Архив Рубрики Контакты
Б&М №1(49)'11 • Путевые заметки Татьяны Веккер

Встреча профи с загадкой старой Праги Путевые заметки Татьяны Веккер

Татьяна Веккер
Судья международной
категории по снукеру

В середине ноября мне удалось побывать на очередном завершающем этапе EPTC (Euro Players Tour Championship), который проходил в старейшем городе Чехии — Праге. Эта необыкновенная столица без преувеличения является настоящим произведением искусства. Она поражает путешественников своими величественными мостами и соборами, уникальной архитектурой Старого и Нового города.

Приехав в Прагу, я использовала 2 дня перед турниром на осмотр Пражского града, Собора Святого Вита, любовалась Старым Королевским дворцом и церковью Святого Георга. Архитектура Старого города поражает воображение. После того, как я с головой окунулась в атмосферу средневековой Европы, меня ожидало не менее захватывающее мероприятие — турнир, на котором собирались практически все профессионалы и самые яркие представители снукера. И к моему счастью, я присутствовала на этом турнире не как зритель, а выполняла обязанности судьи, и смогла изнутри ощутить магию снукера

Турнир проводился на спортивной арене «Спарта», не зря выбранной организаторами, так как эта арена смогла принять большое количество болельщиков. Было установлено 10 столов компании «Стар». Трибуны позволяли одновременно следить, как минимум, за пятью столами.

Одним из примечательных моментов было то, что турнир обслуживался новой системой ведения счета. Эта система рассчитана на прямую работу с онлайн-трансляцией. Каждый монитор подключен к серверу, и как только судья вводит счет, его через пару секунд могут увидеть зрители, сидящие перед монитором компьютера. Система позволяет не только видеть счет, но и порядок забития шаров и количество каждого из наименований на столе. Мне очень понравилась эта система, так как она придумана и сделана именно для снукера! Единственный минус — массивный пульт, который не помещается в руке. Но после того, как я отсудила несколько матчей, этот минус уже стал незаметен.

Эти соревнования были хорошей возможностью для всех судей, которые не смогли попасть на столь же значимые турниры с участием профи. А руководил и корректировал наше судейство Ян Верхас — голландский профессиональный рефери по снукеру, который считается одним из самых авторитетных судей.

На брифинге перед турниром он провел с нами беседу о том, что все наши возможные ошибки он уже знает, и что нам абсолютно не надо бояться. Было очень приятно слышать такие слова, и видеть абсолютно профессионально подходящего к делу человека. Я думаю, что самым важным пунктом для него было не знание правил, а правильное расположение возле стола, так как знание правил уже не должно быть проблемой на таком уровне.

Первый день турнира для меня оказался тяжелее остальных. Мой первый матч начался в 10 утра. Играл Rory McLeod (в следующем своем матче он сделал 147, а у меня, к сожалению, только 109) и Jamie Burnett. Они равносильно играли, и поэтому их матч закончился в контровой партии. После матча Ян с удовольствием рассказал мне о некоторых моментах моего судейства. И что было приятно — он до малейших подробностей мог разобрать ситуацию, в которой судья допустил огрех.

И по ошибке организаторов меня сразу отправили судить следующий матч. Играли Robert Milkins (один из самых быстрых игроков мира) и Ronni Beniesch (немецкий игрок, который только начал заниматься снукером), матч прошел быстро и легко. При этом Ронни подошел к столу за 4 партии раз восемь. А Robert в одном из фреймов сделал серию в 105 очков.

Следующий мой матч был между Марком Кингом (Mark King) и Марко Вулковичем (Marko Vulkovic), они играли до 3 побед, так как это уже была нижняя сетка. Как вы понимаете, Кинг абсолютно расслабленно, просто и легко складывал шарики в лузы, разбитие пирамиды проходило только с верхнего борта, и затем фрейм оканчивался… Поэтому у меня весь матч прошел за 20 минут, и здесь у меня был самый быстрый фрейм в жизни — 3 мин 50 сек, при этом все шары были в лузах, а я просто летала вокруг стола…

Потом я судила матч Сэм Харвел (Sаm Harvel) — Дамиан Уилкс (Damian Wilks). Сэм очень легко и быстро справился с соперником 3:0, делая в каждом фрейме большие брейки, наивысший — 92. Так закончился первый день.

Во второй день я судила следующие пары:

Domenic Dale — Martin Gould. Было безумно приятно их судить, так как их манера поведения за столом была очень вежливой и по-настоящему джентльменской. Доменик не давал ни единого шанса Мартину, в каждом фрейме он делал серии за 60-70. Он забивал шары с такой легкостью, как будто давал им приказ — и они сами катились в лузу. Для полной точности привожу итоговый счет: 71(69)-9, 78(73)-20, 82(82)-23, 85(85)-0.

Reanne Evans — Jimmy Michie. Это был матч нижней сетки, но ощущение было такое, будто я сужу дружескую встречу, так как Джимми каждый раз, разбивая пирамиду вдребезги, приговаривал: «Come on baby, do it!», на что получал серию в 50 с лишним очков и приятную улыбку. Эта встреча закончилась со счетом 2:3 в его пользу, но Реанна ничуть не огорчилась.

Michael Holt — Stephen Maguire. Стивен играл, на мой взгляд, не очень хорошо, или все-таки его соперник был хорош. Пару раз ему повезло, когда Майкл поставил очень сложный снукер, а Стивен, недолго думая, со всей силы ударил, при этом не только попал, но и забил шар. После трехминутного приступа смеха он все-таки смог продолжить играть.

Второй день был завершающим, я судила 1\8 финала с участием Мэтью Стивенса (Mettew Steavens) и Барри Хоукинса (Barry Howkins), и думаю, что они могли сыграть и лучше, так как они оба играли не совсем сосредоточенно, но все равно хорошо. Мэтью сделал 2 серии около 70, а Барри сетовал на новый кий и, похоже, его неудачи были связаны именно с ним.

Весь оставшийся день я провела, общаясь с игроками и наблюдая за полуфинальными и финальными матчами. Встреча Джона Хиггинса и Майкла Холта — это действительно был впечатляющий матч! С каждым ударом то одного, то другого публика ликовала или вздыхала. Матч окончился победой Майкла со счетом 4:3(54-9, 65(64)-0, 66(66)-69, 0-100(100), 45-69, 75(74)-0, 108(65)-0).

Я получила огромное удовольствие от этого замечательного путешествия.