Архив Рубрики Контакты
Б&М №4(40)'09 • Интервью с бильярдными функционерами

Александр Артемьев: Подведение итогов VIII Всемирных Игр

В эксклюзивном интервью журналисту журнала "Бильярд&Магазин" Александр Артемьев подвел итоги выступления украинских атлетов на Всемирных Играх и рассказал о перспективах и планах на следующие четыре года.

История Всемирных Игр,

которые объединяют виды спорта или дисциплины в видах спорта, не входящие в олимпийскую программу, совсем еще невелика, она берет свое начало с 1981 года. Соревнования проводятся раз в 4 года на следующий год после Олимпиады. С 1989 года Игры проходят под патронатом МОК. Они приобретают всю большую популярность: если в первых Играх - приняло участие немногим более тысячи спортсменов из 18 стран, то в нынешних - почти 5 тысяч атлетов из 105 государств и регионов.

Спортсмены Украины принимает участие во Всемирных Играх с 2001 года. Тогда, в Японии, она стала 33-й по числу медалей среди 93 участников. В Дуйсбурге-2005 (Германия), где было завоевано 7 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых медалей, Украина заняла 7 место. На Всемирных Играх в Тайване - 6 место из 105 государств-участниц. С каждым разом сборная Украины уверенно продвигалась все выше, демонстрируя уровень развития спорта в нашей стране. В настоящее время в Украине признаны 86 вида спорта, не входящих в программу Олимпийских Игр, которые объединяют почти 300 тысяч человек, и это число постоянно растет.


-Результаты этих игр показали, что потенциал у неолимпийских видов спорта в Украине больше чем у олимпийских. Каковы перспективы развития этих видов спорта, и какие задачи стоят перед департаментом на предстоящие четыре года?

- Ситуация, которая сегодня сложилась в мировом спортивном движении, лишь подтверждает факт, что все неолимпийские виды спорта имеют такое же право на развитие, такое же представление на спортивных аренах крупнейших соревнований, и олимпийских в том числе. Они интересны, непредсказуемы, популярны во многих странах мира и незаслуженно называются неолимпийскими. Они такие же полноправные, как и олимпийские. В министерстве поднимался вопрос о другом названии этим играм, чтобы сформировать в Украине иную позицию, привить другое понятие - игр, которые не входят в программу олимпийских игр. Но это длинное название не прижилось. Так и продолжают делить виды спорта на неолимпийские и олимпийские, более приоритетные, хотя это в корне неправильно.

VIII Всемирные Игры проходили под патронатом Международного Олимпийского комитета. На открытие присутствовал первый вице-президент МОК. Сам Жак Роге не смог приехать из-за необходимости присутствовать на проходившей в это же время Универсиаде.

По опыту знаю, в качестве шефа миссии работал на параолимпиадах в Сиднее и в Афинах, на Олимпиаде в Турине, поэтому могу с уверенностью сказать о Всемирных Играх, единственное их отличие от Олимпийских игр в том, что спортсмены не живут вместе в, так называемых «олимпийских деревнях», а разбросаны по разным гостиницам. Нет той атмосферы олимпийской семьи. Все остальное на тех и других играх одинаковое. Те же современные спортивные сооружения, яркие и красочные открытие и закрытие игр, так же система пресс-центра, и все остальные структуры работают так же, как на олимпийских играх.

Что касается участников, то в этих играх принимали участие 105 стран. Это достаточно серьезное представительство. Соревнования проходили по 39 видам спорта, среди которых были специфические, сугубо национальные виды, весьма экзотичные для нас. Такие виды как чукбол или буль мы видели впервые. Буль или петанк - разновидность игры в шары. Во Франции в парках в нее очень любят играть пенсионеры, у них существует три или четыре разновидности петанка.

Из 39 видов, наша сборная принимала участие в 14 видах спорта. В перспективе перед нами стоят более сложные задачи, выполнить которые будет тяжело, потому что, тот потенциал, который показала в Каосюне украинская команда относительно небольшим количеством участников (137 спортсменов и тренеров), повторить в Колумбии, где пройдут следующие Игры, будет нелегко.

Если проанализировать результаты выступлений нашей сборной на Играх в Германии и Каосюне, то, нужно отметить, что наши спортсмены в этих Играх показали самый лучший результат, который только был возможен. В Каосюне была возможность посмотреть соревнования по видам, которые не проводятся в Европе, многие из них мы видели впервые. Перспектива участия в таких видах будет для нас проблематичной: они не развиваются у нас и не являются перспективными.

С другой стороны, некоторые виды весьма привлекательны для Украины. Они имеют большое число видов программ, в которых Украина вполне сможет быть представлена на следующих Играх. Такой вид спорта, как спасание на воде, достаточно "медалеемкий", в нем разыгрывается порядка 26 медалей. Это очень экзотичный и интересный вид спорта. Он состоит из двух программ: в бассейне и на открытой воде.

Мы попали на вторую часть этих соревнований, когда только прошел тайфун. Он уже заканчивался, был страшный ливень, волна была метра полтора. Эти ребята уходили вместе с девушками на триста метров в открытый океан. Зрелище весьма впечатляющее. Чем для Украины интересен этот вид? Во-первых, у нас есть хорошие традиции в плавании, и во-вторых в этом виде спорта разыгрывается 26 медалей. Итальянцы, которые выиграли все медали в бассейне в этом виде спорта, стали вторыми по количеству завоеванных медалей. На прошлых играх Австралия и Южная Африка выиграли все медали в этом виде спорта и с последних мест поднялись в призеры. Поэтому нам нужно работать над этим видом спорта, чтобы улучшить наши результаты в будущем.

У нас есть хорошие традиции в стрельбе из лука и роликовом спорте. Эти три вида спорта, при условии серьезного развития в Украине, через четыре года может принести Украине дополнительные медали. Тем более, что есть организации, которые хотят зарегистрироваться и развивать эти виды спорта. Роликовый спорт не имеет тех проблем, как конькобежный спорт у нас в Украине. Для него не нужно строить ледовых стадионов и катков. Как раз в этом виде можно искать дополнительные медали. Это резервы, которые дают возможность в перспективе принять участие в новых Играх еще более успешно.


- Проведение Всемирных Игр в такой экзотичной стране, вероятно, было сопряжено с определенными трудностями. Расскажите, с чем столкнулись члены делегации, ступив на трап самолета и какие самые яркие впечатления Вы привезли с собой?

-Если говорить о впечатлениях – далеко, для Европы это далеко. Мы почти 17 часов летели. С пересадками весь перелет у нас занял сутки. Игры проходили на острове, где очень сложные климатические условия, постоянная сорокоградусная жара и стопроцентная влажность. Соревнования по программе Всемирных Игр совпали с сезоном дождей. Мы застали финальную часть тайфуна. Поэтому сложная обстановка была с точки зрения погодных условий. И не смотря на это, игры прошли без каких-либо срывов.

Были моменты, когда соревнования по некоторым видам переносились на более поздний срок из-за жары. Главное для меня, как шефа миссии, что все вернулись живые и здоровые, никто не заболел.

На острове на каждом шагу ощущалась угроза заболеть свиным гриппом. В аэропорту, кроме таможенного, был обязателен и температурный контроль. Уже в самом Каосюне при получении аккредитации на Игры нас также обследовали все врачи. Что касается тайвандцев, то это очень приветливая нация. Они все время улыбаются.

Присутствовал еще и политический аспект. Тайвань бывшая британская колония, которая отошла к Китаю. Они ведут постоянную борьбу за независимость, взаимоотношения с Китаем очень натянутые, вплоть до того, что китайская делегация не присутствовала на открытии и на закрытии Всемирных Игр.

К слову, в сентябре на острове, только на юге, в столице Тайпее пройдут такие же крупные игры среди глухих. Это очень популярные во всем мире соревнования. Маленькая страна берет на себя все тяготы по проведению таких крупных игр, чтобы привлечь к себе и своим проблемам мировую общественность, поэтому во всем чувствовался политический «привкус». Но нам, европейцам, это не мешало.


- Дайте оценку выступления наших спортсменов на Всемирных Играх?

VIII Всемирные Игры стали самыми массовыми за время существования движения с 1981 года. Заслуга всех наших атлетов, которые выступали на Играх, в том, что все они улучшили свои результаты по сравнению с Дуйсбургом-2005 (Германия). В копилке сборной 33 медали. И выше этой планки мы не прыгнем, это тот максимум, который можно было достигнуть. Шестое место сборной Украины в общекомандном зачете на VIII Всемирных Играх по неолимпийским видам спорта в Каосюне и четвертое по количеству завоеванных наград (11 золотых, 12 серебряных и 10 бронзовых) – это безусловный успех наших спортсменов. Поставленный план перевыполнен как в количественном измерении, так и в качественном.

Эти соревнования стали подведением итогов 4-летней подготовки спортсменов, тренеров, той работы, которая была проделана федерациями. Особо хочу отметить наши сборные по сумо, подводному плаванию, пауэролифтингу, акробатике, бодибилдингу, художественной гимнастике, которые принесли львиную долю медалей в копилку национальной сборной. Мы оцениваем выступление наших спортсменов очень удачным.

Из 105 стран, которые принимали участие в Играх, 56 завоевали медали, Украина попала в шестерку сильнейших по количеству завоеванных медалей. Мы даже заняли пятое место, но в последний день, когда соревнования уже закончились, французы подали протест и отсудили медаль у американцев в карате. Мы узнали, в последний момент, что переместились на шестое место. У нас одинаковое количество медалей с французами, но у них больше на две серебряных медали. И мы переместились на шестое место, это был единственный неприятный момент. В остальном все было достаточно интересно.

Следующие Игры состояться в Колумбии. И снова участников ждут тяжелый перелет и серьезная адаптация к непривычным климатическим условиям. Нужно отдать должное азиатским странам. По сравнению с прошлыми Играми в Германии, спортсмены азиатских стран показали высокий уровень подготовки и вошли в первую двадцатку. Возможно,потому что акклиматизация для них легче проходила. Мы специально отправили раньше наших спортсменов таких видов спорта, как пауэрлифтинг, плавание в ластах, чтоб они прошли акклиматизацию и подготовились к выступлениям.

Должен с сожалением отметить, что мы имеем потенциал в таких видах спорта как бильярд и боулинг, где мы не получили лицензии. Это те виды спорта, в которых мы могли бы бороться, если не за медали, то в десятку сильнейших мы могли бы войти. Перед нами стоит задача двигаться вперед и не останавливаться на достигнутом, искать возможности, развивать те виды спорта, которые принесут Украине медали и очки. Необходимо двигаться вперед, и поэтому перед нами стояла задача максимально изучить те виды спорта, в которых мы можем добавить медали. С учетом всех факторов и возможностей в дальнейшем и будет разработана программа подготовки к IX Всемирным Играм. Поэтому перспективы есть, над ними будем работать

Александр Артемьев
Шеф миссии украинской делегации
на VIII Всемирных Играх по неолимпийским видам спорта,
директор департамента физического воспитания
и неолимпийских видов спорта
Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта