Архив Рубрики Контакты
Б&М №5(41)'09 • Турниры ФСБУ

Керченское дежавю Кубок Украины по «Свободной пирамиде»

В Крыму в Керчи со 2 по 4 октября прошли соревнования на Кубок Украины по «Свободной пирамиде». Этот турнир был отборочным и лучшие два игрока среди женщин и мужчин получили право принять участие в Чемпионате Европы по бильярдному спорту.

На торжественном открытии турнира среди официальных лиц присутствовали вице-президент Национальной федерации спортивного бильярда страны Андрей Заостровцев и директор юношеского направления федерации спортивного бильярда Украины Олег Пудовкин, а также мэр Керчи Олег Осадчий, который выступил перед спортсменами с приветственным словом. Ему же было предоставлено право разбить пирамиду бильярдных шаров, и, таким образом, дать старт соревнованиям.

В интервью съемочной группе регионального сайта KERCH.COM.UA первый вице-президент ФСБУ Андрей Заостровцев отметил, что на турнире представлены спорт смены восьми областей Украины, среди которых присутствовали очень молодые игроки, так и взрослые спортсмены. «В Керчи очень хорошая бильярдная школа, - отметил в интервью журналистам Андрей Заостровцев. – Мы не случайно выбрали Керчь для проведения соревнований, так как, проводя такие турниры в разных городах Украины, этот вид спорта активно популяризируется».

В турнире принял участие 41 спортсмен. Сильнейшие игроки из Крыма, Черкасс, Хмельницкого, Житомира, Луганска, Кривого Рога, Харькова и Луганска боролись за путевки на Чемпионат Европы. За призовые места среди участников боролись и 20 крымских бильярдистов из Сак, Севастополя, Симферополя, Евпатории, Керчи и Черноморска. Среди участников были и 9 женщин. Среди присутствующих на соревнованиях игроков братья Паламари, мастер спорта международного класса, двукратный чемпион Европы, обладатель Кубка мира по комбинированной пирамиде Александр и его старший брат Евгений. Как заметил Александр журналистам, несмотря на достигнутые вершины в бильярде, он всегда стремится к большему, тем более, что каждый год свое звание нужно подтверждать и продолжать выигрывать.

Соревнования проходили в двух бильярдных клубах Керчи – «Вулкан» и «Лига». Игры первого дня прошли без особых сенсаций. Сильнейшие спортсмены вышли в «олимпийку». Но на пути к заветному финалу все было не так просто. Александр Паламарь проиграл крымчанину Павлу Зайцеву в контровой партии 3:4 встречу за выход в восьмерку и продолжил борьбу в нижней сетке. Его старший брат, Евгений Паламарь проиграл киевлянину Артему Матвейчуку со счетом 1:4.

Приятно удивил всех тринадцатилетний крымчанин Ираклий Лысаков, который выйдя в «восьмерку» наравне с сильнейшими бильярдистами, проиграл Тарасу Тягний 3:5. Хотя начал встречу очень уверенно 2:0 потом все-таки опыт взял верх и Тарас выиграл.

По иронии судьбы и воле жребия не избежали дежавю в «восьмерке». И встретились те же соперники: прошедшие по нижней сетке Александр Паламарь с Павлом Зайченко и Евгений Паламарь с Артемом Матвейчуком. На этот раз братья в споре за пальму первенства взяли реванш. Александр не оставил шансов Павлу Зайченко, встреча закончилась со счетом 5:0. Евгений обыграл Матвейчука со счетом 5:3.

В полуфиналах Александр встретился с Тарасом Тягний и всухую обыграл соперника, Евгений со счетом 5:1 выиграл встречу с Романом Кузьминым. В финале в борьбе за победу Евгений 6:4 обыграл Александра и стал победителем турнира.

У девушек юная Мария Пудовкина, обыграв в полуфинале мастера спорта Анну Майстренко со счетом 4:2, вышла в финал. Заряна Притулюк без поражений вышла в финал, обыграв в полуфинале всухую Анну Ильину из Крыма. Юная бильярдистка упорно сопротивлялась Заряне, но проиграла. Счет по партиям - 3:0, 3:2, 4:2, 4:3, 5:3. Заряна Притулюк стала победительницей турнира среди женщин.

На турнире разыгрывался приз от мера города на лучшую биллию. Этот мини-турнир разнообразил программу соревнований. На первом этапе по сумме двух попыток во второй круг вышли три призера Роман Кузьмин, забивший в сумме15 шаров, Александр Паламарь, у которого 14 забитых шаров, и четверо забили по 12 шаров. Это Глеб Ващенков, Юрий Зайченко, Сергей Прощенко и Артем Матвейчук. Цифровой фотоаппарат получил победитель мини-турнира, забивший на втором этапе с одной попытки 8 шаров, Сергей Прощенко.

Спонсорами турнира выступили компания «Weekend», фирма "BUFFALO", руководители клубов: «Вулкан» - Михаил Марченко и «Лига» - Олег Чурбанов. Победителю Кубка был вручен кий ручной работы мастера Сергея Иванова.