Архив Рубрики Контакты
Б&М №1(49)'11 • Турниры ФСБУ

11 лет — чемпионству не помеха! Всеукраинский турнир по «Свободной пирамиде» среди юниоров, юношей и девушек

Параллельно с киевским Кубком Украины по Снукеру в харьковском клубе «Ариана» прошел Всеукраинский турнир по «Свободной пирамиде» среди юниоров, юношей и девушек. Суммарное количество участников соревнований составило 81 человек (26 юниоров, 32 юноши и 23 девушки) из 11 различных регионов Украины

Матчи проходили до 4 побед у юниоров (финал — до 5), юноши играли до 3 побед (с олимпийки — до 4), и девушки до 3 побед (до 4-х — со стадии 1/2 финала).

Соревнования продолжались три дня, и самые интересные матчи, как водится, состоялись в последний день. Именно на третий день организаторы определили все полуфинальные и финальные матчи во всех зачетах.

В юниорском зачете доминировал киевлянин Максим Коленко, у которого практически никто на протяжении турнира не смог выиграть больше 1 партии (две удалось выиграть только Всеволоду Прокофьеву). В полуфинале Максим обыграл житомирского спортсмена Алексея Лозицкого (4-1), а в решающем матче со счетом 5-1 уложил на лопатки полтавчанина Артема Даценко.

Юниорский турнир отметился одним неприятным инцидентом, особенно примечательным тем, что произошел он на стадии полуфинала. Николаевский спортсмен Дмитрий Белозеров опоздал на свой матч 1/2 финала с Артемом Даценко более чем на полчаса, и ему было засчитано техническое поражение.

В юношеском турнире, похоже, зажглась новая звезда украинского бильярда. 11-летний Валерий Волынский из Николаева сумел выиграть Кубок, несмотря на противостояние более старших и опытных соперников. Причем пробиваться к победе ему пришлось через всю верхнюю сетку, так как в первом же раунде он всухую проиграл своему будущему сопернику по финалу Артуру Евстигнееву. Выиграв 6 матчей подряд (один из которых — у младшего брата Артура — Тимура Евстигнеева), Валерий вышел в финал. И там в драматичнейшем поединке в контре вырвал победу у Артура Евстигнеева — 5-4! Радость юного спортсмена и его родителей после забития решающего шара сложно описать словами.

В турнире девушек единственной неожиданностью, пожалуй, стало то, что Мария Пудовкина и Анна Котляр не встретились в финале. И то лишь потому, что они встретились в полуфинале.

Свою основную конкурентку Маша обыграла со счетом 4-2, а крымчанка Виктория Ищен не стала для Пудовкиной серьезной помехой на пути к золоту. И счет 4-0 стал тому подтверждением.

На третьем месте пьедестала почета к Анне Котляр присоединилась её тезка из Харькова — Анна Коротеева, которая, несмотря на поражение в 3 раунде от Влады Кудицкой, вышла в олимпийку по «низу» и пробилась в итоге дальше своей обидчицы.»