. Когда игра окончилась и купец ушел, незнакомец подошел ко мне.

- Вы, наверное, были маркером? - спросил я его.Он улыбнулся.

- Да, был… в Петербурге у Доминика, в Киеве у Жоржа, в Одессе у Фанкони, в Варшаве в Русском клубе.

У нас завязался разговор. Он говорил просто, не рисуясь, потом взялся за кий и показал прекрасное владение шаром. Он показал мне так называемую вилку, то есть клал на бильярд два кия на пол-аршина друг от друга, а между ними ставил шар. Потом, поместив "свой" по ту сторону кия, "перескоком" ударял по шару, а тот, перескочив через следующий кий, падал в лузу. Я уехал. Больше с ним не встречался. Звали его Григорием.