Архив Рубрики Контакты
Б&М №6(42)'09 • Международные турниры

Бронза мира у Украины Чемпионат Мира по «Свободной пирамиде»-2009

В Новосибирске прошел чемпионат мира по бильярду «Свободная пирамида»-2009. Заявки на проведение этого масштабного события подавали и другие страны, желающих было достаточно. Но именно сибирские условия Международный комитет по Пирамиде посчитал наиболее подходящими для проведения чемпионата.

71 мужчина из 16 стран и 31 женщина из девяти стран мира приняли участие в борьбе за главный трофей года. В зале развлекательного комплекса "Отдых" прошел парад команд. Первый символический удар турнира сделал пятилетний Егор Шепилов с помощью президента федерации бильярдного спорта Новосибирской области Алексея Беспаликова.

В первом круге мужчины и женщины боролись за выход в «олимпийку». Этот чемпионат собрал в одном месте всех звезд мировой элиты в Пирамиде. У девушек битвы за выход в 16 сильнейших ввиду того, что соперницы показывали примерно одинаковый уровень игры, проходили с переменным успехом. Выиграли свои стартовые встречи, идущие без поражений: Виктория Иванова, Диана Миронова, Наталья Трофименко, Виолетта Климова, Анастасия Луппова. В то же самое время в нижней сетке потерпели второе поражение и покинули турнир: Наталья Иванова, Виктория Дубарева, Елена Бунос, уступившая Алене Афанасьевой в «контре».

Собственно, Алена и Жанна Шматченко первыми вышли в олимпийку "по низу". Алена обыграла Вику Иванову и в «контре» проиграла Ольге Миловановой. Почти три часа на встречу - вот это марафон... Шматченко уверенно продвигалась к заветной цели. На пути блестяще обыграла Анастасию Луппову (4:2) и Любовь Парижер (4:1).

В полуфинале она встретилась с Виолеттой Климовой. Пути Виолетты Климовой и Жанны Шматченко пересекались дважды лишь за последние пару месяцев. В конце сентября на Евротуре в Минске и в октябре в Кремле - оба раза первенствовала Виолетта. Общий счет встреч в международных турнирах у девушек 4:4, но вот только Жанна не одерживала значительных побед достаточно долгое время, а Виолетта - действующая чемпионка Европы. Украина, Россия и Беларусь в полуфиналах у женщин. Хозяйки турнира уже забронировали место в финале, осталось дождаться лишь имени лучшей.

Оба полуфинала завершились с одинаковым счетом в контровых партиях. Ольга Милованова обыграла Диану Миронову(4:3), Виолетта Климова - Жанну Шматченко(4:3). В «контре» на последнем шаре Жанна не совладала с нервами и отдала "подставку" Виолетте. Или это досадная ошибка, которая стоила выхода в финал, или психология, позволившая белорусской спортсменке рассудительней подойти к игре. Так или иначе, Виолетта в финале! Украина в бронзовых призерах чемпионата мира среди женщин.

У мужчин среди шестнадцати сильнейших пять украинских спортсменов. Александр Паламарь не оставил шансов Эйнару Замалееву, разгромив россиянина. Чемпион Европы не против завоевать и титул чемпиона мира... Каныбек Сагынбаев обыграл Баева со счетом 6:1. Завершился матч РечицТарновецкий. В последней партии встречи семь с кия у Олега и лишь одного шара не хватило для победы. Матч продолжался недолго. Ярослав Тарновецкий проиграл и покинул турнир. Ну, а Олег встретился с Сашей Паламарем.

Хотя все матчи достойны друг друга, пожалуй, особняком стоит встреча Паламарь - Речиц. Ведь именно эта пара играла точно также за выход в полуфинал месяц назад в Минске на Чемпионате Европы. Тогда Олег уступил Паламарю 3:5. Выиграли свои встречи Владимир Петушков и Павел Меховов. Синхронно - 6:4. Богушевский обыграв Талова, вышел в четвертьфинал, Талов прекратил свое выступление на турнире. Сейхун Агаев последним из игроков проходит в четвертьфинал. 6:4 обыграл он Вадима Корягина в долгой и вязкой борьбе. В итоге из пяти украинцев в четвертьфинал прошел один.

В четвертьфинале встретились следующие пары: Богушевский Даниил - Агаев Сейхун (6:3), Глушанин Андрей - Меховов Павел(4:6) Сагынбаев Каныбек - Петушков Владимир(6:1), Паламарь Александр - Речиц Олег(6:5) Дотянув до контровой партии Александр Паламарь не дал подойти к столу сопернику. 8 шаров с разбоя и Олег Речиц проиграл вновь. Паламарь же в полуфинале встретился с Сагынбаевым.

После довольно нервного и невыразительного начала полуфинальной встречи, доведя счет по шарам до равного 3:3, удача оказалась на стороне Павла Меховова. 6:5 во встрече и он в финале Чемпионата мира.

Второй полуфинал был намного быстрее. Паламарь вышел вперед - 3:0 после второй партии с кия подряд. Сагынбаев не сдался и вырвал свою первую партию. Борьба продолжалась уже не столь условная, как казалось ранее. Появилось желание играть сложные шары, пришли с этим желанием и ошибки. Зрители увидели напряженную борьбу, в которой Каныбеку удалось совладать с нервами и сравнять счет. Уже 3:3 в матче. Неудачный разбой Паламаря. Свояк застрял в углу рядом с пирамидой и Сагынбаев скатывает шар за шаром. Остановился на пяти, начались отыгрыши... Паламарь собрал три шара и отдал игру в центр. Эффектно завершает партию Каныбек и вырвался вперед, взяв четыре партии кряду. 4:3. После чего не точен с разбоя Каныбек. Паламарь явно приуныл и было от чего. 8 с кия от Сагынбаева. Виртуозно, с отличными выходами. Пять партий подряд за ним! Как хорошо начал, так плохо и закончил свой подход Каныбек. Паламарь не забил с разбоя и Сагныбаев после первого забитого сделал выход, но ошибся, играя в центр. Саша явно разозлился на себя и забил с треском чужого в угол с подбоем пирамиды. Ошибка и шар в лузе, хотя и в дальнем углу. Клапштос от Сагынбаева. Отлично играет и уже 7 шаров у него в активе. Один шар до победы. Выбрал сложного чужого и промазал. Лишь один от Паламаря, который последние пять минут даже не садится, понимая все свое положение. Да. Точно в угол кладет чужого Сагынбаев и таким образом выходит в финал! 6:3!

Мужские полуфиналы завершились следующим образом: Меховов - Богушевский - 6:5, Сагынбаев - Паламарь - 6:3. Бронзовыми призерами чемпионата стали Александр Паламарь и Жанна Шматченко, а также россияне Диана Миронова и Даниил Богушевский.

У женщин в итоговом матче россиянка Ольга Милованова играла со спортсменкой из Белоруси Виолеттой Климовой. В мужском финале встретились Павел Меховов (Россия) и Каныбек Сагынбаев (Кыргызстан). Оба финала решались в контровых, никто не хотел отдавать победу без боя. Однако Ольга и Павел в этот раз оказались сильнее своих соперников и сумели подняться на верхнюю ступень пьедестала.

Места в женском чемпионате распределились так: Ольга Милованова (Россия) - 1 место; Виолетта Климова (Беларусь) - 2 место; Диана Миронова (Россия), Жанна Шматченко (Украина) - 3 место. Мужской пьедестал почета выглядел так: Павел Меховов (Россия) - золото; Каныбек Сагынбаев (Кыргызстан) - серебро; Даниил Богушевский (Россия), Александр Паламарь (Украина) - бронза.