Архив Рубрики Контакты
Б&М №4(40)'09

Новости

Пул. Тайвань VIII Всемирные Игры 2009

В городе Каосюнь на острове Тайвань завершились VIII Всемирные Игры. Несмотря на прогнозы в пользу азиатских игроков, победителями во всех видах бильярда (снукере, карамболе и пуле) стали европейцы - англичане Найджел Бонд и Эллисон Фишер, Ральф Суке из Германии и голландец Дик Ясперс. В снукер и карамболь играли только мужчины, по пулу"Девятке" соревновались отдельно и мужчины, и женщины.

Все четыре турнира проходили по одной и той же системе - 16 игроков по "олимпийке" определяли чемпиона. На матчи 1/8 было отведено два дня, все остальные этапы были сыграны за один. Азиатские игроки составили сильнейшую конкуренцию, и было до полуфиналов непонятно, кто же станет обладателем заветного чемпионского титула.

В финале снукерного турнира Найджел Бонд обыграл 3:0 соотечественника Дэвида Грэйса, Дик Ясперс одержал убедительную победу над Торнборном Бломдалем из Швеции в турнире карамболистов. Ральф Суке блестяще обыграл, не дав ни единого шанса, в финале по пулу местного игрока Чин Шун Яна -11:4. У женщин упорнейший поединок между двумя необыкновенными спортсменками - Элисон Фишер и Жасмин Оушен - завершился победой Фишер в контровой партии – 9:8. Женский финал стал достойным украшением "бильярдного марафона" Всемирных Игр.




Пул. США Стефан Коэн блестяще выиграл Predator 14+1 в драматическом финале

Стефан Коэн

Бросается в глаза разительное отличие между азиатским и американским подходом: Филиппины ухватились за шанс стать эпицентром бильярдной жизни не только в плане тусовки, но и в плане турниров. А США турниры даже не проводят — банально влачат существование... Как еще можно охарактеризовать приз за наиболее результативный подход в 500 долларов от «спонсора» AccuStats — непонятно. Неудивительно, что львиная доля участников «мирового первенства» — местные. А в фаворитах все равно европейцы, регулярно упражняющиеся в «Стрейте» на чемпионате континента.

Концовка Predator 14+1 Champioship порадовала двумя сверхнапряженными матчами, которые (если Accu-Stats удосужится издать их) станут классикой стрейт-пула. Первый матч — конечно же, противостояние Оливера Ортманна и Мики Иммонена. И выдалось оно на славу — притом, что к середине сета немцу удался великолепный подход на 90 очков, и счет был 113 на 69 в его пользу, Мика сумел настичь соперника. Однако при счете 122:112 инициатива вновь перешла к Ортманну. При счете 190 ему предстояло подбить непростой кластер — и финн в финале!

В финале ему противостоял еще один европеец — что неудивительно. Стефан Коэн одолел Джонни Арчера с двукратным преимуществом — 200 на 104 очка.

Инициативу сразу захватил могучий финн — 97:0. Коэн в ответ собрал пирамиду, но с подбоем не повезло, и после серии отыгрышей Мика вновь стал собирать одну за другой. Следующая возможность французу предоставилась при счете 145:14 — вдумайтесь, соперник прошел уже три четверти пути к победе, а вы еще на старте! И вот при счете 145:77, когда казалось, что Коэн вот-вот восстанет из могилы — у него закусывает шар на вторичном подбое остатков пирамиды! 147:80 — и вновь у стола Коэн. Сокращает отставание до 131:147 — и мажет на подбое. Ох и нервы. Мика, впрочем, собрав пирамиду тоже ошибается с подобем — но и ничего очевидного французу не оставляет. Надо было заканчивать матч в этом подходе, да-да. Собрав 32 шара, Стефан впервые сравнивает счет в матче — 181:181. Затем собирает еще пирамиду, и с 5 очками до победы начинает новую. Выполняет вторичный подбой, когда до титула остается 2 шара — и вот он уже чемпион!

Виват, Франция! Виват, Стефан Коэн, для которого это первый титул такого масштаба. И хотя в начале турнир оставлял желать лучшего, в концовке игроки задали жару! Настоящий чемпионат мира, если закрыть глаза на первые две стадии, полные безвестных американцев.




Пул. Россия 5-й тур Кубка России "Dynamic"

Руслан Чинахов

В финале пятого этапа Кубка России по пулу в дисциплине "Восьмерка", который прошел в питерском клубе "Гавань", встречались россиянин Руслан Чинахов и белорус Лев Козлов. Чинахов в контровой партии обыграл своего соперника и стал победителем 5-го этапа Кубка.

В плей-офф Чинахов последовательно переиграл Леонида Михайлова из Санкт-Петербурга - 8:4, в четвертьфинале днепропетровца Евгения Новосада - 8:5, и в полуфинале Егора Плишкина из Екатеринбурга - 8:2.

Козлов был сильнее Данилы Смельницкого из Петрозаводска - 8:5, Константина Степанова - 8:6 и за выход в финал киевлянина Артема Кошевого - 8:6.




Снукер. Великобритания Старики разбойники

Джо Джонсон

Бывший чемпион мира Джо Джонсон планирует провести в следующем году в Бредфорде турнир ветеранов, где, кроме него сыграют такие легендарные игроки, как Джимми Уайт, Джон Пэррот и Алекс Хиггинс. Кроме того, в этом году состоится другой турнир ветеранов, где соберутся многие известные снукеристы прошлых лет.

В теннисе, гольфе и футболе турниры ветеранов пользуются огромным успехом. Этот формат как нельзя лучше подходит и снукеру. Снукер не требует особой физической подготовки, хотя годы, проведенные за игровым столом, откладывают свой отпечаток на спину и зрение игроков.

Так кто же может выиграть чемпионат среди ветеранов? Рассмотрим следующие кандидатуры: Стивен Хендри, Стив Дэвис, Джон Пэррот, Найджел Бонд, Дэйв Харольд, Дэвид Ро, Тони Драго. Все они играют в мэйн туре и всем за 40.

В этом году 40 лет исполнится Кену Доэрти, а в следующем - юбилей отпразднует Питер Эбдон. Кроме того, существует еще множество игроков, способных по-прежнему играть на самом высоком уровне. Они могли бы неплохо проявить себя, выступая на турнире ветеранов.

Поколение возрастных игроков в лице Клиффа Торбурна, Тони Ноулза и Дэнниса Тейлора едва ли сможет оказать должное сопротивление ветеранам из первого эшелона. Они давно перестали играть в снукер на постоянной основе, а значит, их энтузиазм и желание бороться могут достаточно быстро иссякнуть.

Вместе с тем, ветераны отлично взаимодействуют с болельщиками на трибунах, а умение проводить выставочные матчи они отточили еще в те времена, когда не было профессионального тура. Они умеют выполнять трикшоты, рассказывать анекдоты и отменно развлекают толпу.

Такой дружеской атмосферы не хватает в рейтинговых турнирах, но так и должно быть (мы никогда не видели, как Роже Федерер или Тайгер Вудс веселят толпу) – хотя на менее серьезных турнирах произойти может все, что угодно.

Однако, думать, что старая гвардия снукеристов не принимает игру всерьез – большое заблуждение. Тейлор, Торбурн или Риардон – всегда были выдающимися матчевыми игроками, они не привыкли сдаваться или играть спустя рукава.

Думаю, что турниры ветеранов разнообразят снукер, и поначалу вызовут огромный интерес, но вскоре ажиотаж пройдет. В конечном итоге, все будет зависеть от того, как и где будут проходить эти турниры.

Интерес к ним существует, но, конечно же, необходимо найти спонсора, который будет за все это платить. Снукер прошлых лет, в некотором смысле, тяжелым грузом лежит на плечах современных игроков. «Старый добрый снукер» по всем показателям выигрывает у современного, но в этом не последнюю роль сыграли изменения в обществе и полная трансформация телевидения.

Однако нынешний профессиональный тур строила именно та старая гвардия, и не думаю, что кто-то будет завидовать им, если они еще раз окажутся в центре всеобщего внимания.




Снукер. Великобритания Кен Доэрти - к сезону готов!

Кен Доэрти

Чемпион мира 1997 года ирландец Кен Доэрти стал победителем завершившегося в Престатине второго этапа WSA Pro Challenge Series, который проходил по разновидности снукера «6 красных». В финале ирландец со счетом 6:2 обыграл Мартина Гоулда.

Проиграв первый фрейм, Кен взял четыре подряд, причем во второй партии уступал 0:28 и сыграл брейк 38 очков, а в четвертой проигрывая 0:23, выиграл брейком 35. Шестой фрейм, сыграв две серии по 27 очков, выиграл Гоулд, но концовка матча прошла под диктовку Доэрти, который победил в седьмом фрейме 38:0, в восьмом 41:1, в матче 6:2 и стал победителем турнира.

За выигранный турнир Кен Доэрти получил 3 тысячи фунтов стерлингов, Мартин Гоулд – 1 500, полуфиналисты Аттасит Махиттхи и Энтони Хэмилтон – по 800. Стюарт Пэттмэн стал автором самого быстрого максимального брейка турнира и заработал 500 фунтов стерлингов.

Снукерный сезон набирает ход – уже в сентября матчами Джадд Трамп – Нил Робертсон и Ронни О’Салливан – Марко Фу стартовала Премьер-лига, а 7 сентября в Шанхае начался первый рейтинговый турнир сезона – Шанхай Мастерс. Кен Доэрти начал его матчем с индийцем Адитьей Мехтой.




Пирамида. Беларусь Перспективы участников Кубка Европы

Идет к завершению сезон отпусков, все ближе осень и большое количество крупных бильярдных турниров. Меньше времени остается до четвертого этапа Кубка Европы, и в Минске будет выявлено имя победителя.

Впрочем, не лишним будет напомнить, что победой в турнире дело далеко не заканчивается. Немаловажным плюсом для участников может стать и тот факт, что победитель 4-го этапа Кубка Европы автоматически попадает в финальную стадию Кремлевского бильярдного турнира.

Кроме того, по итогам серии евротуров 32 спортсмена у мужчин и 16 у женщин получают право участия на Чемпионате Европы, а уже с Чемпионата Европы 16 сильнейших мужчин и 8 женщин получат путевки на Чемпионат Мира.

Таким образом, перспективы есть еще у многих бильярдистов, занимающих в рейтинге евротуров даже не самые высокие места.




Поздравляем с юбилеем! "Золотой Пирамиде" - 10 лет.

Федерация спортивного бильярда Украины сердечно поздравляет организаторов и руководителей, тренеров и воспитанников Днепропетровской детскоюношеской школы по бильярду "Золотая Пирамида" с 10-летним юбилеем. Желает дальнейшего процветания на благо Украины. Успехов в таком важном деле формирования и воспитания подрастающего поколения и развития бильярда, как вида спорта в регионе.

Согласно Свидетельства про регистрацию обьединения граждан 14 июля 1999 года была официально зарегистрирована старейшая в Украине детская школа по бильярду. Документ подписан Мэром города Днепропетровска Иваном Куличенко. Основателем клуба, несменным руководителем школы стал мастер спорта Украины Олег Колинько.

Благодаря терпению и мудрости талантливого тренера Евгения Львовича Гуревича, в школе "Золотая Пирамида" воспитана целая плеяда ведущих мастеров бильярда. Выпускниками школы являются мастера пула - чемпион Европы Евгений Новосад, бронзовая призерка Европы и чемпионка Украины Яна Павлуцкая, сильнейшие спортсмены, мастера пирамиды - Евгений Талов, Константин Кулик, Артем Моисеенко, Наталья Науменко. Гордость школы Юлия Евсеенко, Евгения Кобрусева, кандидаты в мастера спорта Станислав Хоруженко, Владислав Деревянко, Антон Бондаренко, Денис Придвор, Любовь Жигайлов, Алина Голубева.




Пирамида. Украина Турнир среди рекламных агентств Украины

Турнир «КУБОК типографии ДОБРЫЙ ДРУК» среди рекламных агентств Украины состоялся 4 июля 2009 года в Киеве при поддержке БК "Феникс" и Федерации спортивного бильярда Киева. За право владения Кубком сражались 14 команд.

1-е место - команда РА «Интернет-Медиа»;
2-е место – команда РА «Клондайк»;
3-е место – команда РА «Яспис», РА «Китайгород».

В личном зачете в дисциплинах
    пирамида (свободная) - Куслий Игорь (РА «Клондайк»);
    пул (девятка) – Кострубин Сергей (РА «Интернет-Медиа»).

По словам организатора турнира генерального директора типографии «Добрый Друк» Анатолия Гуменного, «КУБОК типографии «ДОБРЫЙ ДРУК» будет проводиться раз в год с целью укрепления партнерских отношений с РА и представителями полиграфического рынка Украины. «Укреплению наших отношений должна способствовать взвешенная ценовая политика и специальная бонусная программа «Добрый Бонус» для рекламных агентств,» - говорит Анатолий Гуменный.

Турнир прошел в теплой дружеской атмосфере. По завершению соревнования, среди его участников и гостей был разыгран ноутбук и другие ценные призы от типографии «Добрый Друк».

Информационными партнерами турнира стали: Информационная служба «Рекламный вопрос»; Первый портал о маркетинге и рекламе «РеклаМастер»; Журнал «Директор типографии»; Сайт «Дуплет»; Сайт Федерации спортивного бильярда Украины; Журнал Бильярд&Mагазин.




Пирамида. Россия IV Кремлевский бильярдный турнир

одно из самых популярных и статусных мероприятий в международном спортивном календаре. III Кремлевский бильярдный турнир показал небывалый накал спортивной борьбы и открыл новые имена в российском бильярде. Захватывающие поединки профессионалов и гостей турнира стали настоящим бильярдным праздником, который не оставил равнодушными истинных поклонников игры.

В этом году, не изменяя традициям, Московская конфедерация бильярдного спорта проводит « IV Кремлевский бильярдный турнир», который состоится 7-10 октября 2009 года. Игры предварительного этапа пройдут 7-9 октября в бильярдном клубе «Полигон» по адресу: ул. Осенняя д.17/1, (ст. метро: Крылатское). Место проведения регистрации и жеребьевки там же.

Финальная часть турнира пройдет 10 октября в Малом зале Государственного Кремлевского дворца.




Пирамида. Россия Cиловые структуры сразятся в бильярд.

В целях развития связей между силовыми министерствами и ведомствами Республики Беларусь и Российской Федерации, а также в интересах пропаганды физической культуры, здорового образа жизни и духа спортивный борьбы Европейский комитет по пирамиде, совместно с Фондом содействия развитию спорта и медицины имени Героя России генерал-полковника А.А.Романова, а также Белорусской ассоциацией бильярдного спорта, 1-2 октября 2009 года проводит турнир по бильярду среди силовых структур.

Свое намерение принять участие в турнире подтвердили команды из Российской Федерации, Украины, Республики Башкортостан, Казахстана, а также КГБ, Государственного пограничного комитета, МВД, МЧС Республики Беларусь.

Данный турнир можно назвать традиционным - силовики соберутся в Минске уже в третий раз. И если первый турнир был проведен исключительно среди министерств и ведомств Беларуси, то уже на втором было представлено несколько команд из России. Ближайшая встреча, как ожидается, соберет более 15 команд и, очевидно, сотрудничество между коллегами будет набирать обороты, причем в дружеской атмосфере и за бильярдным столом.




Пирамида. Россия Турнир по бильярду среди представителей СМИ и PR-специалистов С.Петербурга

1 августа при участии компании "Weekend Billiard" в СанктПетербурге в бильярдном клубе «Алиби» прошел турнир по бильярду среди представителей СМИ и PR-специалистов. Соревнования проводились по двум дисциплинам – пулу и Пирамиде. Дополнительно проводился конкурс на точность удара, в котором участники смогли еще раз проверить себя.

Турнир был приурочен к профессиональному празднику – дню PR-специалиста. В перерывах между партиями участники успевали общаться на профессиональные темы, обмениваться новостями и опытом с коллегами из России и зарубежных стран.

Победители получили призы и сувениры от компании "Weekend Billiard", туристической компании "АТЛАС" и отеля & SPA "AQVA", клуба "Алиби", сети магазинов бытовой техники и электроники "ПРОСТО" и ,конечно, Лиги любителей бильярда.

Итоги турнира по пулу:
    1. Архипов Андрей.
    2. Тихонов Дмитрий.
    3-4. Соболев Олег, Мазур Маргарита.

Турнир по русскому бильярду:
    1. Бехтерев Андрей.
    2. Хедаяти Роман
    3-4. Яковлев Сергей, Мазурик Юрий.




Календарь международных турниров по снукеру 2009-2010

2009

Roewe Shanghai Masters 7-13 сентябряКитай, Шанхай
Qualifying Grand Prix 21-24 сентябряВеликобритания, Понтис Прештатин
Grand Prix 3-11 октябряВеликобритания, Телфорд, BBC
Masters Qualifying 26 -31 октябряВеликобритания, Шеффилд, EIS
III Pro Challenge – Super 6’s 9-11 ноября TBA* (место проведения уточняется)
Qualifying UK Championship 23-30 ноябряВеликобритания, Понтис Прештатин
UK Championship 5-13 декабряВеликобритания, Телфорд, BBC

2010

IV Pro Challenge – Super 6’s 4-6 январяTBA*
The Masters 10-17 январяВеликобритания, Телфорд, BBC
Welsh Open Qualifying 19-22 январяВеликобритания, Понтис Прештатин
Welsh Open 25-31 января Великобритания, Уэльс
China Open Qualifying 2-5 февраляВеликобритания, Понтис Прештатин
V Pro Challenge – Super 6’s 16-18 февраляTBA*
World Snooker Championship Qualifying 24 фев. – 9 мар.Великобритания, Шеффилд
VI Pro Challenge – Super 6’s 16-17 мартаTBA*
China Open 29 мар. – 4 апр.Китай, Пекин
VII Pro Challenge – Super 6’s 8-9 апреляTBA*
World Snooker Championship 17 апр. – 3 маяВеликобритания, Шеффилд