Архив Рубрики Контакты
Б&М №6(42)'09 • Любительские турниры

МЧС в фаворитах XIII Спартакиада работников аппарата центральных органов исполнительной власти и ведомств

XIII Спартакиада работников аппарата центральных органов исполнительной власти и ведомств В конце ноября завершилась XIII Спартакиада работников аппарата центральных органов исполнительной власти и ведомств турнирами по пулу «Девятка» и «Свободной пирамиде». Традиционно соревнования проходили в бильярдном клубе «Weekend».

40 участников, среди которых три женщины Елена Юхименко (Департамент ветеринарной медицины), Елена Бирюкова (Минюст) и Надежда Сокуренко (Держкомстат), из 21 министерства и ведомства приняли участие в соревнованиях по пулу. Женщины боролись отчаянно. Надежда Сокуренко проиграв первую встречу Виктору Мастипану, по нижней сетке в матче за выход в плейофф проиграла Владимиру Жолнерчику и выбыла из дальнейшей борьбы. Бирюкова Елена обыграв Сергея Проценко, проиграла Евгению Субботе и в нижней сетке за выход в плей-офф проиграла Сергею Шевчуку. Елена Юхименко проиграла сначала Ярославу Резниченко, уже в нижней сетке, обыграв Михаила Кушнир, проиграла Александру Резниченко.

Ввиду отсутствия основных фаворитов, представителей Минуглепрома, в четвертьфинал без поражений вышли Михаил Крысько, Игорь Куслий, Ярослав Святишенко, Виктор Мастипан. И в этом же составе фавориты встретились в полуфинале. Игорь Куслий обыграл Михаила Крысько и вышел в финал, Виктор Мастипан проиграл Ярославу Святишенко. Святишенко, как и его соперник в финале Игорь Куслий, уверенно обыграв своих соперников, без поражений вышел в финал. В финале в острой борьбе Игорь Куслий вырвал победу у соперника и стал победителем турнира. В итоге первое место завоевал представитель МЧС Игорь Куслий, на втором Ярослав Святишенко (Минтранспорта и связи) третье поделили Михаил Крысько и Виктор Мастипан, представители Государственной таможенной службы.

В командном зачете в пятерке сильнейших в турнирной таблице на первом месте команда Государственной таможенной службы, вторую ступень заняла команда Государственной пограничной службы Украины, третье место завоевала команда Министерства по чрезвычайным ситуациям, на четвертом представители Фонда Госимущества Украины, на пятом команда Министерства транспорта и связи Украины.



Игорь Куслий МЧС Украины, Призер Спартакиады

Я знаком с бильярдом с тех времен, когда эта игра была запрещена. Второй год принимаю участие в Спартакиаде, непосредственно, в соревнованиях по пулу и пирамиде. В пуле в прошлом году я был третьим, в этом году я выиграл турнир и стал победителем. Я люблю эту игру, она развивает интеллектуальные способности, гармонизирует мышление, оттачивает глазомер и укрепляет нервную систему. К сожалению регулярно играть в бильярд не получается из-за большой загруженности. Я с удовольствием принимаю участие в играх Спартакиады. Как хорошо после работы окунуться в атмосферу соревнований, ощутить дух соперничества и доказать, что ты сильнейший. Спасибо организаторам и Министерству по делам семьи, молодежи и спорта, и Национальной федерации спортивного бильярда за отличную организацию соревнований. К сожалению, имел место неприятный инцидент с командой Минуглепрома.Она была дисквалифицирована за нарушение положения о турнире. Но Спартакиада проводится для работников министерств и среди работников министерств и ведомств. Нельзя завоевать победу любой ценой, это неспортивно.


Ярослав Святишенко Министерство транспорта и связи Украины, Финалист Спартакиады

Я четвертый год принимаю участие в Спартакиаде. Участвую только в cоревнованиях по бильярдному спорту. Мне очень нравится эта игра. В прошлом году я занял, к сожалению, третье место. А в этом году я завоевал второе. Противник был очень сильный. Встреча завершилась в контровой партии со счетом 2:3. Поспешил, не смог справиться с волнением и проиграл. В прошлом году мы оба были на третьей позиции. В этом году наши успехи стали на порядок выше, но моему сопернику повезло больше.