Архив Рубрики Контакты
Б&М №4(40)'09 • Магазин. Советы профессионала.

Гид по различным вариантам наклеек для кия

Наклейки делятся на однослойные и многослойные. Для изготовления однослойной наклейки применяются отходы кожевенного производства. Самой лучшей кожей для наклеек кия считается кожа буйволов. Основным плюсом однослойной наклейки для кия является их дешевизна и невозможность расслоения.

По свидетельству некоторых игроков в пирамиду такие наклейки надежнее, долговечнее и не «перекручивают». Многослойные же наклейки для киев отличаются большей стабильностью в сохранении своей формы, жесткости и устойчивости к износу. Кроме того, многослойные наклейки меньше подвержены лоснению и меньше скользят при ударе. То есть многослойная наклейка для кия гораздо дольше обеспечивает стабильность и уровень игры, чем сплошная.

Множество технологий, по которым изготавливаются наклейки для кия, имеют свои преимущества и недостатки, наиболее популярным на сегодня является метод вакуумного ламинирования. Многослойная наклейка совмещает твердую середину и эластичные края, еще одна ее особенность – предсказуемость при износе. Коэффициент деформации также меньше, поскольку нагрузка распределяется по нескольким слоям.

Ключевой смысл наклейки - это связь между вашими действиями и результатом


Однослойные наклейки

Есть много разновидностей наклейки этого типа от китайских для дешевых киев до наклеек Mike Wooldridge по 2,5 фунта стерлингов за штуку. На сегодняшний день американские производители цепко держат этот рынок в своих руках. Такие названия, как Elk Master (или просто Мастер), Le Professional (ЛеПро или Профессионал), Triangle (Трайэнжел) на слуху у всех поклонников бильярдной игры.

Эти наклейки, отштампованные из отходов кожевенного производства, давно и верно служат подавляющему большинству бильярдистов во всем мире. Цена этим наклейкам 1-2 доллара за штуку. Толстая кожа, которая нам кажется монолитной, на самом деле спрессована из кожанной крошки. В этом можно убедиться «поэкспериментировав» над любой из них. Есть правда и некоторые отличия. Компания «Weekend» в своем ассортименте имеет наклейки большинства ведущих производителей. Ниже приводится описание некоторых характеристик и отличий наклеек разных марок.

В материал для Elk Master добавляют мел, что придает наклейке помимо оригинального синего цвета еще и дополнительную абразивность, способствующую более высокой степени сцепления наклейки с поверхностью шара. Наверное, именно этот факт сделал Мастер одной из самых популярных наклеек. Используются в основном на "колодных" киях.

Le Professional имеют в составе сенсибилизатор, придающий им узнаваемый среди многих других коричневый цвет. Об этих наклейках бильярдисты всего мира очень высокого мнения. Наклейка также пользуется высокой популярностью у профессионалов бильярдной игры. Наклейка изготовлена из хромтаннидной кожи, которую устанавливают на свои кии почти все ведущие производители этой продукции. На наклейку нанесено специальное защитное покрытие, его необходимо снять перед игрой

Качественнее вышеописанных марок только наклейки марки Triangle для тех, кто контролирует скорость. Наклейка Triangle не так эффектно выглядит внешне, как ее сотоварищи. Нет в этой наклейке ни чарующего синего цвета Мастера, ни коричневого блеска Профессионала. Но, судя по ценовой политике производителя и отсутствию лаковых украшений, качество материала будет повыше. Изготовлены такие наклейки из прессованной кожаной крошки. Рекомендуется для использования в бильярдных клубах на "колодных" киях.

Наклейка спортивного кия сродни автомобильной шине.


Многослойные наклейки

Учитывая недолговечность однослойных наклеек и нестабильность их характеристик (профессиональный бильярдист «убивает» однослойную наклейку за 3-4 недели максимум), решили производители продлить жизнь наклейки простым увеличением числа рабочих слоев. Логика тут простая. Если один слой кожи «убивается» за 4 недели, например, то два слоя будут служить дольше! Почему не сказано в 2 раза дольше? Потому, что реальный коэффициент живучести составляет приблизительно 1.5 и даже меньше. Тут все просто. Чтобы сохранить геометрические размеры наклейки придется использовать более тонкие слои кожи, соответственно, даже улучшение качества самих слоев, не даст линейного увеличения срока эксплуатации.

Любителям бильярда уже хорошо известны такие доступные варианты многослойных наклеек, как Shooter, SuperPro и Hercules. Эти недорогие (3-5 у.е.) многослойные наклейки снискали заслуженную популярность, как у любителей, так и у профессионалов бильярда. Имея в своем арсенале шесть слоев можно на длительное время забыть о проблемах изменения игровых характеристик наклейки. Достаточно время от времени взъерошивать и поправлять профиль наклейки, которая прослужит вам не меньше полугода, а то и дольше, если играете вы 1-2 раза в неделю.

Конечно же, развитие производства многослойных наклеек не стоит на месте. Улучшив качество кожи, уменьшив толщину слоя и соответственно увеличив число слоев, ведущие производители предлагают следующий уровень соотношения цена/качества.

Например, американская компания Tiger Products в своей линейке представляет три наклейки улучшенного качества: Dynamite (5 слоев), Tiger (11 слоев) и Everest (9 слоев) по цене от 10 до 20 долларов. Японская Molavia (11 слоев) анонсировала совсем недавно свою бюджетную наклейку всего за 15 у.е.

Лидерами же производства высококачественных наклеек по прежнему являются японская Moori и американский Sniper. Говорить о высоком качестве этих наклеек нет особого смысла. Они, как не странно, вызывают двоякие отзывы профессиональных игроков. Такое впечатление, что кто-то без них уже и играть-то толком не сможет, а кто-то сетует на неоправданную дороговизну, зачастую скрывая отсутствие финансовых возможностей пользоваться лучшим из лучшего.

Наклейки Moori - это легенда в мире бильярда. Изготавливается из 11 слоев прессованной свиной кожи высокого качества. Из множества разных многослойных наклеек игроки в русский бильярд выбрали именно ее. Очень плотные наклейки, долго сохраняют форму. При эксплуатации 6-10 часов в день, хватит на 3-4 недели.

После тщательных экспериментов и тестов, длившихся больше года, фирма Tiger Products гордо заявила о наилучшей своей разработке - многослойных наклейках Sniper.

Также Tiger Products выпускает одиннадцатислойные наклейки Tiger из кожи высшего качества, спрессованной без применения химикатов методом вакуумного ламинирования. Диаметр 14 мм. Варианты - мягкие (серого цвета из телячьей кожи), средние и жесткие...

Hercules это одна из лучших наклеек, созданных для пула, хотя наклейка достаточно мягкая для снукера. Hercules2 очень похожа на наклейку японской фирмы Moori.

Вы можете иметь плохой кий с хорошей наклейкой и играть хорошо, но фантастически хороший кий со слабой наклейкой никогда не будет хорошим. Я знаю людей, которые продали кий сделанный Мастером оттого, что он не был хорош для них, хотя в действительности он просто имел плохую наклейку!