Архив Рубрики Контакты
Б&М №4(40)'09 • Международные турниры

Феномен российской сборной Чемпионат Европы по пулу среди юниоров 2009

В Бед-Вильдунгене (Германия) прошел ежегодный чемпионат Европы среди юниоров по пулу. Команда России увезла с собой четыре золотые, две серебряные и две бронзовые медали, в командном турнире завоевала бронзу и серебро. Это был триумф российской команды на чемпионате Европы. Украина традиционно участвует в играх чемпионата. В составе сборной команды Саша Красножон, Мария Денисова, Яна Павлуцкая, Алина Голубева, Антон Бондаренко, Леонид Клищар и Виталий Юрецкий.

Стрейт-пул

В первой дисциплине чемпионата по стрейт-пулу у девушек соревновались всего лишь семь спортсменок из Германии, России, Польши и Люксембурга.

Россиянка Дарья Сиротина выиграла серебряную медаль. Обыграв в полуфинале соотечественницу Наталью Сероштан – 50:18, Дарья в финале встретилась с немкой Жасмин Мичел. Первая половина матча сложилась в пользу россиянки – 31:9. Но удержать инициативу Дарья не смогла. Немка вышла вперед 38:32, затем Сиротина сыграла восемь шаров и вновь повела 40:38, но концовка матча осталась за Мичел. Итог 50:40 в пользу пулистки из Германии. У Сиротиной – серебро, у Натальи Сероштан и Катрин Вирт из Нидерландов – бронза.

В турнире юношей Руслан Чинахов в четвертьфинале разгромил Марко Течнера из Нидерландов – 100:12, в полуфинале не оставил ни одного шанса поляку Бартошу Розвадовски – 100:26, и в решающем матче встретился с немцем Домиником Янчем. Чинахов сразу повел в счете – 64:32, немец отыграл 11 очков, но серией 36 очков Руслан завершил матч – 100:43. Это уже третье золото в стрейте на юношеских чемпионатах Европы в активе Чинахова. Таким образом, стрейт-пул принес России три медали – золото, серебро и бронзу.

В турнире среди младших юношей (до 16 лет) в финал вышли поляк Войчех Шевчик и немец Мануэль Эдерер. Поляк весь матч лидировал. Но в самом конце Эдерер вырвал победу со счетом 75:69 и принес Германии «второе золото». Третье место разделили Иво Артс из Нидерландов и австриец Марио Хе.


«Девятка»

У юниоров первые победы одержали Антон Бондаренко, он выиграл встречу со шведом Кристианом Фишер, и Леонид Клищар, победивший Йонаса Саски. Второй день чемпионата Европы среди юниоров по "Девятке" принес поражение Леониду Клищару в матче с Хьюго Перейра из Люксембурга. Антон Бондаренко проиграл поляку Конраду Пекарски и, одержав победу над россиянином Владимиром Волошиным, вышел в одну/восьмую.

Титул чемпиона среди юниоров достался Этьену Хекельману из Нидерландов, второе место и серебряную медаль выиграл немец Ларц Кюхерм, третье поделили поляк Конрад Пекарски и австрийский спортсмен Марио Хе. Антон Бондаренко на девятом месте, Леонид Клищар на 33.

В юношеских соревнованиях Виталий Юрецкий начал с победы над итальянцем Бендинелли, но два проигрыша киприоту Александеру Казакису и в контровой партии Самюэль Саиду Арджи вывели его из борьбы. Золотую медаль выиграл россиянин Роман Пручай, серебряная - у испанца Франциско Санчеса, бронзовые медали у грека Александера Казакиса и поляка Мьешко Фортунески.

У девушек Яна Павлуцкая, Алина Голубева и Мария Денисова, проиграв в первом раунде, опустились в нижнюю сетку. В двух шагах до четвертьфинала Александра Красножон проиграла встречу Стефани Кейцер из Швейцарии.

Чемпионкой в этой дисциплине стала польская спортсменка Моника Забек, второе место завоевала Камила Ходжаева из Бельгии, на третьем - Петра Штадлбауэр из Австрии и Вивьен Шаде из Германии. Александра Красножон на 13 месте, Яна Павлуцкая и Мария Денисова на 17, Алина Голубева на 25.


«Восьмерка»

Игры турнира по «Восьмерке» принесли девушкам первые победы и поражения. Саша Красножон одержала убедительную победу над Кристиан Перес из Швейцарии, наши новички Алина Голубева и Мария Денисова уступили своим соперницам. Яна Павлуцкая проиграла встречу чемпионке по стрейт-пулу Жасмин Мичел. Алина Голубева со счетом 3:5 уступила Саре Трангард. Яна Павлуцкая в контровой партии обыграла обидчицу Голубевой. Встреча с Сарой Трангард закончилась победой Яны. Одержав победу над Стефани Кейцер из Швейцарии, Яна вышла в четвертьфинал. Продолжая борьбу, Александра Красножон на пути к четвертьфиналу проиграла встречу Ане Градишник и прекратила дальнейшую борьбу. За выход в полуфинал Яна Павлуцкая проиграла 2:5 немке Симоне Кунцл. В этой дисциплине финал у девушек был российским. Россиянки оставили позади и Бельгию, и Германию. Анастасия Нечаева стала чемпионкой Европы, Дарья Сиротина серебряной финалисткой, третье место поделили между собой Камила Ходжаева из Бельгии и Симона Кунцл из Германии

Виталий Юрецкий начал с поражения итальянцу Франческо Перроне и после двух проигрышей прекратил борьбу. У юниоров победой над швейцарцем Дениэлом Шнайдером отметил свой первый матч в этой дисциплине Антон Бондаренко, и следующую встречу уступил Денису Крагольнику из Словении. Леонид Клищар проиграл встречу россиянину Владимиру Волошину. Антон со счетом 6:4 обыграл британца Олава Скудленд и в контровой выиграл матч с греком Ранагиотисом Кристалидис. В вечернем матче за выход в 1/8 Антон проиграл в контровой партии россиянину Владимиру Волошину. Леонид Клищар со счетом 6:4 одержал победу над Лукасом Ковас и обыграл с таким же счетом Бесара Сахия. Встречу с Денисом Крагольником Леонид выиграл и вышел в 16 сильнейших. Но за выход в четвертьфинал упустил шанс и проиграл матч Ивару Сарис из Нидерландов. В полуфинал вышли Егор Пручай, поляк Мьешко Фортунски, испанец Франциско Санчес и немец Йорген Янис. Третье золото чемпионата у Романа Пручая. В юношеском финале он блестяще обыграл Йоргена Яниса 7:4. третье место завоевали Мьешко Фортунски из Польши и Франциско Санчес из Испании. Финал юниоров был польский. Первое место завоевал Марек Кудлик, серебряным призером стал Войцех Шевчик, третье поделили Илья Хайрулин и Этьен Хеккельман.


В командных соревнованиях первыми соперниками команды Украины стали россияне. После поражения наши спортсмены вместе с командами Италии, Чехии, Кипра, Эстонии попали в нижнюю сетку, где продолжили борьбу. Выиграв у Северных киприотов и Киприотов, команда Украины за выход в четвертьфинал проиграла команде Дании и заняла девятое место вместе с командами Финляндии, Бельгии и Швейцарии.


Стрейт-пул «Восьмерка»
GirlsЖасмин Мишель (Германия) GirlsАнастасия Нечаева (Россия)
JuniorsРуслан Чинахов (Россия) JuniorsРоман Пручай (Россия)
PupilsМануэль Эдерер (Германия) PupilsМарек Кудлик (Польша)

«Девятка»

Команды
GirlsМоника Забек (Польша) JuniorsГермания
JuniorsРоман Пручай (Россия) PupilsНидерланды
PupilsЭтьен Хеккельман (Нидерланды)