Архив Рубрики Контакты
Б&М №6(42)'09

Новости




Пирамида Россия Александр Паламарь - двукратный победитель "Восьмерки"

Развязка супертурнира по динамичной пирамиде «Великолепная Восьмерка» случилась 14 декабря, когда в финале сошлись Юрий Пащинский (Россия) и Александр Паламарь (Украина). Этот невероятно увлекательный и интригующий матч состоялся в развлекательном комплексе «Лидер».

Пащинский и Паламарь – игроки, которые не нуждаются в представлении. Любому уважающему себя поклоннику бильярда хорошо знакомы их имена. Паламарь со счетом 11:4 одержал очередную убедительную и яркую победу в своей спортивной карьере, на этот раз над Юрием Пащинским и повторил свой успех 2005 года.




Cнукер Великобритания Хирн и Дэвис в совете директоров WPBSA

Британцы сравнивают назначение Барри Хирна председателем WPBSA лишь с переходом Криштиану Роналду в шотландский Селтик. На заседании WPBSA Ли Дойл и Хамиш Макиннес приняли решения ввести в совет директоров Барри Хирна и Стива Дэвиса. Следующее заседание, на котором Барри Хирна официально утвердят председателем совета директоров WPBSA, состоялось 16-го декабря. Все ждут от Хирна екстравагантных решений, после чего снукер в Британии и за ее пределами начнет новый виток в развитии.

Стивен Хендри: «Барри – хороший руководитель. Наверное, лучше него никто не сможет встряхнуть снукер. Заклинание Барри: «привлечем зрителей на трибуны», обычно это означает участие лучших игроков. С игроками на вершине рейтинга все будет хорошо, но мне бы хотелось увидеть, как это повлияет на снукеристов, имеющих более низкий рейтинг».




Пул Росссия Степанов выиграл в 6 туре Кубка России "Dynamic"

34 игрока из различных регионов России, Украины и Белоруссии собрались в Москве. Для последнего времени это неплохо. Данный этап проводился по "Десятке".

Неожиданной оказалась жеребьевка шестого тура. В одну группу попали Степанов, Чинахов, Золотилов да еще и гость из Владивостока – Полищук. Первый неожиданный результат первого круга олимпийки - проигрыш Егора Плишкина Николаю Попову 5:8, Михаил Киладзе проиграл Никите Строкину в контровой. Неожиданно вылетел Чинахов. Его игра не пошла и он уже в середине матча не смог одолеть Льва Козлова и, практически, сдался.

Оба полуфинала весьма непростыми. И если в первом, Лев Козлов очевидно вел у Романа Ярошенко и выиграл 8:3, то второй финал был очень напряженным. Ведь встречались два очень опытных и серьезных противника - россиянин Константин Степанов и украинец Артем Кошевой. Константин вел 5:1, при этом у него упали две десятки с разбоя, но затем Артем сравнял счет. 6:6. В тринадцатой партии Артем ошибся, Константин собрал партию, а в следующей вновь десятка с разбоя!!!




Снукер Великобритания Демиен Херст подарит Ронни свою новую картину

К Рождеству Ронни О`Салливан наверняка получит какой-нибудь оригинальный подарок от своего хорошего друга Дэмиена Херста, присутствовавшего на всех его матчах на чемпионате Великобритании.

46-летний Херст, известный своим неординарным творчеством, сравнивает игру Ронни О`Салливана с произведениями великих художников Пабло Пикассо и Винсента ван Гога. Однако сейчас Херст готов выразить свою любовь к снукеру на холсте и подарить его затем своему другу.

Демиен Херст: «Я доставал шары из луз для Ронни на тренировках. Эдакая звезда на побегушках, и я это проделывал несколько раз. Я подумываю написать одну из своих «точечных» картин, основываясь на снукере». «Если убрать биток, то останется 21 шар или три раза по семь цветными шарами на зеленом фоне. Подарю эту картину Ронни на Рождество. Я люблю математику в снукере. И мне нравится идея о человеке, который пытается быть как машина, но на самом деле все исполняет инстинктивно. Машины скучны, а люди – нет. За Ронни и Джоном Хиггинсом очень интересно и весело наблюдать». «Я уже несколько раз бывал на матчах Ронни. Я решил, что приеду к самому началу турнира, чтобы посмотреть и победы, и поражения, а не только на финал, это было слишком нахально». «Крусибл – лучшая из площадок, но в Телфорде отличная атмосфера. Мне нравится комната для тренировок, я бы мог ее использовать под галерею, там хорошие размеры и высокие потолки».

Но даже обладатель многомиллионного состояния О’Салливан онемел, узнав, сколько ценители искусства готовы заплатить за работы Дэмиена Херста. Череп, инкрустированный бриллиантами, как-то был продан за 50 миллионов фунтов стерлингов, а на прошлогоднем аукционе эта цена выросла до 70-ти миллионов. Работы художника разлетаются за шестизначные суммы.

«Однажды Ронни пришел на один из моих аукционов; он поверить не мог, какие деньги платят за мои картины. Его это шокировало даже больше, чем животные в формальдегиде». «Когда-то я очень увлекался группой «Битлз», они оставались самими собой, даже в свете софитов. Ронни такой же, и под давлением он не теряет себя».




Пирамида Россия I Фестиваль русского бильярда

9 декабря в новом московском бильярдном клубе «Бильярдный дом» состоялся I Фестиваль русского бильярда для воспитанников суворовских училищ и кадетских корпусов, посвященный 280-летию со дня рождения А.В. Суворова. Организаторами этого фестиваля явились Фонд имени генерала Романова и Московская конфедерация бильярдного спорта. Главная цель этого бильярдного праздника – патриотическое воспитание молодежи. Русский бильярд, как ни одна другая игра, отражает всю многогранность и неповторимость русского характера.

Фестиваль проводился в рамках общегородской программы «Год молодежи». На торжественном открытии с приветственным словом выступил президент Московской конфедерации бильярдного спорта Е.Иванов. На фестивале с показательной программой выступили военнослужащие Президентского полка и подразделений специального назначения.

Спортсмены МКБС чемпионка мира 2008 г. Наталья Трофмименко и 13-и летняя победительница первенства Европы и призер чемпионата мира Диана Миронова дали мастер-классы по бильярду для воспитанников суворовских училищ и кадетских корпусов. А победитель бильярдного турнира в командном зачете Московское суворовское училище было награждено специальным призом МКБС – профессиональным бильярдным столом. Второе место завоевали воспитанники «Навигацкой школы» КШИ, третье место у «Преображенского Кадетского корпуса» и четвертое - у Московского военно-музыкального училища.




Пирамида Беларусь Мисс бильярд. Беларусь

Сайт Белорусской ассоциации бильярдного спорта (сайт www. billia.by) совместно с компанией "Руптур" рады сообщить любителям бильярда и ценителям женской красоты о старте совместного проекта. «Мисс бильярд. Беларусь» - именно такое название получил фотоконкурс среди сильнейших представительниц белорусского бильярда. Цель конкурса полностью соответствует девизу - «Красота и точность». В рамках конкурса будут представлены ТОП-8 спортсменок 2009 года:

Юлия Коваленко, мастер спорта (Минск). Юлия заняла третье место на первом этапе Кубка Европы, принимала участие на Чемпионате Европы 2009, Чемпионате Мира 2009, вошла по рейтингу в финал Кубка Европы. Также стала серебряным призером на кубке Республики Беларусь по «Комбинированной пирамиде».

Екатерина Перепечаева, мастер спорта (Минск). Екатерина заняла пятое место на Чемпионате Европы, принимала участие на Чемпионате Мира. На Чемпионате Республики Беларусь 2009 по «Свободной пирамиде» заняла второе место. Победительница Кубка РБ по «Комбинированной пирамиде», Кубка РБ по «Динамичной пирамиде».

Виолетта Климова, мастер спорта международного класса (Гомель). Виолетта в этом году стала Чемпионкой Европы. Завоевала серебряную медаль на Чемпионате Мира 2009, стала победительницей второго этапа и серебряным призером четвертого этапа Кубка Европы. Участница финала Кубка Европы.

Ольга Шилова (Лисичкина), мастер спорта (Минск). Ольга заняла третье место на втором и пятое место на первом и третьем этапах Кубка Европы 2009. На Чемпионате Республики Беларусь по «Свободной пирамиде» заняла третье место. Участница Чемпионата Европы 2009 и финала Кубка Европы.

Ольга Иванова, мастер спорта (Минск). На Чемпионате Европы 2009 заняла девятое место, приминала участие на Чемпионате Мира 2009. Стала победительницей Кубка Республики Беларусь по «Свободной пирамиде».

Ольга Булгакова, мастер спорта международного класса (Борисов). Двукратная победительница Чемпионатов Республики Беларусь 2009. Участница Чемпионата Европы, финала Кубка Европы.

Елена Асмолова, кандидат в мастера спорта (Минск). Серебряный призер Кубка Республики Беларусь по «Динамичной пирамиде».

Анастасия Евдосеева, мастер спорта (Минск). Заняла пятое место на первом этапе Кубка Европы 2009. Участница Чемпионата Европы и финала Кубка Европы. Бронзовый призер Кубка Республики Беларуси по «Комбинированной пирамиде».

Главный элемент конкурса – фотография. Каждая из участниц предоставит на ваш суд свои фотографии и заполнит простую анкету. Все девушки предстанут перед вами не как спортсменки, а именно как женщины, представительницы прекрасного пола. В рамках конкурса на сайте будет вестись голосование. Завершить конкурс планируется в конце января. Главный партнер конкурса, компания «Руптур», наградит самых красивых участниц проекта ценными призами и подарками.




Пул США International Challenge of Champions

Очередная победа страшного и великолепного финна Мики Иммонена в США: на этот раз ему покорился обмельчавший до четырех приглашенных игроков International Challenge of Champions. В 2009 году в нем также приняли участие Нильс Файен, Даррен Эплтон и китаец Фу Джанбо. Формат турнира определяет победителя в матче из двух сетов. В случае ничьей — одна контровая партия «sudden death».

В полуфинале, впрочем, она не понадобилась: Мика разделал под орех китайца 5-1 и 5-2, а Файен оказал чуть более упорное сопротивление Эплтону — 5-4 и 5-3. А вот в финале тайбрейк был востребован. В первом сете Эплтон вел 2-0 и проиграл 5-2, второй стал зеркальным отражением: 2-0 в пользу финна и победа британца. А вот тайбрейк запомнится надолго — оба прикупили мандража и наколбасили ошибок. С разбоя у Мики, который выиграл раскат, ни зашло ни шара. Эплтон мажет двойку. Иммонен — тройку. Затем следует серия ошибок на шестерке. Последним ошибается Эплтон, оставляя 4 шара на лузах и чек на 25 тысяч долларов в кармане товарища по команде Москони.




Снукер Ирландия 150 евро, чтобы принять участие в 6 Red World Championship

Организаторы турнира 6 Red World Championship, который пройдет в середине декабря этого года в Килларни (Ирландия), хотят привлечь к розыгрышу как можно больше игроков из континентальной Европы. Для того, чтобы принять участие в розыгрыше необходимо всего-навсего подать заявку и заплатить вступительный взнос 150 евро. Все подробности на официальном сайте турнира - www.6redworldchampionships.com .

Уже известно, что на 6 Red World Championship сыграют, как минимум, десять игроков из ТОП-16: Джон Хиггинс, Стивен Магуайр, Шон Мерфи, Марк Селби, Марк Аллен, Райан Дэй, Нил Робертсон, Джо Перри, Марк Уильямс и Марк Кинг. К ним присоединятся другие известные снукеристы: Кен Доэрти, Стив Дэвис, Джимми Уайт, Барри Хоукинс, Джейми Коуп, Мэттью Стивенс, Рики Уолден, Лео Фернандес, Адам Дафи, Винсент Малдун, Митчелл Манн, Джеми Джонс, Эндрю Пажетт, а также игроки из Израиля, ОАЭ, Бахрейна и Индии.




Пул Филиппины Эфрен героически выиграл у Чао в Face Off до 50 побед

Club Capo представляет вторую серию филиппинского противостояния «Face Off»: теперь это Мастера — Эфрен Рейес и Фон Панг Чао . Эфрен, величайший игрок в мире, вряд ли нуждается в представлении. А вот на Чао, который, казалось, бесследно исчез с пуловской сцены пару лет назад, посмотреть будет крайне интересно. Эти два года он обучал игроков в материковом Китае — и, как видно по результатам, небезуспешно. Хотя до успехов его первого ученика Чин Шун Янга любому из китайцев пока далеко.Чао — между прочим двукратный чемпион мира по «Девятке» — нынче лошадка темная, но вполне уверенная в себе: «Для меня честь быть приглашенным играть против лучшего бильярдиста мира, и я обещаю показать все, на что способен».

Матч проходил в два дня В первый день все было вовсе не так радужно: Рейесу ни разу не удавалось выйти вперед, он уступал 5:8, сравнялся до 11:11, опять упустил инициативу, вновь догнал при 14-14, а затем Чао доминировал до конца сета: 1814, 24-16 и 25-18 по итогам дня. Фон Панг Чао собирал одну за другой, спокойно, уверенно — особенно в концовке.

Однако на второй день Эфрен соверил невероятное: он выиграл 14 партий подряд (!), после чего счет стал 32 на 26 в его пользу, и в итоге победил с уверенным счетом 50 на 42 партии!

«Мне во второй день повезло, — заявил улыбчивый 55-летний «Волшебник», — вот почему я выиграл 14 партий подряд». Второй вечер подарил местной публике в Club Capo не только интригу, но и триумф любимого кумира! Рейес кладет в свою копилку очередные 10 тысяч долларов — и еще бог знает сколько на частных пари, которых, я уверен, было немало вокруг матча двух легендарных игроков: двукратного чемпиона мира с Тайваня и многократного чемпиона всего на свете с Филиппин.