Пред. стр.

Б&М №3(39)'09

Регионы. Житомир.

Дмитрий Шаглий лучший в Житомире

Житомирская областная организация ФСБУ основным направлением работы видит работу с население, организовав любителей бильярда в лиги разного уровня. В апреле и мае этого года Житомирская областная организация ФСБУ провела 15 турниров по спортивному бильярду. Турниры проходят каждые выходные (так называемые «Турниры выходного дня») на базе трех бильярдных клубов: «Рио», «Мастер Кия» и «Геро». Это позволяет охватывать широкие слои населения и привлекать их к здоровому образу жизни, прививать любовь к спорту.

Участники турниров разделены на две Лиги: Высшая, где играют более опытные спортсмены, не раз принимавшие участие во всеукраинских соревнованиях, и Первая Лига, где участвуют аматоры. По словам Председателя Житомирской областной ячейки ФСБУ Айрата Маскулова, такое разделение на две Лиги позволяет начинающим игрокам учиться этой удивительной игре и с каждым турниром повышать свой уровень подготовки. Ведь главным направлением работы Житомирской областной ячейки ФСБУ является популяризация бильярдного спорта в регионе. В обеих Лигах существует рейтинговая таблица игроков, в которую после каждого турнира заносятся результаты в виде очков. По итогам игр в конце месяца аматоры Первой Лиги, заняв по рейтингу 1-3 места, переходят в Высшую Лигу.

Первым в рейтинге спортсменов Высшей Лиги Житомира на 1 апреля 2009г. с количеством 132 очка стал Маскулов Айрат, второе у Шаглия Дмитрий (109 очков) и третье у Самборского Сергея (76 очков). В Первой Лиге третьим по рейтингу был Галицкий Евгений (37 очков), вторым – Щасливый Г. (39 очков) и первое место занимал Дюков Александр (43 очка). В результате прошедших турниров ситуация в рейтинге Высшей Лиги выглядит таким образом: на первое место вышел Шаглий Дмитрий, заработав в турнирах 194 очка, вторым стал Маскулов Айрат – 179 очков, на третьем -Дворецкий Валерий (106 очков). Результаты игр аматоров в Первой Лиге позволили игрокам, занимавшим первые три места в рейтинге, перейти в Высшую Лигу, тем самым давая возможность на третье место выйти Грищенко В., который набрал 56 очков, на втором месте в рейтинге Первой Лиги - Сидоренко Денис (63 очка) и на первом – Щасливый Геннадий. (84 очка).

Подводя итоги этих двух месяцев, говорит Глава Житомирской областной ячейки ФСБУ Маскулов А.М., можно с уверенностью сказать, что Житомир – город бильярдный. Эту игру любят, количество желающих учиться играть в бильярд постоянно растет.

Ольга Ващенко,
секретарь Житомирской областной организации ФСБУ

Колонка событий

11 апреля : Турнир Высшей лиги
      Турнир Высшей Лиги по Свободной пирамиде был проведен в БК «Рио» , в котором принял участие 21 спортсмен. Тройка победителей выглядела так: Шаглий Д. – первое место, Довганюк А. – второе, третье место разделили участники Федорчук М. и Станишевский И. 11 апреля был проведен также турнир Первой Лиги в БК «Мастер Кия» по Свободной пирамиде среди 14 аматоров. Багатирчук О. занял первое место, Пашута А. – второе, Лозицкий О. – третье.

18 апреля : «Пасхальный Турнир»
      В бильярдном клубе «Рио» прошел Открытый «Пасхальный Турнир» по Динамичной пирамиде. Победители награждались кубком и грамотами. Приняло участие 32 спортсмена. Первое место в серьезной борьбе получил кандидат в мастера спорта Шаглий Дмитрий, второе занял Маскулов Айрат, в розыгрыше за третье место победил Самборский Андрей.

25 апреля : Турнир легионеров
      В клубе «Геро» состоялся турнир Высшей Лиги по Динамичной пирамиде среди 18 участников. Рабчук Андрей занял первое место, спортсмены Стоцкий С. и Маскулов А. – второе и третье. Также в этот день проводился турнир Первой Лиги по трем дисциплинам: Свободная, комбинированная и динамичная пирамида. В БК «Рио» собралось 17 начинающих спортсменов. Первое место занял Галицкий Е., второе – Лозицкий О., третье разделили Хоминский Д. и Марковский М.

9-10 мая : Турнир посвященный Дню Победы
      Проведен открытый турнир по Комбинированной пирамиде, посвященный Дню Победы. Участники (всего 48 человек) были разделены на 3 группы. В группе 1 первое место занял Довганюк Андрей, второе – Маскулов Айрат, третье разделили спортсмены Верезумский Иван и Шаглий Дмитрий. В группе 2 первое место досталось Лозицкому О., второе Юрченко А., в борьбе за третье место победил Дюков Александр. В группе 3 победителем стал Ткаченко О., второе и третье места заняли Потапенко Сергей и Галицкий Евгений.
      По согласованию с дирекцией БК «Рио», ветеранам бильярдного спорта от 60 лет и старше в дни турнира был предоставлен зал, где между ними был проведён отдельный мини-турнир, победителем которого стал Реснянский С.

17 мая : Парный турнир
      В клубе «Геро» прошел парный турнир по Свободной пирамиде, где пара участников состояла из сильного игрока Высшей лиги и начинающего игрока Первой Лиги. Такие парные турниры проводятся Житомирской областной ФСБУ раз в несколько месяцев с целью дать возможность слабым начинающим игрокам учиться у более опытных спортсменов.

23 мая : «Мастер Кия» принимает мастеров
      В БК «Мастер Кия» был проведен турнир Первой Лиги по Комбинированной пирамиде, в котором принимало участие 14 игроков, среди них первое место занял Щасливый Г., второе – Лозицкий О., два третьих достались Дюкову А. и Марковскому М.