Архив Рубрики Контакты
Б&М №1(49)'11 • Международные турниры

Украино-греческий финал первого в истории Чемпионата мира среди ветеранов Чемпионат мира по «Комбинированной пирамиде» среди ветеранов (Небуг, Россия)

9-12 декабря в городе Небуг прошло мероприятие, которое можно смело назвать историческим для бильярдного спорта. Здесь, в бильярдном клубе «Молния», состоялся первый в истории Чемпионат мира по «Комбинированной пирамиде» среди ветеранов (старше 60 лет).

Ровно 64 участника из четырех стран (Россия, Беларусь, Украина и Греция) зарегистрировалось на этот турнир. Грецию представлял всего один игрок, но какой! Гиви Ильич Анфимиади, которому в первый день турнира исполнилось 66 лет.

Торжественную церемонию открытия увенчал народной песней кубанский казачий ансамбль. И сразу же после открытия начались матчи первого круга.

Игры проходили до 3-х побед в верхней сетке и до двух — в нижней. Из уважения к ветеранам судейская комиссия разрешила всем парам самостоятельно определять, по каким правилам они играют — по старым или по новым, но спорные ситуации разрешались исключительно согласно спортивным правилам.

Интересным нюансом стало участие в турнире Леонида Речица — дедушки известного молодого белорусского бильярдиста Олега Речица. Также отметим, что самым старшим участником турнира стал украинский игрок — 85-летний киевлянин Мир Сергеевич Муравьев (интервью с которым вы найдете в этом номере журнала — прим. ред.). В первом же матче ему выпало играть с будущим чемпионом — Гиви Амфимиади. Мир Сергеевич этот матч проиграл, но не без достойной борьбы.

А самую сильную игру из всех украинцев на Чемпионате мира показал известный спортсмен из Шаргорода Анатолий Маливанчук, который в свои 65 лет даст фору еще многим молодым игрокам.

Финальный матч между Гиви Анфимиади и Анатолием Маливанчуком превратился в настоящую битву двух титанов бильярдной мысли. До последней секунды поединок держал в напряжении самих участников и зрителей, и закончился не просто в «контровой» партии, но в «контровом» шаре. Да и тот упал в лузу достаточно случайным образом, что не умаляет заслуг обоих финалистов, один из которых оказался не только чуть сильнее, но и чуть удачливее. 4-3 — победа Гиви Амфимиади.

Поздравляем Анатолия Маливанчука с серебряной медалью первого в истории Чемпионата мира среди ветеранов, а также крымчанина Вячеслава Прохорова с выигранной бронзовой медалью!

Андрей Алексин