Архив Рубрики Контакты
Б&М №6(42)'09 • Международные турниры

«MASTER’S» покорился МАСТЕРУ! Shanghai Masters 2009

Снукерный сезон начался квалификацией на турнир «Шанхай Мастерс», но в ней не участвовали сильнейшие игроки. После завершившегося квалификационного раунда первого рейтингового турнира сезона, стали известны все обладатели путевок на «Шанхай Мастерс». Их 49 с учетом того, что матч между Ляном Веньбо и Дэйвом Гилбертом был сыгран уже в Шанхае.

Следует признать, порой, обладатели wild-card, нисколько не смущаясь авторитетов, обыгрывают опытных профессионалов. Из 15-ти матчей шесть завершились в девятом раунде, что всегда способствует генерированию адреналина. Всего же из 15-ти матчей «квалифаи» торжествовали только в четырех случаях. Кроме Доэрти и Селта, отличились Маркус Кэмпбелл, нанесший поражение Джадду Трампу и вместе с тем моральную травму многочисленным болельщикам тинэйджера (счет 5:2), да Эндрю Хиггинсон, выбивший из турнира Дэйва Харольда (5:2), в чем, собственно говоря, нет большого сюрприза.

Уверенно прошел тягучего Энтони Хэмилтона взрывной Джэйми Коуп. Счет оказался сухим - 5:0 - с четырьмя сериями от 64-х до 91-го очка. Три матча завершились со счетом 5:1. Барри Хокинс переиграл Саймона Бедфорда, Мэттью Стивенс - Патрика Уоллеса и Джо Свэйл - Адриана Ганнелла. Стюарт Бинэм в матче с Марком Дэйвисом начал с двух проигранных фреймов, но остальные выиграл. Со счетом 5:3 Ли выиграл у… Ли. Речь идет о матче между Стивеном Ли и Ли Спиком. Такой же счет у Джерарда Грина в матче с Матрином Гулдом. На счету Грина отменный брейк в 135 очков - второй показатель на турнире.

Всего же за 4 дня игроки провели 21 трехзначный брейк. Джордан Браун получит скромный бонус в 500 фунтов за лучшую серию в дотелевизионной стадии (129 очков). Показатель Дэйла стал для участников финального турнира, спорящих за приз обладателю лучшего брейка в ТВ-стадии. В прошлом сезоне однажды серия в 139 очков стала лучшей на турнире (остальные серии турниров прошлого сезона в 140 очков и выше - до 147-ми).

Марк Уильямс

На старт финальной части турнира вышли 40 игроков. Из них 33 являются профессионалами, а еще семь получили приглашение от организаторов (wild card). По возможности все прибыли заблаговременно, кто-то даже за неделю до старта. Большинство участников нуждались в акклиматизации, а некоторые игроки воспользовались досрочным прилетом, чтобы провести рекламные акции. Любопытно, что не все приглашены из Китая, как было в предыдущие годы. Адитья Мехта, имеющий опыт выступления в мэйн-туре, представлял Индию, а Мохаммед Шехаб (чемпион Азиатских Игр 2007 года и бронзовый призер чемпионата мира того же года) выступал за Объединенные Арабские Эмираты. Можно было бы гадать, почему же не пригласили кого-то из тайских игроков, которые наравне с китайцами доминируют в азиатском снукере, но все объясняется натянутыми отношениями между федерациями этих стран.

В программе первого дня состоялось 7 игр уайлд-карт раунда и один матч последнего раунда квалификации, перенесенный в Шанхай из Прештатина в угоду китайским зрителям. В этом матче одним из участников был Лян Веньбо, а другим - Дэйв Гилберт. Первый фрейм остался за англичанином, но Ляну удалось восстановить равновесие после фрейма, в котором он провел две впечатляющие серии в 51 и 82 очка. К перерыву счет был равным - 2:2. Скучать не пришлось! Виной тому своеобразный стиль китайского игрока, полный неожиданных ходов и спорных решений. В таком ключе матч и продолжался. Своими оригинальными ударами Веньбо частенько предоставлял сопернику хорошие шансы, но и сам порою добивался существенной выгоды. При внешне равном характере борьбы счет продолжал расти в пользу Ляна - 3:2 и 4:2. В седьмом фрейме Гилберт провел серию в 63 очка и был близок к тому, чтобы сократить отставание в матче. Но Веньбо чудесным образом сначала приблизился в счете к сопернику, а потом провел шикарный клиренс в 42 очка, решивший исход фрейма и матча.

Стив Магуайр

Третий день турнира «Шанхай Мастерс» подвел черту под результатами первого круга и определил имена 16-ти лучших игроков, которые продолжили борьбу за главный трофей. Не так часто в снукере приходится говорить о травмах - это не самый травмоопасный вид спорта. Но так случилось, что у целой группы игроков возникли проблемы со здоровьем, а у двоих были травмы, полученные в бытовой обстановке.

Стивен Магуайр прибыл в Шанхай с травмированным плечом, но все усилия китайских медиков оказались напрасными, и шотландец так и не смог выйти на старт (Барри Хокинс вышел во второй круг без игры).

Перелом запястья случился у Марка Уильмса. Но он продолжал тренироваться, а на матч со Свэйлом вышел с загипсованной рукой. Марк проигрывал со счетом 1:3, но затем сумел доказать, что никакие травмы и болезни не могут помешать спортсмену, если у него есть сила духа и умение владеть собой. Выиграв четыре фрейма кряду, Марк Уильямс прошел во второй круг.

Непросто было играть Мэттью Стивенсу: пару дней он провел в постели из-за простудного заболевания. Соперник у него был не из простых - Марк Аллен, занимающий значительно более высокое положение в рейтинге. Мэттью уступил в первом фрейме, но затем выиграл четыре подряд, два из которых с сериями в 118 и 120 очков. Обмен выигранными партиями зафиксировал окончательный счет 5:2 в пользу валлийца.

Тревогу вызывало и состояние здоровья Ронни О"Салливана. По прилету в Шанхай у Ронни обнаружились острые боли в спине. Врач футбольной сборной Китая колдовал не зря, и лидер мирового рейтинга смог выйти на матч с Доттом. Грэма не мучили травмы, но своей игрой он сам себя загнал в незавидное психологическое состояние. На дополнительном черном Дотт проиграл второй фрейм, упустил прекрасный шанс в третьей партии, после чего дал волю чувствам. Он начал играть с какой-то озлобленностью, что мешало не только ему, но и сопернику. Немудрено, что встреча протекала в незрелищной борьбе, а высший брейк составил всего 41 очко. Спасибо Ронни О"Салливану, сумевшему серией в 101 очко завершить матч и несколько скрасить впечатление.

Все остальные матчи завершились в пользу игроков, имеющих более высокий рейтинг. Так, Алистер Картер обыграл обладателя «уайлд-карт» Тяня Пенфея, отлично зарекомендовавшего себя в победной встрече с Эндрю Хиггинсоном. Джо Перри, будучи сеяным игроком, уступил в решающем фрейме Джэйми Коупу, что нельзя считать неожиданностью. Картер выиграл со счетом 5:3. Шон Мерфи уверенно переиграл Майкла Холта, не сумевшего в полной мере взять себя в руки - 5:1. Неплохо выглядел Дин Джуньху, доказавший свое преимущество в матче со Стивеном Ли - 5:2. В активе Дина серия в 132 очка - лучшая в Шанхае за три игровых дня.

Джимми Уайт

После второго раунда круг претендентов на звание победителя турнира «Шанхай Мастерс» существенно сузился. На четвертое место оттеснили Али Картера. Теперь вслед за Джоном Хиггинсом, уверенно возглавляющим гонку, идут Ронни О"Салливан и Шон Мерфи. Громадный прорыв удался Дину. С 23-го места он уже переместился на 13-е. Существенно поправил за два раунда свои дела Кен Доэрти - с 55-го места он шагнул на 37-ю ступень.

После четвертьфинальных матчей определились все участники 1/2 финала. В квартет сильнейших вошли титулованные игроки, на которых приходится в общей сложности семь титулов чемпиона мира, и 22-летний Лян Веньбо, для которого это первый выход в полуфинал в карьере. Быстрее всех победу оформил Шон Мерфи. В каждом фрейме он проводил разящие серии и не оставил никаких надежд экс-чемпиону мира Кену Доэрти - 5:0. На счету Мерфи, который был чемпионом мира 4 года назад, в этом матче серии в 49, 53, 62, 68 и 75 очков, а в завершение встречи последовал набор в 123 очка, ставший третьим трехзначным брейком Шона на этом турнире (лучший показатель). За три матча, проведенных в Шанхае, Шон Мерфи проиграл всего один фрейм!

Соперником Мерфи в полуфинале был Лян Веньбо. Непростым был его матч с Рикки Уолденом. Веньбо на этом турнире демонстрировал не тот несколько бесшабашный снукер, который мы частенько видели в его исполнении, а вполне солидную и весьма добротную игру. За два подхода он набрал необходимое количество очков и оформил победу. Успех земляка не смог поддержать Дин Джуньху. Начал он свой матч с Ронни О"Салливаном неплохо - 1:0, но упустил верный шар, допустив промах на последнем красном во второй партии. Ронни не только взял этот фрейм, но и преуспел еще в трех последующих - 4:1. В четвертом фрейме О"Салливан сделал серию в 101 очко (второй сенчури на турнире). Дин в каждом из этих фреймов имел позицию, располагающую к проведеню приличного брейка, но неточные выходы то и дело подводили его. Следующие два фрейма Дин выиграл на «ноль». Вспыхнула надежда на перевод матча в девятый фрейм. С этим явно не собирался мириться Ронни, который с серией в 83 очка довел матч до победы - 5:3. О"Салливан играл вполне добротно. Возможно даже, что он несколько добавил по сравнению с первыми двумя матчами.

В финале первого рейтингового турнира сезона «Шанхай Мастерс» встретились лидер мирового рейтинга Ронни О"Салливан и Лян Веньбо, который стал лидером китайского снукера и по рейтингу, и, пожалуй, по игре. О таком финале мечтало явное большинство любителей снукера на планете.

Ронни О"Салливан

Начинался турнир с тревожного сообщения о том, что у Ронни обнаружились острые боли в спине, что даже ставило под сомнение участие в турнире. Тем не менее, усилия медиков не пропали даром. Свой первый матч Ронни выиграл всухую у Грэма Дотта. Потом был матч с неудобным соперником Марко Фу, но и это испытание О"Салливан выдержал с честью - 5:2. В следующем матче соперника Ронни Дина Джуньху горячо поддерживали многочисленные болельщики. Играл Дин неплохо, но Ронни сыграл еще лучше и выиграл 5:3. А уже в полуфинале с разгромным счетом был обыгран принципиальный соперник Джон Хиггинс - 6:1. И вот после всех этих перипетий Ронни О"Салливан прекрасно сыграл в финале, где он не просто победил, но и показал свою лучшую игру на турнире.

Лидерство удалось захватить с самого старта. Серия в 70 очков решила судьбу первого фрейма, а затем две последующие партии были выиграны в упорной борьбе с взаимными шансами. Веньбо бросился в погоню: 1:3, 2:4. Но стоило только приблизиться в счете, Ронни добавлял прыти и уходил в отрыв. К перерыву счет стал 6:3 в его пользу.

В вечерней сессии временами казалось, что борьба обострится. Но при счете 4:6 и 5:7 Ляну Веньбо не позволили даже надеяться на сокращение отставания. О"Салливан продемонстрировал свое умение начать серию с минимального шанса. Эти фреймы были настолько наглядным свидетельством его высочайшего мастерства, что даже ярым болельщикам Веньбо оставалось только восхищаться мастерством британца и лишь мечтать, что и он сам когда-нибудь достигнет таких же высот.

Матч завершился при счете 10:5, который соответствует соотношению сил соперников на сегодняшний день. Ронни получил кубок, чек на 55 тысяч фунтов стерлингов, 7000 рейтинговых очков и заслуженные овации публики. Успех Ляна Веньбо, дошедшего до финала, также был оценен по достоинству.


Факты и цифры:

Брейк турнира
Розыгрыш этого года удивил количеством, а главное «качеством» сотенных серий – всего 24 сенчури было сделано в ТВраунде, причем 2,000 фунтов стерлингов за 133 очка получил Шон Мерфи. Два раза Ронни О`Салливан пытался замахнуться на 10-й в карьере максимум, но останавливался, едва достигнув 80-и очков. Но, наверное, самой запоминающейся стала серия в 101 очко от Марка Уильямса, игравшего с гипсом на опорной правой руке. К тому же, именно эта серия позволила валлийцу впервые в матче обогнать Джо Свейла и, в итоге, выиграть этот важнейший и очень сложный матч.
Скандал турнира
Интервью Шона Мерфи после поражения в полуфинале от Ляна Веньбо породило новую волну споров о характере и человеческих качествах чемпиона мира 2005 года.
Разочарование турнира
Бесспорным лидером этой номинации стал Марк Селби. Марк приехал в Китай за десять дней до начала турнира, участвовал во всевозможных рекламных акциях, делал все для развития снукера, однако, забыл, что самое главное - это игра. Вряд ли причиной стали проблемы с акклиматизацией, зато вновь было сказано о мешавшей играть жаре и о далекой от идеала подготовке к турниру. Быть может, Марку стоит больше сосредоточиться на своей игре, а не над тем, что происходит вокруг нее?
Травма турнира
Если о переломе запястья Марка Уильямса было известно давно, то о травме Стивена Магуайра стало известно чуть ли не перед началом его матча. Магуайр поскользнулся в ванной комнате своего дома в Глазго, результатом чего стала серьезная травма плеча, которая не помешала ему вылететь в Шанхай. После утренней тренировки и консультации с местным врачом, так и не выйдя на матч, шотландец отправился домой. Турнир Шанхай Мастерс 2009 рискует войти в историю еще и как самый травматичный: кроме Магуайра и Уильямса, проблемы со здоровьем были у Мэттью Стивенса и Ронни О`Салливана.
Боец турнира
И в этой номинации все предельно просто – Марк Уильямс с переломом запястья правой опорной руки. Знаменитый валлиец даже подумывал об отказе от участия в турнире, но максимум, сделанный на тренировке перед турниром, убедил его поехать в Китай. И не для того, чтобы просто отбыть номер – в сложнейшем матче он добился волевой победы над Джо Свейлом, сделав при этом один сенчури и две серии за 50 очков.
Матч турнира
В первом раунде Стивен Хендри встречался с Маркусом Кэмпбеллом. Первое, что приходит в голову, когда речь заходит о встречах этих двух игроков – разгром 9-0, который Маркус учинил тогда еще только шестикратному чемпиону мира на чемпионате Великобритании 1998 года. После выигранной Кэмпбеллом «всухую» первой сессии никто не верил в победу Хендри, даже он сам. «При счете 4-0 я подумывал о возвращении домой. Я просто хотел сделать счет поприличнее, и у меня не было никакой уверенности в победе», - признался после матча легендарный шотландец. Следующие два фрейма с общим счетом 159-0 выиграл Хендри. Кэмпбелл занервничал, а почувствовавший «вкус крови» Хендри продолжать давить. Фрейм за фреймом, не без борьбы, ему удалось додавить своего принципиального соперника. В интервью после матча Стивен Хендри подчеркнул, что это один из лучших его камбеков. Кстати, ему еще ни разу не приходилось отыгрываться, уступая 4-0 в матче до пяти побед.
Прорыв турнира
Конечно же, Лян Веньбо! Прорыв, которого могло и не быть. Организаторы турнира быстро отреагировали на возникшие у Ляна проблемы с рабочей визой и перенесли его квалификационный матч с Дэвидом Гилбертом в Шанхай. Расправившись с Гилбертом, Лян уверенно обыграл Питера Эбдона, разгромил Али Картера, заставил сложить оружие действующего чемпиона Рикки Уолдена, а затем в решающем фрейме полуфинала вырвал победу у Шона Мерфи. На финал с Ронни О`Салливаном сил у молодого китайского игрока не хватило, но важно то, что он показал зрелую игру и огромный потенциал, который позволит ему уже в ближайшие годы стать одним из главных претендентов на победу во всех профессиональных турнирах.
Игрок турнира
Можно было даже не заглядывать в календарь, чтобы догадаться, что это первый турнир сезона. Было заметно, что игроки еще очень далеки от своего пика и победа, скорее всего, достанется тому, кто покажет самый добротный снукер. И этим игроком оказался Ронни О`Салливан. Перед началом турнира Ронни обратился к китайским врачам. «Когда я приехал, у меня очень болела спина. Я прошел иглоукалывание и массаж – врач попался просто фантастический», - сказал после победы в стартовом матче Ронни О`Салливан. С каждым следующим матчем становилось понятнее, что на этот раз Ронни решил обезоружить своих противников не искрометным снукером, а тактическими уловками и борьбой за каждое очко. За весь турнир Ронни сделал всего три сенчури, причем высший, 109 очков, - в финале. Грэм Дотт, Марко Фу, Дин Джунху, Джон Хиггинс и Лян Веньбо не смогли ничего противопоставить такому О`Салливану. Ронни О`Салливан отличился не только упорством и трудолюбием во время матчей, но и примерным поведением, позитивными интервью и новой фишкой – игрой бровями. И именно он по праву заслужил носить титул нового чемпиона Шанхай Мастерс.
Владимир Синицын,
судья 2-й категории IBSF