Архив Рубрики Контакты
Б&М №1(7)'04 • Школа бильярда Виктории Нагорной.

От управления битком - к управлению страной Школа бильярда Виктории Нагорной

Первые известные бильярдные столы купил французский король Людовик XI в 1469 году. На таком столе имелись кегли, воротца, но всего одна луза. При короле Людовике XIV бильярд среди дворянства был очень моден. Превосходной игрой на бильярде можно было получить доступ к королевскому двору.

В XVII столетии бильярд приобретает широкую популярность в Германии и других европейских странах. Карл IX в знаменитую Варфоломеевскую ночь (24 августа 1572 года) играл на бильярде, когда услышал звон колоколов, призывающих католиков. Шекспир (1616) уже знал о существовании бильярда, так как он заставляет Клеопатру (Антоний и Клеопатра, акт II , сцена 5) играть на бильярде со своим евнухом Мардьяном. Мария Стюарт в день своей трагической смерти (17 февраля 1587 года) высказывает в письме к архиепископу заботу о своем бильярдном столе. Как говорят: "Все новое - это хорошо забытое старое".

Поэтому, если Вас заинтересовал исторический экскурс, то предлагаем принять живое участие в бильярдных баталиях того времени (конечно, с учетом современных нововведений). Применяя свое мастерство управления битком, попытайтесь сыграть семь шаров в одну угловую лузу. Изначально у Вас "шар с руки", но успех каждого последующего удара зависит от умения контролировать скорость и направление движения битка. Промах или касание битком каких-либо других объектных шаров, кроме того шара, по которому наносится удар, означает то, что Вам придется начинать все с начала.