Архив Рубрики Контакты
Б&М №3(39)'09 • Интервью с бильярдными функционерами

Бильярд по-киевски Регионы. Киев.

Михаил Симонов президент Киевской городской организации ФБСУ

Большое внимание Киевская городская организация уделяет турнирам Высшей и Первой Лиг. За прошедшие полгода были сыграны по 6 этапов в разных дисциплинах пирамиды. Сильнейшие киевские бильярдисты активно участвуют в турнирах Высшей Лиги. В этой Лиге сложился стабильный состав и в каждом этапе принимают участие более 40 человек. На этих этапах можно увидеть спортсменов и Первой Лиги, которые пробуют свои силы и повышают уровень игры, соревнуясь с сильными бильярдистами города.

Наряду с мужчинами в мужских турнирах принимают участие и три девушки Заряна Притулюк, Виктория Иванова и Виктория Середа. Наша организация смогла создать для них все условия, предоставив прекрасную возможность повышать свой уровень, играя с сильнейшими бильярдистами столицы. Регулярные соревнования Высшей Лиги позволяют выявить самых сильных и стабильных спортсменов города. Для спортсменов проведение большого количества соревнований позволяет повышать уровень мастерства игры и приводит к стабильным результатам. Количество проводимых турниров в общем плане мероприятий возросло до 50 турниров в год.

Если в составе Высшей Лиги спортсмены достаточно высокого уровня игры, то в Первой Лиге играют бильярдисты от начинающего до среднего уровня, причём немало игроков с большим опытом. И это в очередной раз подтверждает необходимость создания третьего уровня соревнований - Любительской Лиги. Работа в таком ключе позволяет привлекать широкие массы населения для игры в бильярд, давая им возможность участвовать в соревнованиях, как своего уровня, так и с сильными спортсменами.

Основными клубами для проведения турниров выбраны бильярдные клубы «Дон», «Weekend», «Бинго» и «Феникс». Эти клубы имеют достаточное количество столов для проведения масштабных мероприятий, что удобно при большом количестве участников.


Вячеслав Нездымовский Директор направления "снукер" ФСБУ

Если говорить о результатах прошедшего весеннего сезона, Федерацией спортивного бильярда Украины была организована серия рейтинговых турниров по снукеру на Кубок Киева при поддержке Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта. На турнирах ведется телевизионная съемка каналом Т.Р.К. Выходит спортивная передача «Эстафета». Комментатор Владимир Cиницын рассказывал о нашей работе на канале «Евроспорт». Мы открыли первую за всю историю Украины школу снукера.

В прошедших в Киеве турнирах по снукеру приняли участие спортсмены не только Украины, но и представители Ирана, Пакистана и Ливана. По количеству участников впервые в истории украинского снукера первый этап Кубка Киева собрал 54 игрока. Интерес к турниру был необычайным. Поэтому могу сказать, что первый этап прошел успешно. Нужно отметить, впервые в Украине мы провели групповой этап. Две недели игроки играли в группах. Нам предоставили столы в четырех клубах столицы - «Школе бильярдного мастерства» при НУФВСУ, «Бинго», «Weekend» и «Буффало». Финальная часть проходила в «Бинго». Были достигнуты определенные договоренности с другими клубами. Уже к следующему этапу Кубка Киева уже будет представлено 5-6 клубов в разных районах города, и участникам не нужно будет ехать в другой конец столицы, чтобы сыграть свою встречу.

Еще один большой турнир был проведен по разновидности снукера «6 Red». Это те же правила и тот же снукер, но в игре вместо 15 красных остается только шесть. Приглашены были спортсмены четырех стран. Но в Беларуси в этот период проходил семинар Алана Тригга, у российских спортсменов проходил турнир «Белые ночи» тоже по «6 Red». Таким образом, турнир прошел среди украинских спортсменов, в играх участвовали 31 снукерист. Разыграли сертификат на 5000 грн и 1000 долларов наличными, мини-мойку для автомобиля и другие призы, любезно предоставленные нашими спонсорами.

Мы стремимся привлечь как можно больше спонсоров для формирования призового фонда. Это привлекает большое количество игроков для участия в турнирах. Проводимые нами снукерные турниры привлекают большое количество зрителей и тех, кто смотрел снукер лишь по телевидению. Сейчас они принимают участие в соревнованиях, а также некоторые игроки, кто играл в пирамиду, приходят к нам играть в снукер.


Страховая компания «Индиго»
генеральный партнер
Киевской городской организации ФСБУ