Архив Рубрики Контакты
Б&М №6(42)'09 • Международные турниры

Никарагуа, акулы и «9» Junior"s World 9-Ball Championship-2009

3 ноября в столице Никарагуа - городе Манагуа собрались сильнейшие юниоры со всего мира. Всего их 32 , кто разыграл звание Чемпионат Мира 2009 года по пулу. Европейцев среди них было всего 9 в числе которых и россиянин, спортсмен Московской конфедерации бильярдного спорта - Руслан Чинахов. На восемнадцатый по счету турнир, как ни странно, не приехало ни одного филиппинца.

В первый день организаторы устроили экскурсию для всех участников по красивейшим местам и окрестностям столицы Никарагуа. Это страна вулканов, всего их 35 и девять из них действующие…. Теперь в России Никарагуа известно не только тем, что на его территории находится единственное в мире пресноводное озеро, в котором водятся акулы, но и тем, что впервые титул Чемпиона по пулу россияне завоевали именно там.

В составе команды Старого Света играли, уже ярко проявивший себя на европейском уровне, молодой австриец Максимиллиан Лехнер и немка Аня Вагнер. Из Европы в Латинскую Америку прилетели Daniel Laszlo (Венгрия), Ivar Saris (Голландия), Stefan Nolle (Германия), Philip Burford (Британия), Petra Stadlbauer (Австрия), Kamila Khondjaeva (Бельгия). Кстати Камилла хорошо говорит на русском языке.

Первую игру Руслан выиграл со счетом 9:1, он играл с соперником из Коста Рики. Из шести европейцев первый круг прошли пять юношей, в нижнюю сетку упал Лазло Даниел из Венгрии. Руслан играл с чемпионом Южной Америки – игроком из Перу. Соперник Чинахова играл очень уверенно, за его спиной собралось много болельщиков. И он действительно вел 5:2,6:3, а у Руслана разбой не пошел вообще, ни одного шара не упало с разбоя. Но постепенно Руслан собрался и начал догонять соперника, 6:4, 6:5, 6:6, вот здесь уверенность перуанца начала таять, он начал ошибаться и Чинахов воспользовался этим. 6:7, 6:8, а в последней партии у Руслана все-таки упал шар-«девятка» и он выиграл второй матч.

Финал выдался более упорным, чем встреча этих же соперников на предварительном этапе, но Руслан и в этот раз доказал превосходство - 11:8. Филипп Буфорд из Великобритании, в финале еще попытался составить Руслану конкуренцию, 11:8 - но это была последняя отчаянная попытка склонить чашу весов на свою сторону.

Возможно, победы Чинахова привлекут больше внимания российской аудитории к пулу, который по-прежнему безнадежно находится в тени пирамиды, а в последнее время и снукера. Руслан, без единого проигрыша добрался до полуфинала. В полуфинале буквально разгромил немца Штефана Ноле со счетом 11:1. Чемпионкой мира среди девушек стала представительница Тайпея Кень Чун Линь, обыгравшая в финале немку Аню Вагнер со счетом 9:6.

Чемпион мира Руслан Чинахов в интервью сайту weekend-billiard.ru рассказал немного о чемпионате мира и поделился своими впечатлениями.

- Руслан, расскажите, что было интересного, как вы выступали в Никарагуа, как вы шли к этой победе. Ведь это достаточно серьезное достижение. Мы общались со Львом Ярославцевым, он отметил, что Россия, наконец-то вернула себе чемпионский титул и не только для себя, но и для всей Европы, расскажите, пожалуйста, насколько тяжело было, что запомнилось?

- На соревнованиях я пребывал в прекраснейшей форме и чувствовал себя так же. Не очень-то загорал (улыбается), целенаправленно готовился, целенаправленно к этому шел. После первых же игр, да, уже после первой, многие подходили и говорили, что если я выиграю турнир, в этом не будет ничего удивительного, поскольку игру я показывал на голову выше, чем все остальные, там играющие. Это не мои слова, это слова людей. И, собственно, я это оправдал, четыре из шести матчей я сыграл, можно сказать, с разгромным счетом - 9:1, 9:2... 9:3, 9:0.

Остальные два матча, единственные, которые было сложно играть, с перуанцем - счет 9:6. Я играл, всю дорогу проигрывая. До счета 3:6 я проигрывал, потом 6:6, где он впервые ошибся. В итоге я выиграл со счетом 9:6. И матч финальный, с Филиппом Буфордом. Но мы с ним играли и в четвертьфинале, я его обыграл 9:3, в финале 11:8. Тоже всю дорогу проигрывал, 1:3 3:5, 5:7, всю дорогу…

- Очень важно уметь собраться ...когда ты проигрываешь...

- Да, психологически я чуть-чуть сильнее оказался, выиграл. Безумно доволен, конечно же. Вес победы имеет для меня значение. Безусловно, это самая большая моя победа, но если сравнивать ценность моих побед, то эта победа, все-таки, досталась мне...

- Не так сложно, наверное?

- Ну… нет, просто я к ней целенаправленно пришел, можно так сказать.

- Это правильно, наша компания давно болеет за вас.

- Да, безусловно. Спонсорская помощь, работает только на улучшение игры спортсмена, за что огромное спасибо компании Weekend, это делает процесс… гораздо проще, и бильярд доставляет удовольствие, действительно, большое спасибо. Какие-то вещи, касающиеся финансового положения или чего-то еще, просто уходят на второй план, поскольку некоторые люди оказывают огромную помощь.

www.weekend-billiard.ru