Архив Рубрики Контакты
Б&М №6(42)'09 • Бильярдные байки

Бильярд под новый год!

Представьте игрока среднего уровня. Парнишку, не слишком опытного для чемпионата Европы, но достаточно упорного и талантливого, чтобы дать фору любому, пришедшему в местную захудалую бильярдную. Нашего героя звать Арчи, и он Настоящий игрок! Изо дня в день он приходит в это место. Помещение, где, помимо запаха сигарет и тяжелых пыльных штор, любой зашедший мог услышать запах азарта и нависшего напряжения, которые так любил наш герой.

Выспавшийся или нет, как бы ни прошел его день, вечер Арчи привык проводить здесь. Каждый раз, он садился за барную стойку, на свой, уже привычный, стул и ждал. Ждал, пока не найдется очередной смельчак, готовый поставить хорошую сумму денег на игру. Арчи знал – он победит!

Мечтал Арчи только об одном - что в один из таких вечеров в этот самый клуб зайдет человек, достойный его амбиций. За плечами которого не один десяток турниров и множество первых мест. Одним словом, Арчи ждал профессионала, ждал чемпиона.

Шло время.… С его первой игры, когда Арчи впервые взял в руки кий, прошло уже несколько лет. Он многому научился, его нервы окрепли, а сам он уже забыл, когда в последний раз проигрывал. А победу приносили ему знания, опыт и мудрость, которую с детства узнавал он от своих родителей. Народные пословицы и поговорки, многие из которых уже забыты, находили новую жизнь в игре, которую показывал наш герой.

Никто не знает, как в тот день, накануне Нового года, в клуб забрел этот человек.… С первого взгляда Арчи стало ясно – это ТОТ, кого он так ждал! И действительно, это был не просто игрок.

Человек, который так заинтересовал Арчи, только вчера одержал победу на самом большом чемпионате страны. И еще два (из трех возможных) кубка этого турнира отправились к нему на полку. И вот ОН здесь, готов снова играть, но уже не для чемпионства, а так, для души.

Едва чемпион включил стол, как тут же к нему подошел наш нетерпеливый герой. Его интересовали не деньги и не слава – он хотел лишь доказать себе, что достоин БОЛЬШОЙ ИГРЫ. Что он может соревноваться на профессиональном уровне, что его мечты достойны его способностей. Без всякой фальши, хитрости и лжи он предложил ему сыграть.

Игра началась. Девятка – игра, не терпящая ошибок. А их было мало. Партию за партией они собирали партии друг другу с кия. Оба так вошли в азарт, что оглянуться не успели, как пробежало почти 7 часов. Любовь к бильярду заставило двух игроков встретить Новый год в маленьком клубе. За противостоянием в игре всей их жизни. И не смотря на то, что под бой курантов, с перевесом в одну встречу, праздновал победу чемпион. Но всем в бильярдной было ясно, что загорелась новая звезда пула…!

Прошел год с той встречи любителя и профессионала. За это время, Арчи не пропустил ни одного турнира. Когда же, пришло время того чемпионата, с победителем, которого, год назад ему довелось сыграть, Арчи был готов. И в долгожданном финале, наконец, представилась возможность взять реванш.

Наш герой таки одержал победу! А с ней и титул абсолютного чемпиона. С последней забитой девяткой Арчи улыбнулся. Мечта сбылась, та мудрость, которой он следовал, привела его к цели. Спросите – что именно вело его? Спустя много лет, опять под Новый год, Арчи учил уже своих детей…

«Аппетит приходит во время еды»
– если вы одержали поражение в партии - не повезло, или допустили ошибку – не стоит сдаваться и опускать руки. Начнется новая партия, и у вас будет новая возможность показать себя.
«Без труда не вытащишь рыбку из пруда»
– не думайте, что если вы будете просто играть каждый день, то победы так и полетят вам в карман. Тренировки должны быть так часто, сколько позволяют финансы и время.
«Бери ношу по себе, чтоб не плакать при ходьбе»
– уверенность в победе должна обосновываться мастерством, и трезвой оценкой своих способностей. Нельзя недооценивать соперника, переоценивая себя. А для этого нужно укреплять игру – искать свои ошибки и работать над ними.
«Болезнь легче предупредить, чем лечить»
– старайтесь сразу заучивать все правильно, чтобы потом не ломать себя.
«Блин не клин – брюхо не расколет»
– то-же и про тренировки – не думайте, что если будете много тренироваться, то потеряете игровые навыки, тем более, что упражнения бывают и игровыми. Но и переедать не стоит. Да, и чаще улыбайтесь!
«Бери быка за рога»
– смело иди вперед, но помни «Бог дал, бог и взял» сегодня твой день, ты одержал победу, а завтра может и не повезти.
«Былой славой боя не выиграешь»
– если тебе однажды повезло, и ты победил другого игрока, это не значит, что можно бросить тренировки, так как больше ты ему не проиграешь. Противник тоже не стоит на месте.
«Богу молись, а к берегу гребись»
– за тебя твою работу никто не выполнит.
«Большому кораблю – большое плаванье»
– сразу ставьте себе высокие цели и стремитесь к ним, тогда вы будете уверены, что своего вы добьетесь.
«Барская просьба – строгий приказ»
– не стоит игнорировать советы тренера. За его плечами огромный опыт, и всегда есть чему у него научиться.

А главное не переставайте верить в чудо! Ведь скоро Новый год!
Загадывайте желания, и помните: вы в силах их осуществить!!!

С уважением,
Ваш Евгений Шитый!