Архив Рубрики Контакты
Б&М №1(49)'11 • Школа бильярда Виктории Нагорной.

Игра «5 и 9»

Виктория Нагорная
Мастер спорта, препо-
даватель Школы бильярда
и кафедры игровых видов
спорта НУФВСУ

Пул распространен фактически во всём мире. И популярность этой игры возрастает всё больше. Огромное разнообразие различных как по правилам, так и по тактическим задачам игр, а их в пуле около 60, делает этот вид бильярда не только интересным, но и непредсказуемым, насыщенным новизной.

Мы хорошо знаем правила игр, по которым проводятся национальные и международные соревнования. Но иногда среди профессионалов и любителей возникает желание провести турнир по какой-то новой игре, при условии удобного внедрения гандикапа (форы). Для этих целей идеальной игрой может быть «5 и 9». Поэтому, по многочисленным просьбам любителей пула, представляем вам правила игры «5 и 9»:

1. Цель игры.
    В игре используются 9 прицельных шаров, с номерами от 1 до 9 и биток. При любом ударе биток должен вначале коснуться шара с наименьшим номером находящегося в данный момент на столе; тем не менее, забивать шары в лузы по порядку номеров необязательно.
    Если игрок забивает в лузу любой прицельный шар, выполняя правильный удар, то это ему дает право оставаться у стола и продолжать игру до тех пор, пока он не совершит промах, нарушит правило, или завершит партию, сыграв в лузу последний шар на столе (шар №9).
    Вступающий после промаха в игру соперник принимает сложившуюся на столе позицию, но если произошло нарушение правил, то вступающий в игру соперник имеет право играть с руки, установив биток в любом месте стола.
    Игра ведется без заказа. Шар № 5 стоит 1 очко, а шар №9 — 9 очков. Забитый вне очереди через наименьший шар призовой прицельный (5 или 9) приносит игроку, обозначенное количество очков (1 или 2, соответственно), но затем выставляется на нижнюю точку и тот же спортсмен продолжает свой подход, играя по наименьшему объектному. Матч заканчивается, когда один из игроков набирает заданное количество очков.

2. Расстановка шаров.
    Прицельные шары устанавливаются в форме ромба, при этом единица располагается в вершине ромба на нижней точке, девятка — в центре ромба, а шар № 5 внизу ромба. Остальные шары располагаются в произвольном порядке вплотную друг к другу. Начальный удар выполняется с руки из дома.

3. Правильный начальный удар.
    Правило выполнения начального удара такое же, как и в других играх, за исключением:
    1) Игрок должен сначала ударить битком по единице, и либо сыграть любой шар в лузу, либо довести до борта, по крайней мере, 4 прицельных шара;
    2) Если биток упал в лузу или выскочил за борт, или не были выполнены требования выполнения начального удара, то это является нарушением правил, и вступающий в игру соперник имеет право играть с руки в любом месте стола.
    3) Если в результате начального удара прицельный шар выскочил за борт, то это является нарушением. Вступающий в игру соперник играет с руки с любого места стола. В этом случае прицельный шар не выставляется. (Исключение: если прицельный шар — девятка или пятёрка, то он выставляется с начислением нужного количества очков).

4. Порядок выполнения начального удара (разбития).
    Победитель розыгрыша начального удара имеет право выбора. В «5 и 9» игрок, сыгравший последний шар во фрейме, имеет право производить удар в следующей партии, если нет специально оговоренных условий организаторами соревнований. Официальными лицами может быть заранее установлено следующее:
    1) Игроки разбивают по очереди.
    2) Разбивает проигравший игрок.
    3) Игрок, отстающий в счете, выполняет разбитие в следующей партии.

5. Продолжение игры.
    Игрок, выполняющий удар непосредственно после правильного выполнения начального удара, имеет право сделать «выставку» («пуш-аут», см. правило 6). Если при выполнении правильного начального удара игрок сыграл в лузу один или несколько шаров, то он продолжает игру до промаха, нарушения или победы в партии.
Если игрок совершил промах или нарушение, то наступает очередь следующего игрока, и он играет до промаха, нарушения или победы. Фрейм заканчивается, когда при правильном ударе забивают в лузу девятку, или если игрок при забитии призового шара (5 или 9) набирает необходимое количество очков для победы в матче

6. Выставка («Пуш-аут»).
    Игрок, выполняющий удар непосредственно после правильного начального удара, имеет право сыграть «выставку» для того, чтобы переместить биток в более выгодную позицию с точки зрения дальнейшего развития партии. При выполнении «выставки» биток не обязательно должен коснуться какого-нибудь прицельного шара или дойти до борта, но все другие правила действуют. Игрок обязан объявить о своем намерении, сделать «выставку» до удара, иначе этот удар рассматривается как обычный.
    Любой прицельный шар, упавший в лузу при выполнении «выставки» не засчитывается и остается в лузе, за исключением пятёрки и девятки.
    Вслед за правильно выполненной «выставкой», вступающий в игру соперник либо выполняет удар из сложившейся позиции, либо уступает удар игроку, сыгравшему «выставку». Неправильно выполненная «выставка» штрафуется в соответствии с видом совершенного нарушения. Если при выполнении начального удара биток упал в лузу, то вступающий в игру соперник не может делать «выставку»

7. Нарушения.
    Если игрок совершает нарушение, то его серия у стола заканчивается. Шары, забитые с нарушением правил, не выставляются (за исключением пятёрки и девятки, которые выставляются).
    Вступающий в игру соперник получает право на удар с руки; до начала выполнения первого удара он может расположить биток в любом месте на столе. Если игрок совершил несколько нарушений во время выполнения одного удара, то они рассматриваются как одно нарушение.

8. Неправильный удар.
    Удар считается неправильным, если первое касание битка произошло с шаром, номер которого не является наименьшим на столе.

9. Недоведение до борта.
    Если ни один из прицельных шаров не был забит в лузу, а после соприкосновения битка с прицельным шаром ни биток, ни один из прицельных шаров не доведен до борта, то это является нарушением.

10. Удар с руки.
    При выполнении удара с руки, игрок может устанавливать биток в любом месте на столе, но так чтобы он не соприкасался с прицельным шаром. Игрок может продолжать устанавливать биток до тех пор, пока он не начнет наносить удар.

11. Выскочившие объектные шары.
    Незабитый шар считается выскочившим, если он после вылета остановился где угодно, но не на игровой поверхности стола. Если прицельный шар выскочил за борт, то засчитывается нарушение. Выскочивший прицельный шар (шары) не выставляется (за исключением пятёрки и девятки) и игра продолжается.

12. Нарушения при выполнении массе и перескока.
    Во встрече, где нет судейства, засчитывается нарушение при выполнении перескока, массе или обвода, если биток, находясь рядом с препятствующим шаром, смещает препятствующий прицельный шар (независимо от того, смещается ли он рукой, кием, упором кисти.)

13. Окончание партии.
    Партия начинается с того момента, когда биток пересекает линию дома при выполнении начального удара. При выполнении начального удара нужно обязательно попасть битком по единице.
    Партия оканчивается после завершения правильного удара, при котором девятка сыграна в лузу и на столе больше не осталось прицельных шаров; или в случае, если игрок набрал необходимое количество очков.