Архив Рубрики Контакты
Б&М №6(42)'09 • Магазин. Советы профессионала.

Замена наклейки

В магазинах компании «Weekend» представлен широчайший выбор аксессуаров для ухода за кием... Вам не придётся "изобретать велосипед"... всё уже придумано и изготовлено. Поэтому замена наклейки с помощью специальных приспособлений производится быстро и аккуратно

Шаг №1

Срезаем старую наклейку острым ножом, лучше столярным. Если на тонком конце кия отсутствует ферулле желательно между шафтом и наклейкой устанавливать фибру для предохранения шафта от растрескивания. Фибру можно изготовить из любого жёсткого пластика или текстолита. Старайтесь срезать как можно ближе к фибре (наконечнику шафта), но при этом не повредить ее.

Напоминаем, что диаметр наклейки должен быть точно такой-же как и диаметер шафта. Обратите внимание, работа ведется со стороной наклейки, предназначенной для склеивания! Остатки старой наклейки не отскабливайте, а аккуратно срезайте, придавая площадке максимальную ровность.

Шаг №2

Торец шафта необходимо выравнивать сменным лезвием от ножа для бумаги, прижимая лезвие к древесине и поворачивая шафт. Плоскости склеивания должны быть идеально ровные. Это можно проконтролировать тупой стороной лезвия, приложив его к торцу шафта, направив взгляд на источник света.

Шаг №3

Нанесите каплю клея на торец шафта и приложив наклейку распределите тонким слоем клей на склеиваемых поверхностях. Независимо каким клеем вы пользуетесь - следуйте инструкции по использованию этого клея. Аккуратно приложите наклейку на склеиваемую поверхность и слегка пристучите ее шаром или молотком для того чтобы из склеиваемого шва удалить воздух.

PS. Ни в коем случае не пользуйтесь для установки наклейки клеем типа «Секунда». Он связывает склеиваемые поверхности на молекулярном уровне и ослабит наклейку. Пользуйтесь либо специальным клеем для наклеек, который вы можете приобрести в магазинах компании «Weekend», либо клеем «Момент», который лучше купить в строительном магазине, а не на рынке.


Шаг №4

Если вы используете многослойную наклейку и ее диаметр не соответствует диаметру шафта, ее придётся обрезать ножом или обработать с помощью точилки Ulte Mate. Следите за тем, чтобы при обработке не повредить ферулле, если таковое установлено или тонкий край шафта непосредственно под наклейкой. Для этого нужно обмотать край шафта скотчем или изолентой впритык к наклейке.

После обрезки или обработки торец наклейки можно загладить мелкой наждачной бумагой и заполировать сукном, предварительно смочив торец наклейки.

При использовании обыкновенной (однослойной) наклейки, ее нужно подбирать точно по диаметру ферулле. Такую наклейку нельзя подрезать и обрабатывать по внешнему краю. Этого не делают потому, что такие наклейки изготовлены из отходов кожевенного производства и, обрезав ее край, вы лишите наклейку ребра жесткости. Большинство однослойных наклеек после обрезки долго не живут и «размочаливаются» уже после нескольких сильных ударов.

Шаг №5

Придаем наклейке сферическую форму. Это необходимо для того, чтобы можно было выполнять удары не в центр шара, а так называемые винтовые удары(сфера наклейки раскручивает сферу шара). Это можно сделать наждачной бумагой, наклеенной на конусный брусок или специальными приспособлениями, например «Sandman»/ При определенной сноровке достаточно только этой точилки.

Для придания идеальной сферической формы воспользуйтесь шейпером «Willards», на котором есть шаблон для проверки правильности профиля сферы. Сделать это не тяжело. Достаточно , удерживая шейпер в горизонтальном положении, прокручивать шафт, следя за тем, чтобы ширина торцевой полоски была одинаковой. Некоторые для этого кладут шейпер на пол и вращают в нем шафт кия, имитируя «добывание огня». Почему не стоит этого делать? Потому что невозможным становится контроль над нажимом на кий (углубление шейпера забивается разогретыми от трения фрагментами кожи и быстро приходит в негодность) и расположением кия перпендикулярно шейпера.

Помните о том, что большинство точилок рассчитаны на стандартный размер наклейки (13мм), так что если у вас кий с меньшим диаметром тонкого конца, профиль наклейки придётся рассчитывать на глаз.

Шаг 6

В качестве завершения установки наклейки, нужно взрыхлить ее рабочую поверхность для того, чтобы бильярдный мел лучше ложился и дольше держался на наклейке. Сделать это можно с помощью специальных приспособлений в виде пучка иголок, упакованных в металлическую трубку или пластины с нанесенными на ее поверхности насечками.

Ухаживать за накейкой необходимо на протяжении всей ее жизни (либо до разрушения, либо до стирания ее точилкой до толщины 3-4 мм)

Сергей Капустин,
Менеджер компании «Weekend»