Архив Рубрики Контакты
Б&М №6(42)'09 • Турниры ФСБУ

В финале - юниоры Чемпионат Украины-2009 по "Свободной пирамиде"

В Ровно прошел Чемпионат Украины по "Свободной пирамиде". 72 участника, из них 8 женщин, из 15 областей Украины оспаривали звание чемпиона Украины. Турнир проходил в самом крупном в Ровно бильярдном клубе "Пирамида" на 23 столах. В турнире приняли участие два Мастера спорта международного класса, шесть Мастеров спорта и 11 кандидатов в Мастера спорта.

Турнир открылся выступлением коллектива народного творчества "Горынь". Это сразу создало атмосферу праздника. На церемонии открытия соревнований присутствовали первый вицепрезидент НФСБУ Андрей Заостровцев, генеральный секретарь МКП, вице-президент НФСБУ Александр Колижук, начальник отдела по вопросам физической культуры и спорта Ровенской областной госадминистрации Николай Петринчук, директор детскоюношеского направления НФСБУ Олег Пудовкин, руководители областных организаций НФСБУ.

Турнир обслуживали главный судья соревнований, судья международной категории Александр Жлуктенко, главный секретарь, судья национальной категории Игорь Мартынюк, судьи у столов - судья национальной категории Анатолий Анисимов и судья первой категории Иван Житарнюк.

У женщин турнирная сетка выглядела весьма интригующе. Девушек было не много, но каких. Они все имеют звания и титулы, тем интересней и напряженней между ними борьба. В первом круге встретились постоянные соперницы, которые не раз встречались в финалах, и очередной их спор завершился победой Марии Пудовкиной. Заряна Притулюк обыграла Анну Майстренко, Виктория Иванова одержала победу в матче с Вартой Арзуманян.

У мужчин игры начались встречей двух ветеранов Анатолия Крыжановского из Ровно и Николая Зимака из Тернопольской области. Зимак обыграл соперника со счетом 4:1 и встретился с Вадимом Стасишиным. Глеб Ващенков, не встречая серьезного сопротивления, обыграл Андрея Люльчика и Станислава Тымчия и продолжил борьбу. Сергей Цилык попал в нижнюю сетку нна пути к заветной цели, проиграв всухую Марку Плешко.

У девушек первой финалисткой стала - Заряна Притулюк, после убедительной победы над Викторией Ивановой в полуфинале, завершившейся со счетом 4:0. Алена Афанасьева легко обыграв в нижней сетке со счетом 3:1 Анну Котляр, всухую проиграла Анне Майстренко и завершила борьбу, остановившись на четвертом место. Майстренко по нижней сетке, обыграв с одинаковым счетом (3:0) Татьяну Мартынюк, Марию Пудовкину и Алену Афанасьеву, встретилась за выход в финал с Викторией Ивановой. Анна Майстренко выиграла встречу с Викторией Ивановой и вышла в финал.

В финальном матче встретились Заряна Притулюк и Анна Майстренко. Анна Майстренко показала отличную подготовку на протяжении всего турнира и в финале со счетом 5:1 обыграла соперницу. Анна играла блестяще и не допустила ни одной ошибки. В итоге завоевала титул чемпионки Украины, став двукратной чемпионкой Украины в 2009 году.

Нужно сказать , если бы девушек было больше, финальная часть соревнований среди женщин была бы такой же. И, несмотря на возраст, все участницы показали, практически, одинаковый уровень игры. Если говорить о юной Марии Пудовкиной, то проигрыш в контровой партии Виктории Ивановой говорил о равных возможностях выйти в финал и стать чемпионкой. В сетке турнира каждая из девушек могла бы стать чемпионкой, но Анна Майстренко была подготовлена очень хорошо, обыграв всухую Алену Афанасьеву и 5:1 Заряну Притулюк, по праву стала чемпионкой.

У мужчин приятно удивил Антон Косс, юниор из Киева, одним из первых вышел в четвертьфинал, где встретился с Сергеем Цилыком. На пути к заветной цели Антон обыграл таких соперников, как Александр Пидлисный(4:2), Тарас Тягний (4:1), Станислав Тымчий (5:0). Евгений Паламарь проиграл встречу за выход в четвертьфинал давнему сопернику Егору Жуковскому. Максим Колижук, Вадим Корягин, Даниил Безуглов, Тарас Тягний в "олимпийку" не вышли.

В четвертьфинале встретились пары: Марк Плешко - Артем Матвейчук(1:5), Егор Жуковский - Максим Сухомлин(5:1), Андриан Мищенко - Глеб Ващенков, Косс - Цилык(5:3). В полуфиналы вышли Артем Матвейчук, Антон Косс, Егор Жуковский и Глеб Ващенков. Антон Косс со счетом 5:2 выиграл встречу за выход в финал у Артема Матвейчука. Антон выиграл две партии, затем Матвейчук сравнял счет, но Антон не выпустил инициативу из рук и, выиграв подряд три партии, одержал блестящую победу и вышел в финал. Второй полуфинал выиграл в интереснейшем матче Глеб Ващенков.

В финале взрослого чемпионата два молодых спортсмена, которые выполнили норматив Мастера спорта. Радует, что ряды мастеров пополняют молодые игроки. Ващенков со счетом 6:2 выиграл финальную встречу и стал Чемпионом Украины. Оставив позади опытных и титулованных игроков, финалисты порадовали зрителей красивой игрой и хорошими биллиями.

Организаторы турнира выражают благодарность спонсорам турнира: фирме "Агро Клондайк" в лице генерального директора Владимира Воронюка, фирме "Денир" и частному предприятию "Прод-Трейд", а также официальному перевозчику - частному предприятию "Натали".