Архив Рубрики Контакты
Б&М №1(7)'04 • Профессиональный юмор

Бильярдные типы. Строгая ненаучная классификация.

    Характер человека очень хорошо раскрывается в бильярдной. Пожалуй, Вы не раз обращали внимание, насколько по-разному ведут себя игроки. Одни вызывают раздражение, другие - уважение, третьи - жалость. Теперь же у Вас появилась редкая возможность узнать, как смотритесь со стороны Вы сами, и понять, к какому бильярдному типу относитесь. В этом Вам поможет наш тест. Вначале определимся с основными типами людей, которых можно встретить в клубе.
    Их всего семь.

Пуп земли

Он - тот, кого слышно из противоположного конца бильярдной. Такой человек любит, когда на него обращают внимание, и старается довести своё присутствие до всеобщего сведения. Для этого Пуп земли заводит разговоры "на тему", сыплет бильярдными терминами, смёется над своими же шутками или просто громко комментирует происходящее вокруг. Себе подобные приводят его в бешенство, так же, как и он всех остальных. Может оказаться неплохим бильярдистом, но чаще всего в игре так же несносен, как и вне её. Убеждённый специалист Близкий родственник Пупа земли. Он меньше шумит, но вызывает такое же раздражение. Успевает наблюдать за ходом всех партий и попутно всем давать советы. Он расскажет вам, как надо играть - стоять, замахиваться и бить, - даже если вы попытаетесь отказаться. Уверяет, что знаком со всеми великими бильярдистами и неоднократно побеждал их, но сейчас "немного потерял форму". Наверно, поэтому по шару попадает редко и с большим трудом.

Невезучий

   Этот человек мог бы стать лучшим в мире спортсменом, если бы не хроническое невезение, которое преследует его в игре. Причинами собственных неудач он считает столы, шары, мелки, ковры, кондиционеры, своих противников, болельщиков, - одним словом, кого угодно, только не себя. Появляется в клубе раз в месяц и, проиграв всем, кому только можно, обижается на судьбу и клянётся больше никогда в жизни не играть на бильярде. Но проходит время, - и Вы снова видите его у стола. Повторяется та же история. Невезучему невдомёк, что существуют такие понятия, как теория и практика, а от попыток разъяснить ему это - отмахивается и указывает на свои несчастливые звёзды.

Воин с самим собой

Перед ним нужно снять шляпу! Участник всех возможных турниров, он ни один не выигрывает. Его упорство просто поражает: он самозабвенно сражается с низким уровнем своей техники, со своими посредственными способностями - в общем, с самим собой. Для этого старается играть только с сильными спортсменами, проигрывает 9 партий из 10-ти, но не унывает и снова бросается в бой. Такой "воин" - именно тот тип, которому всегда будет оставаться один шаг до чемпионства. Но он так никогда и не сделает последний шаг - просто потому, что для этого ему недостаёт таланта.

Тихоня

У него есть упорство предыдущего типа, хороший глазомер и огромное желание научиться бильярдным премудростям. Но он редко у кого выигрывает, а виной тому его природная застенчивость. Это - тихий неприметный человечек, который никогда никого не беспокоит и не задевает. Если Тихоня совершит неудачный удар, он перед вами за него же извинится. Как бы ни закончилась партия, он расстроится: если проиграет, ему будет стыдно за себя самого, а, если выиграет - за то, что поставил вас в неловкое положение.

Теоретик

   Это - фанат бильярда. Он скупает все бильярдные издания и хранит их на столе вместо Библии. Дома у него всё выдержано в тёмно-зелёных тонах. Теоретик досконально изучил теорию пула и карамболя, он может, не задумываясь, назвать фамилию победителя чемпионата 10-летней давности. Он уже давно копит деньги на собственную игровую комнату. Такой человек стал бы мастером, если бы хоть изредка брал в руки кий и становился к столу.

Профи

Он спокоен и уверен в себе, излучая при этом некую невидимую силу. Он успешен во всём, за что берётся, и часто бильярд для него - лишь очередное испытание. Такой человек далеко пойдёт, если, конечно, сам того захочет. Это настоящий чемпион и профессионал, на которого все хотят быть похожими.



А теперь несколько вопросов. Ответив на них,Вы сможете определить, к какому бильярдному типу принадлежите. Итак,

Разумеется, серьёзно к этому тесту относиться не стоит. Он создан скорее для Вашего развлечения, а не как руководство к действию. Но помните, что в каждой шутке есть только доля шутки. Всё остальное - правда.