Архив Рубрики Контакты
Б&М №6(42)'09 • Международные турниры

Билет на «Masters» квалификации на турнир «Masters»

В конце ноября прошла квалификация на один из самых престижных турниров «Masters», который пройдет в январе. На этом турнире сыграют 16 игроков, стоящих во главе мирового рейтинга, к которым добавится обладатель уайлд-карт и один - всего один - победитель квалификации.

По поводу обладателя уайлд-карт все сомнения рассеялись: ее получит Лян Веньбо, который вполне заслужил право сыграть на «Masters». А вот спор за единственную путевку был нешуточный.

После двух игровых дней круг претендентов сузился до 16-ти спортсменов. В их числе есть группа фаворитов, к которым можно отнести Джимми Уайта, Рикки Уолдена, Майкла Холта, Мэттью Стивенса, Роберта Милкинса и, пожалуй, Энтони Хэмилтона. Многие из перечисленных игроков занимают высокие позиции в рейтинге на подступах к ТОП-16, а за Джимми Уайта говорит его высокий класс, громадный опыт и стремление попасть на этот турнир, что побуждает ветерана к упорным тренировкам.

В 1\8 финала есть несколько игроков, которые способны преподнести сюрприз. Это Бен Уоллестон, обыгравший Барри Хокинса со счетом 5:1 и Лю Сун, с которым Бену придется теперь сыграть.

Джимми Уайт

Лю выбил из розыгрыша Фергала О"Брайена. Отличился и земляк Суна Анда Жан, который убедительно переиграл Дэйва Харольда - 5:2. Играть Жану предстоит с Эндрю Хиггинсоном, который не оставил никаких шансов Джадду Трампу - 5:1. Трамп сумел лишь сделать серию в 125 очков, которая стала лучшей за два игровых дня. Совсем уж обескуражен был Джэйми Бернетт, который сделал два сенчури, но все же уступил Милкинсу со счетом 3:5.

В числе претендентов на победу остается и ветеран Джэймс Уоттана. Он обыграл Стюарта Бинэма, который в последние годы дважды подряд завоевывал путевку на «Уэмбли». Теперь тайцу придется сразиться с Мэттью Стивенсом.

Не упомянутыми оказались Мартин Гулд, Рори МакЛауд, Джо Джоджиа, Дэйвид Грэй и Барри Пинчес. Как знать, а вдруг именно в этой пятерке и скрывается имя победителя квалификации, которая частенько преподносит сюрпризы?

Эндрю Хиггинсон

Единственная путевка на «Masters» досталась выходцу с Ямайки Рори МакЛауду. Результат этот стал весьма неожиданным, учитывая широкий круг сильных претендентов на победу. Полуфиналы и финал игрались в один день. Такой плотный график наложил свой отпечаток на исход борьбы.

Рори МакЛауд играл в полуфинале с 80-м номером мирового рейтинга Беном Уоллестоном, чудом дошедшим до такой стадии турнира, и легко одержал победу со счетом 5:1. Это позволило получить дополнительное время на отдых и подготовку к финалу.

А вот Эндрю Хиггинсон в это время продолжал свой изнурительный матч с одним из самых «тягучих» игроков мэйн-тура Энтони Хэмилтоном по прозвищу «Трясина». Эндрю выиграл, но растратил все силы и расплескал свои эмоции.

Финал начался неспешно. Рори сразу же сделал все, чтобы перевести матч в тактическое русло, лишив Хиггинсона возможности проявить себя в атакующей серийной игре. На столе возникали замысловатые позиции, в которых серии даже в 20 очков становились редкими. Первые три фрейма соперники играли без малого два часа. И Эндрю не выдержал накала борьбы. Со счета 1:2 он проиграл подряд еще 4 фрейма, подведя итог встречи - 6:1.

МакЛауд резонно заметил после матча, что главным для него была победа, а уж красиво он играл или нет, не так уж и важно. Хиггинсон и вовсе заявил, что в финале он просто не смог играть. Вот и получилось, что изнурительный формат концовки турнира помешал снукеристам показать лучшее, на что они способны. Посмотрите на протокол финала: всего одна (!) серия за 50 очков!

Финал квалификации на турнир «Masters»

Рори МакЛауд

  6 : 1  

Эндрю Хиггинсон

37-74, 48-28, 53-28, 82(56)-0, 63(38)-58, 58-50, 53-24