Архив Рубрики Контакты
Б&М №1(7)'04 • Турниры ФСБУ

Пул 8. Лидеры подтвердили свое реноме

С 4 по 6 февраля 2004 года в бильярдном клубе "Бинго" прошел чемпионат Украины по пулу ("восьмерка") среди мужчин и женщин

Соревнования собрали 40 мужчин и 19 женщин из таких городов: Киев и область, Днепропетровск, Одесса, Харьков, Запорожье, Кировоград, Хмельницкий, Севастополь. В "Бинго" собралась вся элита украинского пула: Артем Кошевой, Олег Мачтаков, Сергей Васьковский, Виктория Нагорная, Жанна Шматченко. Солидную команду делегировал Днепропетровск.

Чемпионы Украины 2004 года - Артем Кошевой и Виктория Нагорная

На открытии чемпионата президент Национальной федерации спортивного бильярда Украины Игорь Масол вручил серебряному и бронзовому призеру юношеских чемпионатов Европы Артему Кошевому значок и удостоверение мастера спорта.

Изюминка чемпионата заключалась в участии в первенстве признанных лидеров русского бильярда: чемпиона мира 2003 года Ярослава Винокура (Одесса) и чемпионки Европы 2003 года Алены Русаковой. Те, кто привык видеть этих спортсменов только на турнирах по "Пирамиде", теперь имел возможность сопоставить уровень этих игроков с признанными лидерами пула. Кроме того, чемпионат страны был интересен еще и по другой причине. Он должен был стать просмотром кандидатов в национальную сборную Украины, которая с 10-го по 21-ое марта примет участие в чемпионате Европы - 2004 года в Праге (Чехия).

Уже в первом туре произошел один неожиданный результат. Слепой жребий свел в матче абсолютную чемпионку Украины по пулу двух последних годов Викторию Нагорную и чемпионку Европы по "Пирамиде" Алену Русакову. Виктория, должным образом не настроилась на игру и проиграла. Но это была первая и последняя неудача Виктории в чемпионате. В дальнейшем девушка действовала как и подобает лидеру. На турнирном пути Нагорная уверенно одолела своих соперниц и вышла в полуфинал. Во встрече 1/2 финала, ей предстояло скрестить кии с харьковчанкой Анастасией Проворовой, которая свой выход в полуфинал расценивала уже как успех, ведь до этого подобных результатов в карьере девушки еще не было. Может быть, поэтому борьбы в этой встрече и не получилось. Нагорная не оставила никаких шансов Проворовой - 5:0.

Алена Русакова
Артем Кошевой
Виктория Нагорная

Алена Русакова тоже пошла по пути Нагорной. Легко и непринужденно выигрывая встречу за встречей, Русакова вышла в полуфинал, где сыграла с Мариной Николаевой. Но и во втором полуфинале борьбы не получилось. Русакова обыграла свою визави со счетом 5:2.

Финал специалисты и зрители ждали с нетерпением. Всех интересовал один вопрос: сможет ли Виктория Нагорная взять реванш у Алены Русаковой за досадное поражение в первом круге? А когда начался решающий поединок, предположение некоторых скептиков, о том, что Нагорная на этом чемпионате выглядит не лучшим образом были рассеяны. Виктория стремительно записывала в свой актив партию за партией, чего не скажешь об Алене Русаковой, у которой ничего не получалось. Итоговый результат - 7: 2 в пользу Нагорной.

После игры счастливая победительница сказала, что выиграла она закономерно и логично, а поражение от Русаковой на ранней стадии было случайным. Не выглядела огорченной и Алена: "Я довольна своей серебряной медалью, чемпионат по пулу мне понравился. Планирую и в дальнейшем участвовать в подобных состязаниях".

Игры мужского чемпионата показали, что Артем Кошевой остается признанным лидером украинского пула, и в ближайшее время вряд ли кто-то сместит его с первого места. Уж очень велик отрыв Кошевого в мастерстве от других спортсменов. Большинство специалистов придерживалось мнения, что Кошевому серьезную конкуренцию составит Ярослав Винокур. Тем более в четвертьфинале Винокур со счетом 7:4 выиграл у еще одного фаворита чемпионата, тренера бильярдного клуба "Бинго" Валерия Ковтуна, который на состязаниях по пулу чувствует себя как рыба в воде. Перед этой игрой Валерий был уверен в себе: "Мне нет разницы, с каким соперником играть, я всегда думаю только о победе". Согласитесь, похвально слышать такое от человека, который занимается с детьми. Но счет указывал на то, что в этой схватке сильнее оказался чемпион мира по "Пирамиде".

Два других четвертьфинала прошли в упорной борьбе, о чем свидетельствуют и результаты поединков: Максим Колижук/Сергей Васьковский - 7:5, Артем Кошевой/Олег Мачтаков - 7:5. И только в последнем поединке 1/4 финала игрок юношеской сборной Украины Евгений Новосад без особых проблем победил Максима Стороженко - 7:2.

Некоторые болельщики приуныли, когда узнали, что в одном полуфинале встретятся Артем Кошевой и Ярослав Винокур. Многие надеялись увидеть этих спортсменов в финале. Но, как говорят французы - "се ля ви". Кошевой с первых минут завладел иницитивой, выиграв первые две партии. В одном из промежутков игры Винокур мобилизовался, и счет стал равным - 3:3. Но Кошевой не допускает чемпиона мира "хозяйничать" за столом и выигрывает подряд четыре партии. Общий счет - 7:4, и Артем Кошевой первый финалист! А у Ярослава Винокура - "бронза".

Второй полуфинал между Евгением Новосадом и Максимом Колижуком выдался более напряжным. Колижук вначале сумел оторватьсья в счете - 3: 0, а затем отдать свое преимущество в руки соперника. Новосад мастерски переломил ход игры, победив в семи партиях кряду, и таким образом стал вторым финалистом.

Руководитель днепропетровской делегации, известный тренер Евгений Гуревич шансы спортсменов расценивал как равные. Но прогноз Евгения Львовича оправдался только в девяти первых партиях, когда соперники по очереди выигрывали свой разбой. После этого в "дуэли", двух игроков юношеской сборной Украины, очевидным становится перевес Кошевого, который выигрывает финальный поединок со счетом 9:4. Артем Кошевой - чемпион Украины 2004 года в "восьмерке".

Большая благодарность Государственному комитету по вопросам физической культуры и спорта (Начальнику отдела неолимпийских видов спорта и массовых физкультурно-спортивных мероприятий Белову Анатолию Васильевичу, старшему тренеру отдела неолимпийских видов спорта и массовых физкультурно-спортивных мероприятий Синявской Ирине Владимировне), спонсорам чемпионата: компании "Week-End" (Уикенд), фирме “Вертикаль”.

Особая благодарность: Первому Национальному телевизионному каналу Украины за трансляцию турнира.
Вячеслав Куценко