Архив Рубрики Контакты
Б&М №4(40)'09 • Международные турниры

100-й Евротур

В австрийском городке Патрикс завершился очередной юбилейный (сотый с 1992 года) этап Евротура. Дополнительно к призовому фонду организаторы добавили 2000 евро.

Уже традиционно Украину на турнире представляет Артем Кошевой. Россию представляли два лидера спортивного пула — Константин Степанов и Руслан Чинахов. Играть было тяжело: по свидетельству директора направления пула ФСБ России Льва Ярославцева, за окном стояла жара в 27 градусов, а в клубе кондиционеры отсутствовали! Фантастическая организация. Как говорится "и на старуху бывает проруха".

В десятке сильнейших в рейтинге турнира практически одни и те же лица, темной лошадкой стал немец Джекоб Белка, завоевавший бронзу.Из 180 участников сотого Евротура после большого количества встреч, Руслан Чинахов остановился на 9 месте, Артем Кошевой и Константин Степанов на 17.

После проигрыша в первом круге 6:9 британцу Скотту Хиггинсу, Артем уверенно обыграл всех своих соперников, среди которых француз Ивар Сарис, немец Маркус Бук, швед Джони Виориннен, британец Крег Осборн, и лишь встречу за выход в одну/восьмую финала проиграл Мануэлю Эдереру 4:9.

В полуфиналы вышли Джекоб Белка, Маркус Шамат, Даррен Эпплтон и Нильс Файен. Шамат, преградивший ранее дорогу Константину Степанову, обыграл немца 9:6, а в финале с тем же счетом и Даррена Эпплтона. Встреча Эпплтона с Файеном в полуфинале была куда более захватывающим зрелищем, полным драматизма, и достойной финала. В итоге Маркус Шамат стал победителем сотого юбилейного Евротура. Второе место у Даррена Эпплтона, третье поделили Джекоб Белка и Нильс Файен.