Архив Рубрики Контакты
Б&М №1(49)'11 • Турниры ФСБУ

Мастер-класс в боевых условиях I отборочный этап Кубка Украины по Снукеру

В киевском «Бинго» 23 января завершился первый всеукраинский турнир 2011 года по снукеру — I отборочный этап Кубка Украины. Здесь собрались 42 спортсмена из 8 регионов Украины. Также в число участников попал известный английский тренер Алан Тригг, которого уже во второй раз допустили к участию в крупном всеукраинском турнире. Первым, напомним, был ноябрьский Чемпионат Украины по Снукеру 2010 года.

Матчи проходили до 2 побед, а со стадии олимпийки, включая финал — до трех. В соответствии с новым регламентом, восемь лучших спортсменов по рейтингу начинали борьбу сразу со стадии олимпийки. В топ-8 вошли: Сергей Исаенко, Руслан Островский, Владислав Вишневский, Виктор Миронюк, Святослав Иванив, Вячеслав Нездымовский, Александр Касьянов и Виталий Иванив. Последний попал в список сеянных вместо киевлянина Александра Захарова, который не смог принять участие в турнире.

Первые матчи сеянных игроков начинались в субботу вечером, однако большинство из них приехали в «Бинго» в первый день соревнований, чтобы по- тренироваться и приглядеться к будущим соперникам.

Отметим, что на турнир зарегистрировалась целая плеяда пулистов: Виталий Юрецкий, Алексей Ермоленко, Дмитрий Осипенко, Андрей Войтович, Николай Никифоров. Из них сильнее всех выступил Осипенко, которому удалось добраться до четвертьфинала, пройдя всю нижнюю сетку (в первом же матче он уступил Виталию Юрецкому). Запорожский пулист в контровом фрейме обыграл юную звезду украинского снукера Влада Вишневского, однако против Алана Тригга он был бессилен.

Вечером в субботу стали известны имена восьмерки лучших, которые боролись в воскресенье за главный приз. Первым оформил выход в финал британец Алан Тригг, который на пути к решающему матчу проиграл всего 1 фрейм (в первом же матче с львовянином Петром Стецишиным). После этого больше никто так и не сумел навязать опытнейшему английскому тренеру борьбу. 3-0 с Дмитрием Осипенко, 3-0 с Русланом Островским — и Алан оказался в финале еще до того, как начался полуфинальный матч Исаенко с Миронюком.

Поединок двух опытных снукеристов, Сергея Исаенко и Виктора Миронюка (оба представляли Украину в 2010 году на международных соревнованиях), вышел чрезвычайно напряженным. Первые два фрейма взял Виктор: 49-57, 44-65...

Третья партия стала решающей. Сергей Исаенко дважды уронил в лузу биток, серийная игра не шла у обоих соперников, оставалось полагаться только на хорошую защиту. И в этом элементе игры больше преуспел Миронюк. Сергей вел в счете почти до самого конца, но последняя серия Виктора перевесила чашу весов в его сторону. Решающим стал удар по розовому шару, который закатился не в прицельную лузу, а в среднюю, отскоком от борта.

Финальный матч начался с полного и безоговорочного преимущества Тригга. За весь первый фрейм Миронюк буквально несколько раз подошел «к снаряду» и успел забить лишь один красный шар. Вторая партия началась для Виктора чуть более успешно — сначала Алан уронил биток, а затем допустил еще несколько промахов. Со счетом 9-0 Миронюк ненадолго повел, но затем ошибся на тонкой резке, да еще и подставил шар в угловую лузу. Тригг возпользовался этим сполна, легко и непринужденно собрав 42 очка. После этого исход партии был практически предрешен, итоговый счет фрейма — 71-17.

В третьем фрейме Миронюк снова вышел вперед, и сумел запастись отрывом в 30 очков — 38-8. Алан Тригг начал серию, но ошибся на черном в угловую лузу, и Миронюк сумел довести эту партию до победы, сделав под конец успешный снукер и набрав солидное количество очков — 58-15.

Четвертый фрейм начался с серии Тригга, которая лишь чудом оборвалась на 30-ти. Однако ошибка Миронюка позволила ей продолжиться до 53-х. При счете 54-0 Виктору удался неплохой отрезок из 19 очков, но на общую картину это повлиять уже не могло. 58-20 во фрейме, и 3-1 в матче. Алан Тригг — победитель первого этапа Кубка Украины по Снукеру!